6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВолшебный пряник

Волшебный пряник

Впереди приятные хлопоты – украшение дома, приготовление вкусных блюд, встреча гостей. А потом – выходные, которые хочется провести в кругу семьи. К тому же у детей начались длинные зимние каникулы. Чем развлекать их в эти дни? Карагандинские мастерицы предлагают заняться приятными и полезными делами, например самим изготовить пряничный домик. Им можно украсить интерьер, подарить друзьям, а потом съесть.

Сейчас домик из пряничного теста, разукрашенный глазурью, – главное украшение новогодних и рождественских ярмарок, а также витрин пекарен. И это не случайно, ведь он создает праздничное настроение даже больше, чем наряженная елка. К тому же создание такого домика – отличный досуг и приятная подготовка к празднику, особенно если у вас есть дети, которые составят вам компанию. А сделать такой дом вполне можно самому, для этого не понадобится особенных архитектурных навыков, достаточно немного терпения и вдохновения.

Современная мода на пряничные домики зародилась в Германии в XIX столетии. Популярность изделия способствовала быстрому распространению рецептов и появлению немалого количества поклонников подобной выпечки. После первого издания сказки «Гензель и Гретель», вышедшего в 1812 году, домики стали одними из самых популярных сладких изделий на рождественских ярмарках. Сказка помогла войти доброй традицией их изготовления и в обычные семьи. Существовали даже соревнования на красоту и оригинальность выпечки.

С момента появления популярности пряничных домиков прошло около двухсот лет, однако и сегодня дети во всем мире с огромным удовольствием лакомятся подаренными им сувенирами. В Караганде строить съедобные избушки малышам и взрослым можно научиться на специальных мастер-классах в творческой студии «Кактус». Однако пряничница Айнур Сухарева с удовольствием поделилась секретами приготовления теста и глазури в домашних условиях.

По специальности мастерица – геодезист. Но уже третий год ее увлечение выпечкой стало главным и любимым занятием в жизни.

– Так как работа у дорожных строителей сезонная – с весны по осень, зимой у меня остается много свободного времени, – рассказывает Айнур. – Как-то перед Новым годом увидела в интернете мастер-классы по росписи пряников, мне очень понравилось, и я решила попробовать. Начала обучаться онлайн у российских пряничниц и постигать секреты приготовления. Начинала с самого простого – делала прянички в виде апельсинов, снежинок и человечков, экспериментировала с тестом. Об этом узнали родственники, и первым заказом стала партия к дню рождения дяди – нужно было сделать 50 штук «комплиментов» для гостей. Я выложила фото в Инстаграм, гости праздника тоже стали подходить с вопросами. Так у меня начались заказы. Сейчас я в декрете, но продолжаю печь на заказ.

Рецептов теста для пряников очень много, но мастерица пользуется двумя – делает козульное тесто на жженом сахаре, оно получается более твердым, и мягкое медовое. Для него не нужно каких-то особенных ингредиентов, все можно приобрести в обыкновенном магазине: гречишный мед, сахар, натуральное сливочное масло 82,5% жирности, яйца, муку, специи (можно выбирать любые на свой вкус, но Айнур предпочитает имбирь и корицу). В сотейник кладут 160 г меда, 100 г сахара, специи и ставят на медленный огонь до растворения сахара. Самое главное на этом этапе – не доводить до кипения и вовремя снять с плиты. После того как смесь растворится, нужно добавить чайную ложку соды, и когда все вспенится, вылить 120 г масла. Когда масса остынет, добавляется одно яйцо, 400 г муки и замешивается тесто. Оно будет очень сильно липнуть к рукам, его нужно положить в пакет и отправить «отдыхать» в холодильник на ночь. К утру оно станет податливым, не будет терять форму и расползаться. Остается раскатать тесто и вырезать необходимые контуры. Пряники выпекаются всего 5-6 минут до красивого золотистого цвета. Но если вы хотите сделать домик, то тесто нужно делать твердым, чтобы он не сломался, – для этого подержать формы в духовке 8-10 минут, тогда они станут крепче. Либо изначально делать имбирное тесто на растительном масле.

Далее готовится глазурь для украшения пряников. Она делается из сухого белка альбумина (90 г) и сахарной пудры (500 г), которые взбиваются до плотного состояния. С помощью глазури склеивают все детали домика. Главный секрет его «постройки» – терпение и усидчивость. Стыки стенок домика и пола нужно хорошо промазать и подержать не менее 30 секунд, чтобы глазурь схватилась, то же самое проделать и с крышей. Сильно давить не нужно, чтобы стенки не сломались. Этой же глазурью можно украсить конструкцию, добавив в нее пищевые красители из кондитерских магазинов, либо достать пасхальные краски для яиц. В качестве украшений также можно использовать любые добавки – пасхальную посыпку для куличей, марципаны, мармеладки, кокосовую стружку или шоколадную крошку.

– Срок годности любых пряников – шесть месяцев, – продолжает Айнур. – Поэтому ими можно сначала украсить свой дом, а через некоторое время съесть. Но так как они за это время затвердевают, есть один секрет: перед употреблением внутрь домика нужно положить разрезанное пополам яблоко, плотно закрыть в пакет на ночь, а утром пряничное тесто станет снова мягким.

Для тех, кто не решится выпекать «запчасти» самостоятельно, у мастерицы есть готовые наборы для постройки домика. А также раскраски для детей – белые пряники с контурами и набором пищевых красок, с помощью которых малыши самостоятельно украшают свой пряник. Их можно повесить на елку в качестве новогодних игрушек.

Светлана СВИЧ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...