23 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЗа эти четыре процента

За эти четыре процента

Начало недели ознаменовалось большим событием для казахстанцев, которые давно планировали приобрести себе автомобиль – по всей стране запустили программу льготного автокредитования. Тем не менее уже в первые дни автолюбителям стало понятно, что дело не обойдется без проблемных вопросов и подводных камней.

В Фонде развития промышленности ранее сообщили, что 16 мая начнется процесс выдачи автомобилей в кредит по низкой процентной ставке. Такая новость порадовала многих: машина и так недешевое удовольствие, а после недавнего всплеска цен купить авто, тем более без пробега, стало еще сложнее. При этом спрос на автомобили нисколько не уменьшился, и стремление Правительства сделать технику отечественной сборки доступнее весьма ободрило потенциальных покупателей.

Условия для приобретения легковых автомобилей по новой программе и вправду привлекательные: стоимость автомобиля не должна превышать 15 миллионов тенге, сумма займа – до 10 миллионов, ставка вознаграждения – 4%, срок оформления кредита – до 7 лет, первоначальный взнос отсутствует. При этом программой предусмотрен запрет на финансирование одного и того же заемщика более одного раза в течение двух лет. В рамках программы можно купить автомобили таких моделей, как «Hyundai», «KIA», «Chevrolet», «LADA», «JAC» и «Renault» отечественного производства. Кредиты оформляют банки второго уровня, а именно: «Банк ЦентрКредит», «ForteBank», Народный и Евразийский банки. Общая сумма финансирования составила 100 миллиардов тенге.

Утром назначенного дня перед дверьми автосалонов начала выстраиваться очередь из желающих подать заявку на льготное автокредитование. В сетях распространились видео огромной толпы людей – так дела обстояли в столице. Многие из потенциальных покупателей возвращались домой ни с чем, так как деньги, выделенные на программу, еще не поступили в банки. Представители «ForteBank» и «Банка ЦентрКредит» сообщили корреспонденту «ИК», что из-за отсутствия денег заявки временно не принимаются. Вдобавок к тому же оказалось, что в некоторых автосалонах недостаточно машин.

Комментируя средствам массовой информации ситуацию с банками, заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров заявлял, что у каждого банка есть свой лимит, который будет определен уполномоченным органом.

– Сейчас у нас в фонде проходят корпоративные процедуры, заключаются соглашения с банками. Первое соглашение будет заключено с «Банком ЦентрКредит». Их первоначальная заявка была на 20 млрд тенге в целом по программе. По остальным банкам мы корпоративные процедуры, думаю, завершим до конца недели, – сказал он.

На сегодняшний день в автосалонах областного центра находятся кредитные менеджеры Евразийского банка и «Банка ЦентрКредит», клиенты могут обратиться к ним на местах сразу после выбора подходящего автомобиля (в филиалах банков заявки на кредиты не принимаются). С оформлением заявок в этих БВУ на данный момент проблем нет. «Народный банк Казахстана» в свою очередь планирует начать регистрацию заявок с 27 мая, так как сейчас они заняты старыми заявками 2019-го, 2020 годов.

Что касается очереди с прошлых программ льготного автокредитования, зампред Фонда развития промышленности отметил: казахстанцев, ожидающих своей очереди, не переведут в новую, так как программа, которая сейчас действует в банках, и льготное автокредитование, стартовавшее 16 мая, – это две разные программы.

Проблема дефицита автомобилей зависит от модели, марки и комплектации машин. К примеру, в автоцентре «LADA-БАХУС» недостатка транспортных средств не наблюдается. Прием заявок проходит в порядке живой очереди.

– Машины в наличии есть, клиент предварительно выбирает автомобиль, цвет, комплектацию, получает счет на оплату и идет с ним в подразделение своего банка, которое находится также у нас. На данный момент на складе находится около 70-80 машин, – рассказал менеджер отдела продаж автомобилей «LADA» Айдос Болсынбеков.

Тем временем в автосалонах «Hyundai» наблюдается совершенно другая картина. Отмечается большой поток клиентов, которые в основном получают консультацию, после чего записываются в очередь, так как машин в салоне нет.

– Автомобили были в дефиците еще до старта программы льготного автокредитования. Сказывается нехватка некоторых компонентов, таких как микрочипы, – рассказывает директор департамента продаж «Hyundai Premium Karaganda» Владислав Хе. – Чтобы обратиться в банк, нужно получить счет на оплату, где прописывают VIN-код автомобилей. Но сейчас на складе их нет, поэтому люди записываются в очередь, и как только появится нужная модель, мы позвоним им по списку, который у нас имеется. В среднем ожидание в очереди может занять от двух до двух с половиной месяцев, но здесь также необходимо учитывать модель и комплектацию, у разных моделей – разная очередь.

Сымбат АКИМХАНОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...

Публичные слушания по отчету ТОО ” Карагандинской региональной энергетической компании” за 2023 год

Скачать файл "отчет ФХД за 2023 год"   Скачать файл "Исполнение ТС 2023"   Скачать файл "Исполнение ИП 2023"   Скачать файл "Отчет о прибылях и убытках" Размещено на правах рекламы PR  

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...