О том, как важно своевременно прийти в поликлинику, пройти бесплатные диагностические исследования, чтобы исключить серьезные заболевания или приступить к их лечению на ранней стадии, рассказали на брифинге в Караганде.
Выступая на площадке РСК, вице-министр Манас Рамазанов отметил, что все этапы онкоскринингов переведены из системы обязательного социального медицинского страхования в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
— Скрининги очень эффективны при выявлении онкологических и сосудистых заболеваний, — сказал спикер. — С 2025 года расширены скрининговые программы с увеличением возраста целевой группы с 70 до 76 лет. Введен скрининг на раннее выявление риска развития инсульта для мужчин от 50 до 76 лет. Это когда у человека случается острое нарушение кровоснабжения головного мозга. В таких случаях полагается так называемая ультразвуковая допплерография сосудов головы. Хочу призвать всех жителей Карагандинской области и страны в целом не игнорировать поступающие приглашения от медсестер поликлиник по месту прикрепления и в обязательном порядке приходить на исследования. Особенно, когда речь идет о профилактике рака молочной железы, рака шейки матки, колоректального рака. Также важно делать скрининг на раннее выявление рака легких.
По словам вице-министра, благодаря таким диагностическим исследованиям удалось снизить количество случаев артериальной гипертензии, сахарного диабета — на 13% и 26% соответственно. Поэтому в государственных медицинских организациях имеются планы проведения скринингов, которые вносятся в базу. Постоянный контроль дает полную картину по количеству тех или иных заболеваний в каждом регионе страны.
— Например, в Многопрофильной больнице № 2 Караганды, которая проводит мониторинг болезней системы кровообращения, создан ситуационный центр. Там в режиме онлайн видна работа скорой помощи, госпитализации данной категории пациентов, по их выписке, взятию на учет и дистанцированному наблюдению на дому, проведение реабилитации и прочее. Также хочу напомнить, что сейчас, согласно Трудовому кодексу, по закону каждый работодатель должен отпускать работника на скрининг. И на этот период сохраняются рабочее место и средняя заработная плата.
Светлана СБРОДОВА
Фото из архива «ИК»






