7 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоУчить никогда не поздно

Учить никогда не поздно

1 марта 1995 года была основана Ассамблея народа Казахстана. Именно к этой дате приурочен главный праздник мира и согласия в стране – День благодарности, признательности представителей разных национальностей, делящих одну общую историю, друг к другу и к братьям-казахам.

Существует множество способов сказать спасибо – через уважение, поддержку и понимание. Представители различных этносов, проживающих в Карагандинской области, выражают свою благодарность искренней заинтересованностью в изучении государственного языка и культуры казахского народа.

Тесное знакомство с казахским языком проходит в 101 кабинете Дома дружбы – уютной комнате, специально выделенной для разговорного клуба «Мәміле». Он был создан в 2019 году в рамках проекта «Қазақтану».

– При открытии клуба главной нашей целью было создать комфортную диалоговую площадку, где люди могли бы говорить на государственном языке и при этом изучать особенности казахской культуры, наши традиции и обычаи. Здесь можно узнать о своеобразии национальных свадеб, а также таких традиций, как бесікке салу и  тұсау кесер. Изначально в обучении языка за основу было взято методическое пособие Каната Тасибекова «Ситуативный казахский», которое позволяет быстро и с большим интересом начать изучать язык, используя национальные особенности, исторические факты, фольклорные понятия, систему ценностей и менталитета казахского народа, – рассказывает руководитель пресс-службы КГУ «Қоғамдық келісім» Индира Токмурзина.

Так, на одной из встреч в теплой и дружеской атмосфере участники клуба вместе встретили Наурыз, угощались национальными яствами, учились готовить знаменитое наурыз-көже, узнали историю праздника, а также ближе познакомились с интересными традициями. К примеру, далеко не все казахи знают, что 14 марта принято праздновать көрісу, обходить дома близких и друзей, чтобы отпустить былые долги и обиды, а взамен пожелать удачи, процветания и долгих лет жизни.

Временами для работы клуба приглашаются специальные гости, среди них были столичный полиглот, основатель клуба «Мәміле-Тен» Владислав Тен, руководитель компании «Нәтиже», известный своим вкладом в развитие государственного языка, Ерлан Ашим.

Участниками клуба могут стать люди самых разных возрастов и национальностей. Все они уверены, что начать обучаться языку никогда не поздно. При подаче заявки на поступление педагог Гульназ Мустагулова встречает участников вопросом: «Для чего вам нужно изучение языка?» Преподаватель утверждает, что многое зависит от правильной постановки цели. Среди участников были и те, кто хотел улучшить казахский, чтобы уметь давать интервью и писать посты в социальных сетях, и представители самых разных национальностей, которые хотели выучить язык страны, в которой проживают. Каждому посетителю клуба уделяется отдельное, индивидуальное внимание.

Например, украинка Ирина Сергеевна замужем за казахом, и в клуб она пришла для лучшего понимания межкультурных моментов в браке. Теперь же, научившись различать, кем доводятся родственники мужа и жены по отношению друг к другу, она ласково называет сноху «жеңге».

55-летняя Елена Нохрина – русская. Интерес к казахскому языку у нее появился еще с детства. В разговорный клуб она пришла потому, что хотела понимать и хоть немного, но отвечать на казахском. А преподаватель английского Сергей Зорин, напротив, с детства неплохо понимает по-казахски, но в клуб ходит, чтобы повысить свой уровень и говорить более сложно и литературно.

Белоруска Зинаида Асадчая признается, что учить язык было нелегко, в какой-то момент даже закралась мысль забросить очередную попытку заговорить на государственном языке, но со временем это желание исчезло.

– Группа разновозрастная, но желание у нас одно – научиться казахскому языку. Поначалу было трудно, не буду кривить душой, на каком-то этапе мне пришлось пересилить себя, а сейчас уже нравится. Появилось желание узнавать все больше и больше. Я хочу разговаривать и общаться с друзьями на казахском, – говорит участница клуба.

С марта начнется набор участников на очередной семестр разговорного клуба. Занятия будут проводиться два раза в неделю в онлайн- и офлайн-формате.

– На занятиях, которые будут проводиться через платформу ZOOM, мы больше внимания уделим грамматике, пополнению лексики и всяким упражнениям, а встречи вживую будут проходить в игровой форме. На таких занятиях главный упор будет на разговорной части, – добавила Гульназ Мустагулова.

Сымбат АКИМХАНОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Экзамен на сплоченность

Все казахстанцы должны нести миссию - созидать, строить, творить Состоялось заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс» под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В...

В Карагандинской области стартовала программа по краткосрочному профессиональному обучению безработных

Занятия начались 22 апреля в организациях образования и учебных центрах. На краткосрочных курсах отучатся 250 человек, сообщают в управлении координации занятости и соцпрограмм. В этот...

Дорожить и разумно распоряжаться

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая в очередной раз обратил внимание на отсутствие культуры бережливого водопотребления у казахстанцев. Данная проблема...

Самый лучший вариант – не отвечать ни на какие сообщения

Учить разумному, доброму, вечному – задача каждого педагога. Но как научить самих учителей в реалиях современного мира не быть излишне доверчивыми? Как показывает...

Один в школе: чтобы детство длилось дольше, подключаются общественники

За последние годы участились случаи, когда дети совершают с собой непоправимое из-за того, что не выдерживают прессинга со стороны. В связи с этим пять...

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...