22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВсе больше карагандинских школ внедряют у себя инклюзию

Все больше карагандинских школ внедряют у себя инклюзию

Количество нуждающихся в совместном обучении нормотипичных и особенных детей в учреждениях образования областного центра растет.

Иллюстративное фото: depositphotos.com

В настоящее время инклюзивные классы и группы открыты в 63 школах и 26 детских садах Караганды. Об этом сообщил во время онлайн-встречи с родителями руководитель городского отдела образования Есентай Ашим.

По информации главного педагога Караганды, в 18 дошкольных учреждениях действует 70 специализированных групп, в которых воспитываются 890 детей и еще в 8 детсадах работает 17 инклюзивных групп, которые посещают 180 детей. Кроме того, для сокращения очередности малышей с особыми образовательными потребностями открыты также группы в частных детских садах. На каждого ребенка предусмотрен государственный заказ в размере 65 242 тенге в месяц.

– Инклюзивные классы открыты в 63 школах, охват составляет 78% по городу. Таким образом, в 519 классах обучаются 665 учащихся, которым получать знания, помимо основных учителей, помогают 53 педагога. Дополнительно еще приступили к работе 19 помощников. Вместе с тем в кабинетах психолого-педагогической коррекции госуслугу получили 211 детей. В 30 школах и детских садах работают логопеды – они восстанавливают речь двум тысячам ребят, – рассказал Есентай Ашимов.

На 29 млн тенге оборудованы кабинеты поддержки инклюзии в ряде школ Караганды. На дому обучаются 337 учащихся, им преподают 1055 учителей. Всего же свыше полутора тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации. По словам Е. Ашимова, преподающие в инклюзивных классах и на дому получают 40% надбавку.

На базе СОШ № 5 и школы-гимназии им. аль-Фараби действуют два класса республиканского проекта «Каждый ребенок достоин школы», где занимаются 20 детей с аутизмом.

Присутствовавший на встрече карагандинец Кайрат Абишев поинтересовался наличием методики преподавания в инклюзивных классах, особенно для детей с расстройством аутистического спектра.

Как ответил Есентай Ашим, в скором времени для маленьких карагандинцев с РАС появится свой реабилитационный центр. Что же касается методики, то главная ее составляющая – это сопровождающий учитель, который оказывает физическую помощь при передвижении ребенка. Еще одним важным компонентом является помощь тьютора в освоении особенным учеником знаний. Однако это не означает, что преподаватель должен учиться за ребенка, наоборот, с каждым разом его поддержка должна быть меньше. Это и есть так называемый метод постепенного отдаления, который дает больше самостоятельности учащемуся. В дальнейшем педагог-ассистент может вообще отсутствовать при выполнении заданий.

Участники конференции также поинтересовались наличием летних инклюзивных центров отдыха. Как выяснилось, все пришкольные лагеря обязаны брать особенных ребят. Более того, родители даже могут подать заявку и на загородный лагерь.

– Важно, чтобы ваши дети всегда находились рядом с обычными детьми. Не надо относиться к своему ребенку как к больному. Это такие же школьники, как и все, только требуют больше внимания, – подчеркнул руководитель отдела образования.

Поступление в колледж также стало темой, волнующей участников встречи. Эта проблема давно решена, и существует перечень средних специальных учебных заведений, где открыты инклюзивные группы. Такие, к примеру, действуют достаточно давно в технико-строительном и горно-индустриальном колледжах.

Общественный деятель и директор благотворительного фонда «Лучик надежды» Татьяна Кравченко посетовала, что не во всех загородных школьных лагерях имеются достаточные условия для нахождения там детей с особыми потребностями.

– Этот вопрос неоднократно поднимался на уровне городского и областного маслихата, но пока школьники с такими диагнозами, как аутизм или ДЦП, не имеют возможности отдыхать вместе со сверстниками за городом, – отметила Татьяна Кравченко.

Общественный деятель также посоветовала обратить внимание на кабинеты коррекции, которые все еще не работают в полную силу. Кроме того, по-прежнему наблюдается нехватка педагогов-тьюторов для школьников с РАС, а тем временем таких детей, судя по заключениям ПМПК и статусу инвалидности, становится все больше.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...