7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЖизнь — борьба

Жизнь — борьба

Итиана Шингисханова с рождения борется с тяжелым заболеванием — детским церебральным параличом. Однако это не помешало ей заняться бочча и достигнуть хороших результатов. Только вот, по словам девушки, именно этот вид спорта пока слабо развивается в Казахстане.

Жизнь Итианы состоит из бесконечной череды изматывающих реабилитаций. Их девушка перенесла уже более 50 в Казахстане, России, Украине и Китае.

Помимо этого, постоянно Итиане требуется регулярный массаж, физические упражнения, работа в лечебно-нагрузочном костюме. Девушка относится к себе строго: старается как можно чаще двигаться, даже через «не могу» и мужественно переносит все болезненные процедуры. Если не следовать строгому плану тренировок — то мышцы снова ослабнут. Она давно научилась жить со своим диагнозом.

А вот жизнелюбию девушки могут позавидовать и должны поучиться здоровые люди.

Итиана ведет активный и разносторонний образ жизни. Она неравнодушна к вопросам экологии и бережливого отношения к природе. В школьные годы Итиана призывала своих одноклассников собирать пластиковые крышки для второсырья. Руководство учебного заведения ее поддержало, и в школе поставили специальный контейнер.

Итиану беспокоят случаи жестокого обращения с животными в городе. Несколько лет назад она взяла из приюта кошку Лапу, которая в результате человеческой жестокости лишилась задней лапы.

Кроме того, девушка изучает китайский язык и культуру Поднебесной. И это неслучайно. Именно в Китае врачам удалось поставить девушку на ноги.

Но как и любая реабилитация , восстановление пациентов с диагнозом ДЦП – процесс дорогостоящий. На одну процедуру, которую желательно получать хотя бы раз в месяц, уходит около 500 тысяч тенге. Такой возможности у семьи Шингисхановых нет. Деньги требуются не только на реабилитации, но и на массаж, медикаменты, и прочие расходы. Чтобы выйти из ситуации, мама девушки с ее ранних лет обращается за помощью в благотворительные организации и к неравнодушным людям. В Караганде проходило несколько благотворительных мероприятий в помощь Итиане.

Недавно неравнодушные люди помогли собрать средства на инвалидную коляску, приспособленную для занятия спортом. Это было очень важно для Итианы ведь она решила заняться спортом. Для начала это была беговая дорожка дома, затем бассейн. А два года назад девушка начала заниматься Паралимпийским видом спорта бочча.

– Правила игры бочча очень простые. На игровом поле находится один белый мяч. И нужно свой мяч подбросить как можно ближе к белому. И все! Когда мама рассказала мне эти правила, я не захотела идти в эту секцию. Это же несерьезно, мячики бросать! Но мама меня затащила в манеж со словами «не понравится — уйдем». После первой тренировки меня невозможно было остановить, – рассказывает Итиана.

К слову, в бочча девушка достигла успеха. Она участвовала в двух республиканских чемпионатах. На первом взяла золото. А на втором — серебро. Только вот Итиана не видит в этом перспектив.

– Развитие данного спорта в Казахстане ведется очень слабо. К примеру, в других странах бочча развился уже давно, и все о нем давно знают. А вот у нас даже не знают, что это. И, когда ты слышишь, что этот спорт у нас на любительском уровне, это расстраивает. При таких условиях очень сложно развиваться, – говорит спортсменка.

С мнением о том, что спорт бочча нуждается в развитии, солидарна координатор социального проекта по Карагандиской области и организатор федерации бочча в Караганде Гаухар Акижанова.

На сегодня в Караганде имеется только одна федерация бочча для детей с нарушением опорно-двигательно аппарата. Она открыта в конце 2021 года при Социальном проекте «Саламатты болашақ– спорт для всех, спорт без границ!». Игроки принимали участие в областных чемпионатах, в текущем году даже привезли золото. Однако, для дальнейшего развития нужно расширяться: нанимать квалифицированных тренеров, выделить большой спортивный зал. Все это требует финансов, а на сегодняшний день федерация бочча живет за счет спонсорской помощи, которой не хватает.

– Хочется расширить федерацию, спрос растет. Сейчас федерацию бочча посещают только 11 детей — больше мы уже не можем принять, так как работает только один тренер. Нужно набирать специалистов. Также, у нас проблема с залом, с ровным покрытием — это обязательное условие для тренировок. Необходимо специальное оборудование. Поэтому мы очень нуждаемся в поддержке , – говорит Гаухар Акижанова.

Также Гаухар упомянула что сейчас решается вопрос о внесении бочча в Паралимпийские виды спорта.

Но несмотря ни на что Итиана намерена покорить новые высоты в спорте. Она хочет попасть на Паралимпиаду в Париж и сейчас ищет возможности для того, чтобы осуществить свою мечту.

Фото из личного архива Итиан Шингисхановой

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...