6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойАктуальноУчебный год для школьников увеличился, а каникулы - сократились

Учебный год для школьников увеличился, а каникулы – сократились

В Карагандинском городском отделе образования рассказали об изменениях в организации учебного процесса.

Школа Казахстан
Фото Линара ГАЛИМОВА

В отделах образования сейчас решают вопрос о том, чтобы все классы школ областного центра перешли на пятидневную неделю. Это связано с новыми государственными стандартами образования, которые на днях получили из Министерства просвещения главные педагоги региона.

Так как в новом учебном году недельная нагрузка в каждой параллели снижается на 2,3, а то и 4 часа, у директоров школ появилась возможность составить расписание так, чтобы дети не посещали учебное заведение в субботу. Возможно, это получится не у всех. Сейчас школы получили задание просчитать нагрузку, учитывая проектную мощность и количество детей, чтобы выяснить, возможно ли освободить их от занятий на один день. Об этом в прямом эфире, отвечая на вопросы родителей, рассказала заместитель руководителя отдела образования Караганды Наталья Головина.

– Согласно новым утвержденным государственным стандартам образования, количество учебных часов уменьшилось. Если с первого по четвертый класс школьники занимались 29 часов в неделю, то в этом году – 27. В 10-11 классах количество сократилось на четыре часа. На этой неделе мы получим типовые учебные планы, после чего станет известно, какие конкретно предметы и сколько часов в неделю будут изучать дети, – рассказала заместитель руководителя гороо.

Кстати, это вызвало дополнительные проблемы: до сих пор директора школ не могут выяснить, нужно ли им принимать на работу новых преподавателей, и потому не выставляют вакансии. А педагоги, желающие устроиться на работу, все еще в поисках мест, хотя учебный год вот-вот начнется.

– Мы ждем утвержденные типовые учебные планы, где определяется объем часов на каждый предмет. После этого директора смогут просчитать нагрузку своих учителей и в зависимости от потребности выставить вакансии – планируем, что это произойдет не позже 15-18 августа. Прием педагогических работников будет проходить по конкурсу, – добавила Н. Головина. – Для этого необходимо собрать пакет документов. Для только окончивших вузы одним из обязательных документов является сертификат Национального квалификационного тестирования, для педагогов с категорией он необязателен.

Стоит напомнить, что продолжительность нового учебного года возросла на две недели. Его продлят за счет сокращения зимних и весенних каникул, а также увеличения четвертой четверти. Так, если раньше зимние каникулы длились 11 дней – с 30 декабря по 9 января, то сейчас только 9 дней – с 31 декабря по 8 января. Весной школьники отдыхали 12 дней – уходили на каникулы 19 марта, а приходили на учебу только 31. Сейчас им сократили каникулы до 9 дней – с 18 по 26 марта. Кроме того, ранее учебный год официально заканчивался 25 мая, теперь же дети будут покидать стены школы только 1 июня. Таким образом, набираются две дополнительные недели учебного года. По мнению Министерства просвещения, это должно помочь восполнить пробелы в получении объема знаний – во время этих двух недель школьники получат часы для повторения и закрепления уроков. Однако дополнительная неделя каникул для первых классов – с 7 по 13 февраля – остается неизменной.

Новый документ можно изучить как педагогам, так и родителям в базе «Адилет».

– Есть изменения в порядке оказания помощи детям из малообеспеченных семей из Фонда всеобуча. В этом году помощь будет оказана в виде переводов на счета родителей. Если ранее школа сама закупала канцелярские товары, форму, другую одежду, то теперь родители смогут сделать это самостоятельно. Категории детей не изменились: материальную помощь могут получить школьники из семей, получающих АСП, семей, где помощь не получают, но в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также семьи, требующие экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций. Кроме того, попечительский совет школы может на свое усмотрение помочь обратившимся к ним людям. Пока средства из фонда не выдаются, так как новый документ не вступил в силу, – планируется, что работа начнется после 18 августа. Со всеми вопросами можно обращаться как к директорам школ, так и к социальным педагогам, – пояснила замруководителя.

Кстати, родителям напоминают: в этом году управлением образования для школ всего региона рекомендуется форма темно-синего цвета. Однако если у ребенка остался костюм с прошлого года черного или светло-синего цвета, то он может его носить. Главное – соблюдать деловой стиль одежды и быть опрятным.

Также в областном центре продолжается работа по развитию инклюзивного образования. Около 60 школ города работают в режиме, когда в общих классах есть дети с особыми образовательными потребностями. В эти школы выделяются ставки дефектологов или логопедов. У 51 ребенка есть педагог-ассистент, который находится с ним постоянно и сопровождает на уроках. В этом году в трех учебных заведениях – школе № 82 Майкудука, школе № 33 в Пришахтинске и школе № 48 в городе – совместно с фондом «Болашак» открываются кабинеты поддержки инклюзии. На базе этого кабинета специалисты работают с детьми с различными нарушениями в развитии.

Некоторые же изменения, которых ждали как учителя, так и родители, не состоялись. В частности, это касается разделения класса на группы на некоторых уроках. Так, на физкультуре класс по-прежнему будет заниматься в полном составе. Это скорее всего связано с нехваткой спортивных залов и их загруженностью.

Светлана СВИЧ

Фото Линара ГАЛИМОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...