10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВремя разгребать завалы

Время разгребать завалы

Карагандинские промышленные гиганты – в списке недобросовестных компаний, нарушающих трудовые права граждан. В любой момент шахтеры могут остаться под горной массой – такой вывод сделали проверяющие Генеральной прокуратуры Казахстана.

Иллюстративное фото: azh.kz

Об итогах проверок на промышленных предприятиях, расположенных в разных регионах Казахстана, и о сложившейся ситуации в сфере охраны труда в стране сообщил начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов.

В своем сообщении он обратил внимание на безусловное конституционное право казахстанцев на безопасные условия труда, соблюдение которого всегда в приоритете у органов прокуратуры. Это право и стало основанием для прокурорских проверок на 49 крупных предприятиях Казахстана.

В результате был установлен ряд вопиющих нарушений, среди которых – отсутствие компенсации работникам за вредные условия труда. Кроме прочего, установлено более 2 тысяч фактов необеспечения средствами защиты и питанием, повсеместно не принимаются меры по обучению, обязательному инструктажу, страхованию и медицинскому осмотру более 5 тысяч работников.

Только в сферах противопожарной, промышленной и санитарно-эпидемиологической безопасности выявлено более 6,5 тысячи нарушений. Как правило, отметил С. Нурпеисов, это неисправные пожарные сигнализация и вентиляция, незащищенные электрощиты, отсутствие гидрантов и огнетушителей и др.

Особое внимание он обратил на выявленные нарушения на шахтах ТОО «Корпорация «Казахмыс». Здесь было установлено, что работы выполняются при отсутствии креплений управления кровлей – нет торкрет-бетонных и сталеполимерных креплений. Таким образом, в любой момент шахтеры могут остаться под горной массой, ведь 60% несчастных случаев связано именно с этими нарушениями.

Наряду с этим проверкой установлена эксплуатация свыше 1,5 тысячи технологического оборудования, не соответствующего требованиям безопасности, а 50 единиц вовсе подлежат приостановлению (на них трудятся свыше 2,5 тысячи работников).

Среди нарушителей трудовых прав граждан – «Казцинк», «Казхром», «Казфосфат», «Аралтұз», «Казахмыс» и «Өзенмұнайгаз».

Начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана также раскритиковал противозаконные действия отдельных работодателей, которые скрывают травматизм и гибель работников на производстве, проверкой выявлено свыше 40 таких случаев.

Сложившаяся ситуация обусловлена рядом факторов, отметил он. Во-первых, недостаточное эффективное правовое регулирование, а во-вторых, ненадлежащий государственный контроль.

В целом по итогам проверки внесено 69 актов надзора, к административной ответственности привлечено 226 лиц.

По актам прокуроров 30 тысячам рабочих установлены надбавки к зарплате, свыше 600 работникам выплачена компенсация, начато поэтапное обеспечение средствами защиты и специальным питанием, работа 22 единиц оборудования приостановлена.

Данный вопрос находится на особом контроле Генерального прокурора.

Стоит отметить, что в отношении компаний-гигантов Казахстана свое расследование ведет и антимонопольное агентство страны. Под «прицелом» – «Казахмыс», «ҚазақстанТемірЖолы», «Қазақтелеком» «Казфосфат» и другие. Об этом в середине апреля Президенту Касым-Жомарту Токаеву доложил председатель антимонопольного ведомства Серик Жумангарин.

Юлия ПУЛИНА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...