10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаАктивно приобщаться к спорту

Активно приобщаться к спорту

Развитие массового, прежде всего детского, спорта – это приоритетное направление, которое в своем Послании народу Казахстана обозначил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В нашем регионе проводится большая работа для выполнения данной задачи.

Более 400 тысяч жителей области занимаются спортом, в их числе почти 145 тыс. детей. Во всех районах и городах функционируют 46 спортивных школ и организаций. В них бесплатно тренируются 33 404 человека. В регионе работают 7 404 спортивные секции с охватом 456 839 жителей области. За последние два года открыты еще 339 в Караганде, Темиртау, Балхаше, Осакаровском, Каркаралинском и Бухаржырауском районах.

На развитие массового спорта в 2021 году в Карагандинской области было выделено более 4 млрд тенге. Это на 58,6% больше, чем в 2020-м. В прошедшем году внедрено подушевое финансирование государственного спортивного заказа.

На сегодняшний день открыты секции по 24 видам спорта, две из них – для инвалидов, в которых бесплатно тренируются более 10 000 детей в Караганде, Темиртау, Каркаралинске, Шахтинске, Сарани, Абайском, Бухаржырауском, Осакаровском и Жанааркинском районах.

Большое значение в привлечении населения к занятиям физической культурой, особенно в сельской местности, имеют инструкторы по спорту. В 2021 г. количество таких специалистов в области составляло 543 человека. В районах трудятся 295 инструкторов. Управление спорта будет увеличивать количество таких специалистов, обучать, развивать этот сектор по развитию массового спорта.

На постоянной основе в регионе проводятся около 9 тыс. спортивно-массовых мероприятий с участием более 500 тыс. человек. В декабре 2021 года с целью организации централизованной, эффективной работы по привлечению населения, особенно подрастающего поколения, к занятиям физической культурой был создан Центр массового и детского спорта. Он станет координатором программы подушевого финансирования, организатором спартакиад, различных первенств и других мероприятий с участием детей и взрослого населения.

Карагандинская область занимает лидирующие позиции в спорте высших достижений. В регионе культивируются 100 видов спорта, 44 – олимпийских, 1471 спортсмен входит в Национальную сборную Казахстана. В 2021 году 22 670 представителей нашей области приняли участие в 661 соревновании различного ранга, ими завоевана 7 641 медаль, из них 2 489 – золотые. В 287 чемпионатах Казахстана карагандинцы занимали первые места 670 раз! В 129 международных первенствах у наших спортсменов – 120 высших наград. Стоит отметить, что лучшим из них оказывается серьезная поддержка. Ежемесячное денежное содержание получают 164 спортсмена и 98 тренеров по 20 видам спорта, годовая сумма финансирования составляет более 400 млн тенге. Более того, в целях стимулирования чемпионов и тренеров учреждена ежегодная премия акима области, которая выплачивается за самые высокие достижения на международной арене.

Подчеркнем, что созданная в 2021 году Школа высшего спортивного мастерства по неолимпийским видам спорта (17 видов: грепплинг, смешанные боевые единоборства ММА, джиу-джитсу, кекушинкай каратэ, киокушинкай-кан каратэ, боевое самбо, рукопашный бой, каратэ шинкиокушинкай, самбо, кикбоксинг, пауэрлифтинг, гиревой спорт, тоғызкұмалақ, қазак күресі, спортивная акробатика, ушу и полиатлон), а также Ассоциация боевых искусств, работающие в тесном контакте с федерациями, позволили молодежи после детско-юношеского периода продолжить занятия спортом, выступать на соревнованиях, вести здоровый, активный образ жизни. При поддержке новой ШВСМ наши спортсмены смогли участвовать во многих республиканских и международных соревнованиях и завоевать медали. И эти чемпионы становятся примером для подростков и молодежи. Сейчас в ШВСМ 204 перспективных молодых спортсмена и 27 тренеров.

Вопрос поддержки инвалидного спорта – на особом контроле акимата области и управления. На сегодняшний день в регионе 4086 жителей с ограниченными возможностями занимаются в секциях. В Национальную сборную Казахстана входят 92 наших спортсмена. В области функционирует специализированная школа по инвалидному спорту с охватом 450 человек. С ними работают 22 тренера-преподавателя. В школе культивируется 16 видов. Но мы должны создать все условия, чтобы количество инвалидов, занимающихся спортом, значительно увеличилось, особенно детей.

