22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЖизненное кредо - творить добро и помогать людям

Жизненное кредо – творить добро и помогать людям

Под шаныраком Дома дружбы прошло празднование Дня благодарности «Алғысым саған, Отаным – туған елім». Положительными эмоциями гости заряжались буквально с порога: каждый желающий мог не только угоститься ароматными баурсаками, но и взять на память об этом дне сувенир – маленькую юрту с секретиком внутри. А напротив праздничного дастархана развернулась тематическая выставка, организованная этнокультурными объединениями области. Старинные национальные музыкальные инструменты и седло, украшенное серебром и камнями, не оставили никого равнодушным.

Нынешнее празднование Дня благодарности кардинально отличалось от предыдущих лет. В этот вечер искреннее и заслуженное «спасибо» звучало в адрес меценатов, волонтеров, полицейских, врачей, пожарных, доноров и наших коллег, журналистов. Как было отмечено, это те люди, для которых творить добро и помогать людям, нести правду, – их ежедневный труд, повседневная работа.

Поздравив присутствующих, аким области Женис Касымбек напомнил о январских событиях, которые унесли жизни наших троих земляков – военнослужащих Национальной гвардии Мадияра Кайсарова, погибшего во время массовых беспорядков в Кызылорде, и Айбата Айманова, чья жизнь трагически оборвалась в Талдыкоргане, а также младшего оперуполномоченного Комитета национальной безопасности Адиля Нуркенова, который также сложил голову в Талдыкоргане, с честью выполнив свой воинский долг.

– В нашем мероприятии принимают участие уважаемые родители и родственники погибших в январских событиях героев. Спасибо вам большое за то, что воспитали таких доблестных батыров. Имена ваших детей навсегда останутся в истории нашей страны и  нашей памяти, – подчеркнул глава региона. – Мы выражаем сегодня огромную благодарность врачам, медсестрам, санитарам, водителям скорой помощи – всем тем, кто вот уже два года прилагает все усилия для борьбы с коронавирусной инфекцией. Выражаю благодарность нашим меценатам и благотворительным организациям за помощь многодетным семьям, малообеспеченным гражданам. Многие из вас не говорят об этой благотворительной работе. Но ваша активная гражданская позиция вызывает большое уважение. В этом зале также сидят волонтеры, без которых не обходятся ни одно важное мероприятие и благотворительные акции. Волонтерское движение в последние годы стало эффективной и надежной силой. Я искренне благодарю ветеранов войны и труда за то, что они делятся своим жизненным опытом с молодежью и нами, демонстрируют мудрость и наставничество.

Также Женис Касымбек отметил труд горняков, металлургов, фермеров, предпринимателей, работников бюджетной сферы, которые изо дня в день вносят достойный вклад в развитие нашего региона и страны, и выразил уверенность в том, что вместе мы преодолеем любые трудности.

Следующее слово было предоставлено представителям студенческой молодежи – заместителю директора Дома студентов Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова Жуману Бектасу и студентке третьего курса филологического факультета Шахиризаде Фазылкызы. Они рассказали, что у них возникла идея написать портреты погибших военнослужащих. Ребята нашли поддержку в лице известного карагандинского живописца, члена Союза художников РК и старшего преподавателя живописи и рисунка на кафедре изобразительного искусства и дизайна КарУ Мадихана Калмаханова. Работы его кисти были подарены родителям героев.

– Говорить сейчас мы будем о тех, для кого творить добро, помогать тем, кто нуждается в помощи, стало неотъемлемой частью их жизни. Что движет этими людьми? Почему вновь и вновь они возвращаются туда, где их не ждут высокие гонорары, а ждет кропотливый ежедневный труд? – продолжили ведущие.

Они – это волонтеры и доноры. В этот день благодарности за свое неравнодушие к чужой беде удостоились горный мастер рудника «Нурказган» Берик Токабаев, электромонтер ТЭЦ-3 Екатерина Ряполова, фельдшер выездной бригады областной станции скорой медицинской помощи Даурен Айтжан, сотрудник Центра поддержки многодетных семей «Шанырақ» Асель Тореханова и руководитель благотворительного фонда «Отзыв», член попечительского совета детского дома «Таншолпан» Александр Корогодов.

Не оставлены без внимания доблесть и мужество тех, кто своей профессией выбрал спасение и защиту людей. Это заместитель командира роты полка патрульной полиции управления полиции города Караганды Мурат Ерасыл, инспектор службы полка патрульной полиции УП Караганды Бекзат Омашев и командир отделения ПЧ-12 Дамир Оразбеков.

Руководство области отметило и непростой труд наших коллег. В нашей памяти надолго останется начало нынешнего года, когда из-за отсутствия интернета жители региона, да и не только сполна ощутили информационный голод. В эти дни вещал только республиканский канал «Хабар24». Здесь, в Караганде, на новостном рубеже стояли его собственные корреспонденты Марина Золотарева и Ардак Кабыханов.

Завершающим штрихом этого особого весеннего праздника, нацеленного прежде всего на то, чтобы творить добро, стало вручение благодарственного письма акима Карагандинской области председателю общественного объединения «Чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах» Увайсу Джанаеву.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Пример для общества

На третьем заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Справедливый Казахстан создается через сложные и длительные процессы. За время, прошедшее с первого...

Металлурги за чистый город

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Темиртау на субботник вышли металлурги и студенты индустриального университета. Они очистили закрепленную территорию от мусора,...

Карагандинская область может стать одной из лидирующих по количеству вакансий в стране

К такому выводу пришли эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов». Они подготовили краткосрочный прогноз вакансий на базе данных электронной биржи труда Enbek.kz на...

В Караганде восстанавливают выгоревший лес

В районе Кирзавода в Караганде высадили 90 тысяч двухгодичных сеянцев сосны, сообщает сайт акимата области. На этом месте два года назад был крупный пожар, сгорело...

В Балхаше с 1 мая заработают новые скоростемеры

На улицах Балхаша установили четыре скоростемера. Пока они работают в тестовом режиме. В полном объеме приборы заработают с 1 мая. Иллюстративное фото: gov.kz В целях обеспечения...

Более 500 карагандинцев приняли участие в очистке водоёмов

В Караганде прошла экологическая акция «Таза бұлақ». В ней приняли участие более 500 человек. Волонтёры, ветераны, депутаты, школьники и неравнодушные карагандинцы очищали от мусора...

Жители Караганды наводят порядок во дворах

В Караганде провели экологическую акцию «Лучший двор» под девизом «Мой дом, мой двор, моя улица, мой город, моя страна». Около 500 жителей города совместно...