8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойДень РеспубликиВ Караганде прошел финал республиканского конкурса на знание государственного языка среди представителей...

В Караганде прошел финал республиканского конкурса на знание государственного языка среди представителей других этносов.

Есть сферы, где важно полноценное общение между людьми разных национальностей. В Карагандинском университете им. Е.А. Букетова состоялся финальный этап республиканского конкурса на знание государственного языка среди представителей других этносов.

В Караганде прошел финал республиканского конкурса на знание государственного языка среди представителей других этносов.

Инициатором конкурса «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік символы» уже который год выступает Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаяхметова Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования. На этот раз в нем приняли участие 12 лучших медицинских работников со всей страны.

– Специалистам, которые тесно взаимодействуют с населением по работе, нужно знать государственный язык, и наш конкурс направлен на это. Сегодня в обществе часто возникают различные ситуации, когда сотрудники банков, ЦОНов, железнодорожной отрасли и медицины зачастую не могут обслужить клиента или пациента на казахском. И мы всячески поддерживаем казахстанцев, которые изучают язык, – поделилась организатор Айнагуль Кокен.

По словам руководителя центра, если смотреть на сферу медицины под языковой призмой, то в ней можно найти множество недочетов. К примеру, многие термины не имеют перевода на государственный язык, а те, что имеются, не используются врачами на практике. Кроме того, общая база врачей, с которой тесно связана работа каждого медработника, – только на русском языке, то есть диагнозы, врачебные предписания и прочие данные не заполняются на казахском.

Там, где надо понимать

Специалист уверяет: для того чтобы решить проблему, нужно начинать с образования, ведь учебники, по которым занимаются студенты медколледжей и вузов, также не имеют аналогов и перевода на госязык. В этой сфере ведется огромная работа по переводу учебников и медицинской терминологии. Однако главная роль в развитии казахского в медицине отведена врачам.

– Участники конкурса соревновались в знании не только языка, но и духовной и культурной жизни казахского народа. Их оценивали по тому, насколько они знакомы с традициями и обычаями, произведениями казахских писателей и поэтов, – добавила А. Кокен.

На первом этапе конкурса медицинские работники проявили себя с творческой стороны. К нему участники подготовились заранее. Во втором должны были вставить недостающие слова в пословицах и поговорках, в третьем делились мнениями на различные темы. Изюминкой заключительной игры стал блиц-опрос, где каждый из участников должен был ответить на 20 вопросов в течение одной минуты.

Екатерина Дрющ, первокурсница Кокшетауского высшего медицинского колледжа, говорит на казахском еще со школы. Девушка признается, что в этом есть заслуга строгой и требовательной школьной учительницы.

– Изначально было легко научиться понимать и говорить на государственном, потому что родители с детства привили мне мысль, что каждый человек должен научиться говорить на языке страны, в которой он живет. Поэтому часто участвовала в олимпиадах и различных конкурсах, и по казахскому у меня всегда была твердая пятерка, – рассказывает участница.

На творческом этапе Екатерина выступила с кюем. На домбре она играет чуть больше года. С гордостью признается, что училась сама по видеоурокам на YouTube.

Карагандинскую область представлял врач-эпидемиолог Юрий Никулин. Молодой специалист начал изучать язык два года назад. За это время он добился хороших результатов.

– Впервые серьезно начал учить казахский в 2020 году в армии. Со мной служили люди самых разных национальностей, и часто возникала необходимость разговора на двух языках. Тогда старался вести беседы на казахском, постоянно спрашивал у однополчан, как переводятся те или иные слова. А потом, уже после того как устроился на работу, занимался с репетитором. Основной акцент на занятиях мы делали на практике казахского в разговорной среде, – говорит врач.

По результатам конкурса первое место занял Сардорбек Рустамжанов из Шымкента, второй стала Фатима Мамедова из Туркестанской области. Бронзу между собой разделили Сайдали Юсупов из СКО и житель южной столицы Руфат Сайдалимов. «Гран-при» заслуженно получила столичный медик Розалина Махмудова.

В рамках конкурса центром «Тіл-Қазына» также была проведена онлайн-акция для представителей некоренной национальности. В ней приняли участие более 170 человек из 30 этносов Казахстана. Победителей акции, достойно выступивших со стихотворением Ахмета Байтурсынова, также наградили во время конкурса.

Сымбат Акимханова

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...