ДомойНовостиОбществоЗа ними – здоровье людей

За ними – здоровье людей

Профессиональный путь длиной в 39 лет. Не вся работа санитарно-эпидемиологической службы заметна жителям. Многие уверены: специалисты этого профиля в основном занимаются проверками. Однако за этой частью работы скрывается огромный пласт другой, зачастую незаметной деятельности. Это профилактические мероприятия, контроль над инфекционной ситуацией, предотвращение вспышек заболеваний, экстренные выезды.

– Когда удается локализовать очаг инфекции и не допустить распространения болезни, приходит огромное профессиональное удовлетворение. Но если в регионе регистрируют опасную инфекцию, для эпидемиологов начинается период без выходных, праздников и отдыха, – рассказывает заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Гульжан Байгутанова, которая проработала в своей сфере более 39 лет.

Вопрос выбора профессии в их семье практически не стоял – родители тоже были медиками. Мама работала терапевтом и заведовала отделением поликлиники № 1, была отличником здравоохранения, а ее фотография находилась на городской Доске почета. Отец – ленинский стипендиат, преподаватель медицинского института, которого студенты уважали за честность, требовательность и отношение к профессии.

– Как и многие дети того времени, я выбирала между профессией учителя и медика. Но влияние семьи, конечно, было огромным. Помню, как мы шли с мамой по улице, и почти всегда кто-то останавливался, чтобы поздороваться, поблагодарить ее или спросить совета. Санитарно-гигиенический факультет выбрала сразу, хотя многие тогда шли на лечебный, – делится Гульжан Жактаевна.

По ее мнению, обучение на санитарно-гигиеническом факультете интересно тем, что подготовка будущих врачей этого профиля направлена на выявление причин заболеваний.

– Нам говорили, что нужно уметь анализировать, прогнозировать, оперативно принимать решения и быть организатором. От правильно проведенных профилактических мероприятий зависит здоровье сотен людей. Уже по первым данным экстренных извещений эпидемиологи могут предполагать развитие ситуации, оценивать риски распространения инфекции, – поясняет специалист.

Трудовой путь она начала в 1987 году в Целинограде санитарным врачом по общей гигиене организационного отдела областной санэпидстанции. Позже работала врачом-лаборантом отдела организационно-методической работы Карагандинской областной санэпидстанции, возглавляла отделение стандартизации и метрологии. С 2003 года Гульжан Байгутанова стала главным специалистом отдела эпидемиологического надзора областного департамента государственного санэпиднадзора, а в 2010-м возглавила этот отдел. С 2017 г. была назначена заместителем руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

Особенно сложными, вспоминает Гульжан Жактаевна, были периоды частых вспышек заболеваний.

– Каждое утро начиналось со сводки. Тогда эпидрасследованию подлежали практически все очаги – и домашние, и в коллективах. Кто-то выезжал на менингококковую инфекцию, кто-то – на вирусный гепатит или ветряную оспу, – отчетливо припоминает она.

Одним из серьезных испытаний стала пандемия свиного гриппа в 2009 году. Тогда после выходных из мединститута сообщили о десятках иностранных студентов с симптомами ОРВИ.

– Врачи работали до позднего вечера, контролировали соблюдение санитарных и карантинных мер. Очаг удалось быстро локализовать, но это была очень напряженная работа, – вспоминает Гульжан Байгутанова.

Запомнился ей и случай сибирской язвы в области в 2016 году.

– Это был День медицинского работника. Вечером позвонили из Шетского района, сообщили о подозрении на сибирскую язву у одного из сельчан. Я попросила отправить фотографии и сразу поняла, что диагноз подтвердится. Мы немедленно развернули противоэпидемические мероприятия. Коллега уже в шесть утра выехала в район и оставалась там до полной локализации очага, хотя дома у нее остались маленькие дети, – воссоздает картину тех дней наш врач.

Самым сложным вызовом за последние годы для санитарной службы стала пандемия COVID-19.

– Она полностью изменила нашу работу. Мы оказались в ситуации, к которой никто в мире не был готов. Наша служба, как и система здравоохранения в целом, работала фактически круглосуточно, без выходных. Основная нагрузка и ответственность легли на санитарно-эпидемиологическую службу – от проверки авиарейсов с прибывающими пассажирами из других стран до расследования каждого случая заболевания. Наши специалисты подвергались высочайшему риску из-за воздушно-капельной передачи инфекции. Они выходили на очаги, средства защиты были максимально простыми, и заболевали. На первых этапах не было достаточных знаний о вирусе, последствиях болезни. Днем дежурили на санпостах, выходили в составе мобильных групп, ночами формировали и передавали статданные по каждому заболевшему. Мы опрашивали людей о контактах, но не имели юридических рычагов, чтобы добиться полной информации. Кто-то честно рассказывал, кто-то умалчивал. Из-за этого инфекция распространялась дальше, а мы теряли время. Сама когда попала в больницу, я уже знала тех, кто был со мной в одной палате: их имена фигурировали в сводках. Население на карантине не могло выйти из дома, а мы не могли попасть домой. Работали не потому, что надо, а потому что понимали: за нашей деятельностью стоит здоровье тысяч людей. Мы были частью населения и сами подвергались риску, но при этом оставались на передовой. И это, пожалуй, главный урок, что санитарная служба всегда будет рядом с людьми в самые трудные времена, – поделилась Г. Байгутанова.

