2 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыСделано в Абае

Сделано в Абае

Детский развивающий центр, собственное производство ниток и пуговиц, новые ресторан и кинотеатр – это все о динамично развивающемся городе Абае.

Как неоднократно отмечал глава региона Женис Касымбек, одним из приоритетных направлений в социальной поддержке населения остается обеспечение занятости. Ежегодно, благодаря государственным программам, в области создаются тысячи новых рабочих мест. И одна из них – «Бастау бизнес», в рамках которой проходит обучение азам предпринимательства. Пройдя курсы, начинающие бизнесмены могут получить грант на развитие своего дела. Также аким области отмечал, что около 70% обучающихся на курсах «Бастау бизнес» – это женщины. На их долю приходится более 60% всех грантов.

Одна из них – жительница Абая Дана Аманбаева. Об этой программе она узнала в 2019 году, тогда же подала заявку, прошла обучение и получила сертификат. А в июне 2020-го получила грант в размере 555 200 тенге на реализацию своего бизнес-проекта и открыла детский развивающий центр, который сегодня посещают порядка сорока ребят.

– На сегодняшний день в нашем городе это единственный центр, который занимается с детьми с полутора лет. Все остальные – для детей постарше. Конкурентов у нас нет. В работе с детьми мы используем не только комплексный, но и индивидуальный подход к каждому. Длительность занятий у каждой возрастной группы разная. В среднем – от часа до двух. Дети учатся в игровой форме. На уроках они рисуют, поют, играют, раскрашивают, учат иностранные языки и другое. Стоимость занятия варьируется от 700 тенге, – рассказала Д. Аманбаева.

Примечательно, что сама женщина – не педагог. Для работы в детском центре она наняла четырех преподавателей, а сама выступает в роли администратора. На вопрос, откуда у нее возникла именно такая бизнес-идея, с улыбкой отвечает, что все просто: она мама двоих маленьких детей, и на себе прочувствовала потребность в подобном центре.

– Я мечтаю из мини-центра вырасти в большой. Чтобы было несколько кабинетов, танцевальный класс, студия актерского мастерства и чтобы наши ученики могли проходить полный курс – от малышковой группы до школы, – поделилась Д. Аманбаева, отметив, что очень благодарна государству за поддержку.

Поддержало государство и Абайскую швейную фабрику: решением регионального Координационного совета было одобрено выделение 38,4 миллиона тенге для строительства недостающей инфраструктуры – линий электроснабжения. Благодаря возрождению швейного производства также появились новые рабочие места. Напомним, что восстановление четырехэтажного производственного комплекса общей площадью 15 тысяч кв. м началось в 2018 году. Выйти на производственную мощность фабрика планирует к 2026 году. Количество сотрудников к этому времени составит 200 человек. Общая стоимость проекта – 627,1 миллиона тенге. На сегодняшний день при фабрике открыт магазин по реализации собственной продукции и работает интернет-магазин по онлайн-продаже товаров фабрики.

– Клиентов у нас немало, – говорит владелец фабрики Нурхан Жумабеков. – Заказчики – Атырау, Алматы, Нур-Султан, крупные компании и предприятия. В том числе и карагандинские – для них здесь создается спецодежда.

Супруга Н. Жумабекова и совладелица фабрики Ирина Малюк поделилась, что планов на будущее у них много: создание собственного колледжа, где обучались бы швеи, тем самым решить проблему дефицита кадров; запуск производства по переработке шерсти; производство собственных пуговиц и ниток. Кроме того, совсем недавно на фабрику взяли опытного модельера. Сейчас она готовит свою осенне-зимнюю коллекцию. Это будет верхняя одежда – плащи, куртки и т.д., современные, эксклюзивные модели для населения.

Диверсификация экономики региона является одной из важнейших задач. В нынешнем году в Абайском районе ожидается рост количества действующих субъектов предпринимательства. Для поддержки начинающих предпринимателей в районе выделят 50 грантов. Планируется открытие 30 новых объектов с созданием более 100 рабочих мест.

Так, например, в городе появится новый торгово-развлекательный центр. По словам недавно избранного населением акима Абая Медеу Ахметова, он будет даже больше карагандинских – площадью около 16 тысяч квадратных метров. В его строительство вложены частные инвестиции. Проект уже есть. А это значит, что здесь появятся новые гостиничный комплекс, ресторан, развлекательный центр для детей, кинотеатр, социальные полки и многое другое.

Наталья ФОМИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО

 г. Абай

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области улучшают качество жизни и создают комфортную среду для проживания в селах

Чем больше средств вложит государство в развитие сел, тем больше отдачи оно получит в будущем. Перспективные населенные пункты с хорошей инфраструктурой привлекут дополнительное население,...

Прокуратура отменила конкурс почти на миллиард тенге на украшение района Ә. Бөкейхана Караганды

Лот предназначался на оказание услуги по праздничному оформлению улиц и площадей района. На то, чтобы компания взялась за это дело, с учетом оформления, монтажа,...

Именные стипендии вручил Дюсен Касеинов отличившимся студентам колледжа искусств имени Таттимбета

Цель молодых и одаренных - достигнуть в жизни новых высот, задача опытных и мудрых - поддержать их на этом пути. В Караганду прибыл заслуженный...

Автопарки Балхаша пополнят 22 новых автобуса

Пока в город привезли 18 автобусов. На днях доставят еще четыре. Такой радостной новостью поделился аким Балхаша Сапар Сатаев. По его словам, новая...

Парад национальных костюмов в Темиртау собрал более тысячи человек

Яркое и красочное мероприятие, приуроченное к Наурыз мейрамы, прошло сегодня, 18 марта, в городе металлургов. По данным акимата Темиртау, в торжественном шествии приняли участие...

Призовое место занял известный карагандинец в республиканском конкурсе «Батамен ел көгерер»

Бата, или слова напутствия – очень важная часть традиций казахского народа. Казахи издревле верят в силу напутственных слов, сказанных старшим поколением. Возрождая традиции, в...

Льготные микрокредиты для молодежи начнут выдавать уже в апреле

В регионе выделяется финансирование на поддержку молодежи, не имеющей работы. Так, молодые люди, желающие начать свое дело, могут рассчитывать на льготное кредитование, трудоустройство...