6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоВ Карагандинской области с конца декабря ожидается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Карагандинской области с конца декабря ожидается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Пик придется на середину февраля 2023 года. Об этом сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрий Залыгин.

Иллюстративное фото: azh.kz

Он отметил, что уже с октября зарегистрировано более 11 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций. Это в 1,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

– Зарегистрированы 133 случая гриппа В, подтвержденных лабораторно, гриппом заболело 43 ребенка до 14 лет, – проинформировал Ю. Залыгин. – В текущем эпидсезоне отмечается ранняя и активная циркуляция гриппа. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано всего 12 случаев. Из средств местного бюджета была приобретена противогриппозная вакцина «Гриппол» в количестве 172 200 доз. По состоянию на 24 ноября 2022 года всего против гриппа привито 14,2% населения, из них детей до 14 лет – 21%. На платной основе и за счет средств работодателей прививки получили более 1600 человек. Для нашего промышленного региона с резко континентальным климатом вакцинация особенно важна.

Больше всего болеют работники предприятий угольной, металлургической промышленности, автотранспорта, сферы обслуживания населения, торговли и т. д. Люди временно теряют трудоспособность.

Чтобы не заразиться, специалисты рекомендуют соблюдать элементарные правила – избегать контакта с заболевшими, одеваться по сезону, носить маски. При появлении первых симптомов нужно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля предупредил и об отравлениях:

– Стали часто регистрироваться отравления суши и роллами 3 случая в Темиртау и Караганде. Количество пострадавших от 5 до 9 человек. Пищу заказывали через Instagram. Реализация суши велась предпринимателями без разрешительных документов: не было подано уведомление о начале деятельности субъекта малого предпринимательства, объекты не соответствовали санитарным требованиям. Это привело к массовой заболеваемости среди клиентов. В компонентах суши возбудители инфекции хорошо сохраняются и размножаются, а если нет термической обработки – все будет только хуже, особенно при не соответствующих санитарных условиях на кухнях некоторых кафе, павильонов, киосков.

Специалисты объясняю это тем, что суши готовят часто люди без специального дополнительного обучения, а подпорченные продукты нередко реанимируют растворами, маскируя это соусами. Поэтому такую пищу надо приобретать только на объектах, где соблюдаются элементарные санитарные правила, а при покупке требовать чеки. Так вы сможете доказать, что продукцию взяли именно здесь. Обращать внимание нужно и то, соблюдается ли гигиена сотрудниками доставки.

– Также обращаем внимание руководителей ресторанов, кафе на вопросы профилактики пищевых отравлений в праздничные дни. Персоналом должны соблюдаться правила личной гигиены, чистота на пищеблоке. Термическую обработку продуктов, а также мытье овощей и фруктов необходимо проводить тщательно. Рекомендуем разделочный инвентарь для сырой и готовой продукции использовать по назначению, использовать при приготовлении блюд качественные продукты, без порчи, хранить раздельно сырые продукты от готовых, – пояснил главный санврач.

На брифинге Региональной службы коммуникаций он также рассказал о том, что в области наблюдается подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 56%, туберкулезом – на 32%, бруцеллезом – на 22%. Последний в этом году выявили у четырех детей в возрасте до 14 лет.

Бруцеллез в основном регистрируется в сельских районах. Чтобы избежать заболевания, специалисты советуют покупать молочную продукцию только в тех магазинах и рынках, где присутствует ветеринарный контроль. Молоко нужно тщательно кипятить, а мясо – прожаривать.

Юрий Залыгин проинформировал и о ситуации с коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день она расценивается как удовлетворительная.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...