Служба тем не менее выстояла. И сегодня ситуация по многим инфекционным заболеваниям значительно улучшилась. Но работа санитарной службы по-прежнему продолжается ежедневно.

Некоторые результаты труда видят только они сами. Например, когда удается предотвратить распространение инфекции и не допустить вспышки. Но именно тогда стало ясно: все было не зря.

Будучи преданной своему делу, она успевала посвящать время и семье, вырастила прекрасную дочь. Еще в детстве, делится карагандинка, ребенок понимал ответственность маминой работы и был очень самостоятельным. Тем не менее голос у Гульжан Байгутановой становится тише, пока она говорит об этом.

– Помню, когда дочь выбирала профессию, сказала: «Твоя – не обсуждается», – и стала программистом. Я ею горжусь. Она окончила школу и университет с отличием, а теперь помогает и заботится обо мне, – говорит мама Гульжан.

Любые профессии со временем претерпевают изменения и новшества. Работа санслужбы тоже: здесь особенно важна цифровизация, говорит специалист, поскольку даже сейчас многое делается вручную. Нуждаются санврачи и в большей правовой защите: выходя на очаги, часто встречают отказы – им могут не открыть дверь.

– Кроме того, обучение наших будущих коллег тоже поменялось. И, мне кажется, нужно возвращаться к более классическому – обстоятельному и глубокому – учебному процессу. Раньше мы чаще выезжали на вспышки заболеваний, сейчас больше мониторингов, запросов – еще один нюанс сегодняшнего дня. В век соцсетей очень много негатива о прививках, поэтому охват вакцинации снижается, что приводит к регистрации вакциноуправляемых инфекций, – перечисляет специалист.

В сферу санитарной службы приходит немало молодежи. Врач признается: им можно делегировать дела, и смотрит на них с теплом. А от того, как их направят старшие товарищи, зависит то, останутся ли ребята в профессии.

– Молодежь сейчас другая, и она мне нравится. Они знают, что им нужно. Ребята смышленые, в чем-то бесстрашные – например, никогда не стоит вопрос о том, чтобы выступить на телевидении. И конечно, им легче работать с компьютером. Я стараюсь, чтобы молодежь от нас не уходила и полюбила свою профессию так же, как и мы. Даже если в первый день человек может не знать, что от него требуется, но если он умеет и готов учиться, то сможет работать, – утверждает эпидемиолог с большим опытом.

За многолетний труд она была неоднократно отмечена государственными и ведомственными наградами. В 2014 году награждена региональной премией акима области в номинации «Лучший специалист санитарно-эпидемиологической службы». В 2018 году ее удостоили нагрудного знака «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», в 2020 году – медали «Халық алғысы», а в 2023 году – нагрудного знака «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін». За этими званиями – десятилетия ответственности, бессонных дежурств и работы, от которой напрямую зависит здоровье людей.

– Я люблю свою профессию. Мои коллеги – опытные, преданные своей работе люди, и каждый вносит в общее дело свой вклад. Примите мои искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. Ваше призвание – одно из самых благородных на земле, ведь вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни. Желаю душевного равновесия и заслуженного уважения, – поздравила в завершение Гульжан Байгутанова.

Юрий ЗАЛЫГИН,

руководитель департамента

санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области

Фото ДСЭК Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

«Безопасная дорога»: за 5 дней выявлено более 2800 нарушений ПДД

В Карагандинской области завершилось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Полицейские работали в усиленном режиме, чтобы снизить аварийность и напомнить водителям о личной ответственности на...

В Караганде полицейские по горячим следам раскрыли угон автомобиля

В дежурную часть областного центра обратился 60-летний житель города. Мужчина сообщил, что ночью со двора его дома пропала машина. Стражи порядка сразу же приступили к...

В курсе дел

По согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и депутатами городского маслихата акимом Балхаша назначен Саян Муратулы. Нового руководителя города активу Балхаша представил аким Карагандинской области...

Банковская тайна: налоговая не может просматривать личные счета и депозиты

В мессенджерах и соцсетях снова распространяется сообщение о том, что налоговые органы получили постоянный доступ к банковским счетам и депозитам казахстанцев для контроля накоплений. В...

За рулем — только без противопоказаний: в регионе усилили медицинский контроль водителей

В Карагандинской области продолжается работа по повышению безопасности дорожного движения. В ходе совместной проверки, проведенной департаментом полиции и медицинскими учреждениями региона, прекращено действие водительских...