10 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ условиях санитарных ограничений ответственны должны быть все

В условиях санитарных ограничений ответственны должны быть все

В два с половиной раза снизилась регистрация новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в области по сравнению с прошлой неделей. Ежедневно подтверждается порядка 250-300 случаев инфицирования. Тем не менее регион продолжает находиться в «красной» зоне по развитию эпидемиологической ситуации.

По информации руководителя управления здравоохранения Гамаля Токсамбаева, всего в области функционируют 3 824 инфекционные койки, из них занято 1030, что составляет 26,9% от общей мощности. В реанимации находятся 63 пациента, семеро подключены к аппаратам ИВЛ.

Укреплена материально-техническая база медицинских организаций. В наличии имеются 26 компьютерных томографов, из них 22 задействованы в диагностике поражений легочной системы у пациентов с КВИ, закуплены 40 цифровых рентген-аппаратов, функционирует 364 ИВЛ-аппарата, обеспечена работа 10 ПЦР-лабораторий с мощностью 15,6 тысячи проб в сутки.

Работу в области в настоящее время осуществляют 184 мобильные бригады с привлечением 987 сотрудников, из них 37 – в сельских регионах, в резерве находится еще 145 бригад. В медицинских организациях создан неснижаемый трехмесячный запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

Тем временем превышение областного показателя заболеваемости регистрируется в Караганде, Темиртау, Сарани, Шахтинске, Абайском и Нуринском районах. В возрастной структуре заболевших превалируют лица старше 60 лет (23,9%), дети до 14 лет (17,7%) и пациенты 30-39 лет (16,1%). Чаще всего заражаются неработающие, пенсионеры, школьники и работники промышленных предприятий.

По состоянию на 11 февраля, в Карагандинской области первым компонентом иммунизировано 647 142 человека и 578 861 – вторым. Однако с появлением нового штамма коронавируса «омикрон» возникла необходимость ревакцинации с целью закрепления сформированного иммунитета. Данный штамм высококонтагиозный, очень легко передается от человека к человеку и быстро распространяется. Однако ревакцинированные и вакцинированные не ранее последних трех месяцев очень легко переносят инфицирование – есть данные, что у таких людей заболевание от штамма «омикрон» протекает как обычная простуда. Поэтому жителей области просят осознанно подойти к вопросу своей защиты и сделать бустерную прививку.

– В ходе мониторинга приложения «Ashyq» с 1 января по 10 февраля текущего года по области выявлено 1828 нарушителей режима домашней изоляции, из них 1815 – с «красным» статусом и 13 – с «желтым», – рассказал руководитель департамента санэпидконтроля области Юрий Залыгин.- Заболевшие и контактные граждане продолжают не соблюдать 10-дневный карантин на дому и пытаются попасть на объекты, сканируя QR-коды на входе. Нарушители намеревались пройти на объекты, где имеется скопление большого количества людей, – в кафе и рестораны, ЦОНы, торговые дома, торгово-развлекательные центры, железнодорожный вокзал и другие. Только активно выявляя таких нарушителей, мы можем обезопасить остальных от рисков заражения COVID-19. Мы призываем жителей области, находящихся на домашнем карантине, не нарушать режим самоизоляции.

Главный санврач попросил быть ответственным и бизнес-сообщество области. Для недопущения дальнейшего роста инфекции необходимо обеспечить строгое соблюдение всех карантинных требований и разрешать вход посетителям и персоналу только при условии сканирования специального QR-кода.

Кроме того, в связи с возвращением школьников к традиционному режиму учебы с 14 февраля санэпидемиологи просят ответственных работников объектов образования со всей серьезностью отнестись к качественному проведению ежедневного «входного» фильтра всех педагогов, персонала и обучающихся, а также родителей. Не допускать детей с признаками инфекционных заболеваний к занятиям и строго соблюдать все противоэпидемические мероприятия.

– Введение ослаблений карантинных мер не означает их полную отмену, все еще остается актуальным вопрос соблюдения правил личной безопасности, – добавил Юрий Залыгин. – Поэтому не допускайте переохлаждения организма, а при появлении первых симптомов заболевания не занимайтесь самолечением. Потому что результатом такого отношения к себе и своему здоровью становится увеличение количества больных с большим процентом поражения легких.

Светлана СВИЧ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 18 апреля

Скачать файл  

В Караганде перекроют перекресток улиц Ерубаева-Пичугина

В связи с проведением работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пичугина с 18 апреля будет перекрыт перекресток улиц Ерубаева-Пичугина. В акимате города Караганды...

Люди, у которых интернет-мошенники выманили крупную сумму денег, вернуть их уже не смогут

Аферы с телефонными звонками якобы от банковских служащих, полицейских и онлайн-продавцов не иссякают. В Карагандинской области мошенники умудряются обмануть доверчивых людей на крупные суммы....

В Карагандинской области участились случаи падения детей из окон, врачи бьют тревогу

На улице весна, люди стали открывать окна, и как итог - в апреле уже зарегистрировано четыре тревожных случая. К счастью, обошлось без летального исхода,...

Ермаганбет Булекпаев: «Надеюсь, в новых домах вам будет комфортно жить»

Глава региона посетил пострадавших от паводка жителей Шетского района. Сельчане уже переезжают в новые дома, где-то восстанавливают прежнее жилье и делают в нем...

Все больше жителей региона присоединяются к экологической акции «Таза Қазақстан»

В Сарани Карагандинской области привели в порядок территорию у памятников Воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву. https://youtube.com/shorts/Q-tPqipqo9c?feature=share Напомним, в Карагандинской области, как и во всех регионах страны, проходит...

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» молодежь Абая провела уборку возле памятника Шерубай батыру

Весело и дружно школьники и студенты вузов и колледжей отправились сегодня, 17 апреля, в степь в сторону Топара. Здесь ребята привели в порядок территорию...