11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЖители обращают внимание властей на недоработки

Жители обращают внимание властей на недоработки

В районе имени Казыбек би областного центра 386 улиц. Из них освещены только 128. При этом протяженность последних составляет 78 процентов. Оставшиеся районы – это частный сектор.

– Здесь есть вопросы, так как отсутствует инфраструктура – кабели, опоры. Вдоль дорог установлено 10800 светоточек. На 75% из них лампы заменены на светодиодные. В нынешнем году обновим еще 3115 светильников, и к концу года 95% ламп будут светодиодными. 68 дворов вообще не освещены. На 100% охвата выйдем в следующем году. А в текущем выделены деньги на организацию освещения в 39 дворах, – рассказал в прямом телеэфире аким района Нурлан Рыстин.

Среда обитания должна быть комфортной, это аксиома. Программа благоустройства в Караганде претерпела кардинальные изменения. Если в прошлом в первую очередь занимались освещением, асфальтированием, установкой лавочек, урн, а детские и спортивные площадки оставлялись на следующий год, что вызывало критические замечания горожан, то теперь местные власти учли минусы поэтапного благоустройства. В 2022-м от данной практики отошли. Теперь ведется комплексное благоустройство. В 17 дворах появится инфраструктура. В 13 осталось установить детские и спортивные площадки. В 5 соорудят новые комплексные многофункциональные футбольные поля и стритбольные площадки, а в 4 – баскетбольные.

По адресу «Степной-1», 6/44, появится в этом году детская площадка, заверил аким обратившегося с вопросом жителя города. Другой актуальный вопрос – как не поскользнуться на тротуарах в переменчивую погоду?

– В связи с дождями в усиленном двухсменном режиме работали подрядные организации по отсыпке тротуаров, очистке автодорог, в том числе от наледи, – отметил заместитель района имени Алихана Бокейхана Сатпек Абдакаликов.

– Важно, что в нынешнем году подрядные организации работают в режиме трехлетних договоров, – добавил Нурлан Рыстин. – Если сравнивать с предшествующими периодами, мы не проводили никаких конкурсов, пролонгаций. Это все существующие компании. Также сделали секторальное разделение. В прошлые годы в целом весь город на 90% обслуживала одна организация. В снежные бураны и период обильных осадков в первую очередь начинали работать с основных улиц. Теперь только в районе имени Казыбек би 5 подрядных организаций отвечают за дороги и секторы. Тем не менее жалобы жителей абсолютно справедливые. Подсыпка тротуаров с нового года велась раз в три дня, а не десять, как раньше.

Во время уборки снега техника засыпает въезды во дворы, жалуются карагандинцы. Невозможно ни выехать, ни заехать, а людям надо на работу, детей в школы отправлять. Отвечая на данный вопрос, аким района им. Казыбек би отметил, что удаление валов начинается с дорог I категории. А основная масса жалоб касается дорог III категории. Там через сутки убирают валы. Это справедливые замечания.

– Мы не будем с этим мириться. По поручению акима города нами поставлены сроки перед подрядными организациями. В течение месяца они приобретут дополнительную технику – малую тротуароуборочную механизацию, погрузчики для уборки валов, которые будут выходить в течение нескольких часов. Со временем эту работу наладим, – пообещал Н. Рыстин.

Кроме того, он оповестил, что в эти выходные в акимате готовы предоставить технику, чтобы вывезти снег со дворов. Жителям необходимо только его самостоятельно собрать. Ведь зима близится к концу, и наступает паводковый период.

Другой актуальный вопрос – качество дорог. В компетенции акимата городского района – только содержание. Где есть ямы, производится временный ремонт подручными средствами – брусчаткой, сухим асфальтом, инертными материалами. А до основательного ремонта придется подождать до весенне-летнего периода.

Карагандинцев интересует, когда дворы перестанут застраивать впритык.

– Эти моменты надо рассматривать через призму закона. Мы живем в правовом государстве. Зачем тогда выдавали этот земельный участок? Нужно пересмотреть системный подход к выдаче участков, делать это прозрачно. Решение необходимо найти на законодательном уровне, – резюмировал Нурлан Рыстин.

В районе имени Казыбек би 1548 многоэтажных жилых домов, а в районе имени Алихана Бокейхана – 1056. 80% перешли на ПТ (простые товарищества) и ОСИ (объединения собственников имущества). Как известно, институт КСК действует до первого июля. Если кооператив устраивает, то с ним можно заключить договор как с сервисной компанией. Конкуренция рождает качество. На подготовку к отопительному сезону можно заключить договор с одной компанией, на ремонт – с другой, уборку подъездов – с третьей.

– Невозможно все самим проконтролировать. И жители справедливо обращают наше внимание на недоработки. Горожане дают нам информацию, и мы уже корректируем графики работ подрядных организаций. Недавно провели анализ обращений граждан. Количество повторных жалоб сократилось в девять раз, – говорит Нурлан Рыстин.

Валентин ШИПУНОВ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...

Поддержат начинающих карагандинских бизнесменов

Их научат заниматься растениеводством и животноводством, заниматься переработкой сельхозпродукции и производить мебель. Обучение пройдет в рамках «Кәсіпке бағыт». Это одно из направлений программы...

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...