22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойАктуальноУчебный год для школьников увеличился, а каникулы - сократились

Учебный год для школьников увеличился, а каникулы – сократились

В Карагандинском городском отделе образования рассказали об изменениях в организации учебного процесса.

Школа Казахстан
Фото Линара ГАЛИМОВА

В отделах образования сейчас решают вопрос о том, чтобы все классы школ областного центра перешли на пятидневную неделю. Это связано с новыми государственными стандартами образования, которые на днях получили из Министерства просвещения главные педагоги региона.

Так как в новом учебном году недельная нагрузка в каждой параллели снижается на 2,3, а то и 4 часа, у директоров школ появилась возможность составить расписание так, чтобы дети не посещали учебное заведение в субботу. Возможно, это получится не у всех. Сейчас школы получили задание просчитать нагрузку, учитывая проектную мощность и количество детей, чтобы выяснить, возможно ли освободить их от занятий на один день. Об этом в прямом эфире, отвечая на вопросы родителей, рассказала заместитель руководителя отдела образования Караганды Наталья Головина.

– Согласно новым утвержденным государственным стандартам образования, количество учебных часов уменьшилось. Если с первого по четвертый класс школьники занимались 29 часов в неделю, то в этом году – 27. В 10-11 классах количество сократилось на четыре часа. На этой неделе мы получим типовые учебные планы, после чего станет известно, какие конкретно предметы и сколько часов в неделю будут изучать дети, – рассказала заместитель руководителя гороо.

Кстати, это вызвало дополнительные проблемы: до сих пор директора школ не могут выяснить, нужно ли им принимать на работу новых преподавателей, и потому не выставляют вакансии. А педагоги, желающие устроиться на работу, все еще в поисках мест, хотя учебный год вот-вот начнется.

– Мы ждем утвержденные типовые учебные планы, где определяется объем часов на каждый предмет. После этого директора смогут просчитать нагрузку своих учителей и в зависимости от потребности выставить вакансии – планируем, что это произойдет не позже 15-18 августа. Прием педагогических работников будет проходить по конкурсу, – добавила Н. Головина. – Для этого необходимо собрать пакет документов. Для только окончивших вузы одним из обязательных документов является сертификат Национального квалификационного тестирования, для педагогов с категорией он необязателен.

Стоит напомнить, что продолжительность нового учебного года возросла на две недели. Его продлят за счет сокращения зимних и весенних каникул, а также увеличения четвертой четверти. Так, если раньше зимние каникулы длились 11 дней – с 30 декабря по 9 января, то сейчас только 9 дней – с 31 декабря по 8 января. Весной школьники отдыхали 12 дней – уходили на каникулы 19 марта, а приходили на учебу только 31. Сейчас им сократили каникулы до 9 дней – с 18 по 26 марта. Кроме того, ранее учебный год официально заканчивался 25 мая, теперь же дети будут покидать стены школы только 1 июня. Таким образом, набираются две дополнительные недели учебного года. По мнению Министерства просвещения, это должно помочь восполнить пробелы в получении объема знаний – во время этих двух недель школьники получат часы для повторения и закрепления уроков. Однако дополнительная неделя каникул для первых классов – с 7 по 13 февраля – остается неизменной.

Новый документ можно изучить как педагогам, так и родителям в базе «Адилет».

– Есть изменения в порядке оказания помощи детям из малообеспеченных семей из Фонда всеобуча. В этом году помощь будет оказана в виде переводов на счета родителей. Если ранее школа сама закупала канцелярские товары, форму, другую одежду, то теперь родители смогут сделать это самостоятельно. Категории детей не изменились: материальную помощь могут получить школьники из семей, получающих АСП, семей, где помощь не получают, но в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также семьи, требующие экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций. Кроме того, попечительский совет школы может на свое усмотрение помочь обратившимся к ним людям. Пока средства из фонда не выдаются, так как новый документ не вступил в силу, – планируется, что работа начнется после 18 августа. Со всеми вопросами можно обращаться как к директорам школ, так и к социальным педагогам, – пояснила замруководителя.

Кстати, родителям напоминают: в этом году управлением образования для школ всего региона рекомендуется форма темно-синего цвета. Однако если у ребенка остался костюм с прошлого года черного или светло-синего цвета, то он может его носить. Главное – соблюдать деловой стиль одежды и быть опрятным.

Также в областном центре продолжается работа по развитию инклюзивного образования. Около 60 школ города работают в режиме, когда в общих классах есть дети с особыми образовательными потребностями. В эти школы выделяются ставки дефектологов или логопедов. У 51 ребенка есть педагог-ассистент, который находится с ним постоянно и сопровождает на уроках. В этом году в трех учебных заведениях – школе № 82 Майкудука, школе № 33 в Пришахтинске и школе № 48 в городе – совместно с фондом «Болашак» открываются кабинеты поддержки инклюзии. На базе этого кабинета специалисты работают с детьми с различными нарушениями в развитии.

Некоторые же изменения, которых ждали как учителя, так и родители, не состоялись. В частности, это касается разделения класса на группы на некоторых уроках. Так, на физкультуре класс по-прежнему будет заниматься в полном составе. Это скорее всего связано с нехваткой спортивных залов и их загруженностью.

Светлана СВИЧ

Фото Линара ГАЛИМОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...