ДомойГорячая линияОтчисление до августа недопустимо

Отчисление до августа недопустимо

В редакцию стали поступать обращения родителей, чьи дети ходят в дошкольные учреждения. Близится к концу учебный год, и в некоторых детских садах руководство начало предупреждать: шестилетки должны покинуть стены садика к 31 мая. «Нас просто выгоняют из садика к концу мая, в школу идти только 1 сентября, куда должны ходить дети все лето?» — возмущаются мамы и папы малышей.

Насколько правомерны действия руководства таких дошкольных учреждений, до какого срока и до какого возраста дети могут посещать детские сады, прокомментировали в отделе образования Караганды.

«В связи с участившимися обращениями родителей относительно сроков пребывания в дошкольных организациях отдел образования г.Караганды поясняет. На основании п.14 пп.3 Типовых правил деятельности дошкольных организаций, утвержденных приказом МОН РК № 595 от 30 октября 2018 года, выпуск из дошкольной организации воспитанников, достигших школьного возраста, осуществляется до 1 августа ежегодно. В соответствии со ст. 31 Закона РК «Об образовании» на обучение в 1 класс принимаются дети с шести лет.

Исходя из вышеизложенного, все дети с датой рождения с 1 сентября по 31 декабря 2015 года и дети с датой рождения с 1 января по 31 августа 2016 года могут пребывать в дошкольной организации по желанию родителей до 1 августа 2022 года. Их отчисление в мае, июне или июле без заявления родителей недопустимо.

1 августа дети с указанными датами рождения будут отчислены из дошкольных организаций. Исключение составляют дети с особыми образовательными потребностями: по заключению ПМПК период пребывания в дошкольных организациях может быть продлен».

Кроме того, как пояснили в горОО, если ребенок родился в сентябре или позже и на 1 сентября ему не исполнилось шести лет, то по желанию родителей он может остаться в дошкольной организации, пойти в класс предшкольной подготовки или поступить в первый класс. Типовые правила приема в школу позволяют принимать в первый класс детей, которым до конца календарного года исполняется 6 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Предыдущая статьяЗа эти четыре процента
Следующая статьяЗа брак платить не будут
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Популярные