Между акиматом Карагандинской области и ОФ «Мир равных возможностей» в рамках социального проекта «Саламатты болашақ» был подписан меморандум, который дал возможность особенным детям безвозмездно заниматься в залах, манежах и бассейнах управления спорта. В настоящее время 92 ребенка с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями тренируются в секциях таэквондо, хореографии, бочче и плавания. Учитывая позитивный фактор, посредством реализации государственного социального заказа на 2022 год планируется предусмотреть выделение 49 млн тенге для охвата дополнительно 80 детей с РАС и ментальными нарушениями занятиями этим видом спорта. Будут привлечены десять тренеров, которые пройдут курсы профессиональной подготовки по адаптивной физической культуре и начнут работать с созданными группами. Также в областную школу по инвалидному спорту дополнительно выделяются 12 ставок тренеров-преподавателей, которые наберут более 100 детей в секции.

В Карагандинской области уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта. Количество занимающихся составляет более 45 тыс. человек. В регионе культивируются 10 видов (тоғызқұмалақ, саят, байге, жекпе-жек, қазақ күресі, асық ату, қыз қуу, теңге алу, аударыспақ, көкпар, жамбы ату). Более интенсивное развитие национальных видов спорта, особенно конных, стало одной из приоритетных задач для управления физической культуры в 2021 году. Так, впервые за долгое время были организованы учебно-тренировочные сборы для самых перспективных кокпаристов из районов региона. В Таразе прошел чемпионат Казахстана по кокпару. Сборная Карагандинской области заняла второе место в Первой лиге и завоевала право играть в Высшей. Это настоящий прорыв. Такого результата наши кокпаристы еще не добивались.

В январе минувшего года была создана Ассоциации национальных видов спорта нашего региона. Именно она оказала огромную помощь в организации байги, которая на очень высоком уровне прошла в Караганде и вызвала огромный интерес у жителей региона.

С 1 сентября текущего года при школе-интернате им. А. Молдагуловой открыто отделение для лучших спортсменов по қазақ күресі. Национальная борьба культивируется в 16 спортивных школах, в них тренируются 2 483 человека под руководством 66 тренеров. Успешно развиваются и другие национальные виды спорта, что подтверждают награды, завоеванные представителями нашей области на республиканских и международных соревнованиях.

Огромное значение для развития массового спорта имеет наличие доступной спортивной инфраструктуры. За годы независимости в области построены 67 крупных спортивных объектов. На сегодняшний день функционируют 3 280 спортивных сооружений, из них 1267 объектов в сельской местности. В 2021 году их число увеличилось на 125 новых спортивных комплексов, залов, площадок и кортов.

Ежегодно устанавливается более 40 спортивных площадок. В 2021-м рекордный показатель – в городах и районах региона установили 100 плоскостных объектов. В прошлом году сдан в эксплуатацию на средства из областного бюджета физкультурно-оздоровительный комплекс на 100 мест в пос. Карсакпай Улытауского района. В селе Нура Нуринского района был построен спортивный комплекс за счет средств Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». За счет частных инвестиций в Караганде завершается строительство спортивного комплекса им. К. Байшулакова с пятью спортивными залами, а в Сарани установлен крытый футбольный манеж. Продолжается строительство ФОКов: на 160 мест с бассейном в Шахтинске, на 160 мест в п. Жезды Улытауского района, на 320 мест в с. Ботакара Бухаржырауского района, на 100 мест в с. Егиндыбулак Каркаралинского района, бассейна в с. Нура, крытых хоккейных кортов в селах Нура и Шахтерском.

Идет реконструкция плавательного бассейна и стадиона в Сатпаеве, уже выделены средства на ремонт стадиона Каражала. Часть из выше названных проектов реализуется в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі», в том числе и капитальный ремонт спортивного комплекса в п. Молодежном Осакаровского района.

В настоящий момент ведутся разработка и корректировка проектно-сметной документации следующих проектов: ФОКов в г. Сарани, поселках Топар, Атасу, Сары-Шаган, им. Г. Мустафина и Актас, также крытых бассейнов в г. Шахтинске, селах Актогай, Осакаровка, Улытау и поселке Шахан.

За два года в регионе проведены ремонтные работы на 30 объектах спорта – это рекордный показатель. Впервые за долгие годы были отремонтированы спортивно-оздоровительные лагеря «Барс» и «Бригантина».

В 2021-м для развития спортивной инфраструктуры области были реализованы проекты на общую сумму 5 млрд 312 млн тенге. До 2025 года планируется строительство ряда крупных спортивных объектов.

В 2022 г. в Караганде планируется открытие врачебно-физкультурного диспансера. В новом и долгожданном диспансере карагандинские спортсмены смогут получать полный пакет медицинских услуг, пройти комплексное обследование, реабилитацию, консультацию высококвалифицированных специалистов, что, безусловно, скажется на результатах их выступлений на республиканских и международных аренах.

В Карагандинской области проводится большая работа по привлечению населения к активному, здоровому образу жизни. Необходимо добиться главной цели – дети и взрослые должны иметь возможность заниматься спортом в хороших условиях. И, как обозначил Глава государства, к 2025 году таких граждан в каждой области должно быть не менее 50 процентов.

 

Темирхан АБЫЛАЕВ,

руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...