9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!

Тяжела корона

В китайской мифологии тигра нередко сравнивают с натянутой тетивой. В любой момент стрела способна вылететь и достичь цели. Готовыми к впечатляющему и наводящему страх прыжку, подтверждая свою репутацию, нас и встретили полосатые обитатели зоопарка областного центра – Мия и Батыр.

Впрочем, это сумеречные животные, к охоте готовы круглосуточно. Ночью тигры видят в шесть раз лучше, чем люди. К тому же они, как и мы, различают цвета. Амурский тигр, на латыни Panthera tigris altaica, – самый крупный в мире. И единственный освоивший жизнь в снегах. Такого достояния больше нет нигде в мире. Поэтому суровые зимы Центрального Казахстана Мие и Батыру нипочем.

Без преувеличения, это один из самых совершенных хищников среди всех прочих. В отличие от того же льва, который образует прайды (семьи) и живет в коллективе, тигр – ярко выраженный одиночка, и поэтому в охоте ему требуется высочайшее мастерство. Это животное своенравное и строптивое. С ним следует держать ухо востро. Тигр любознателен, обожает интересоваться новым и практически не чувствует страха. В том числе и перед объективом камеры, охотно «позируя» для самых разных ракурсов нашему фотокорреспонденту.

Амурский, уссурийский и сибирский тигры ничем не отличаются. Официальное название карагандинских питомцев – амурский тигр. Однако для иностранцев все, что лежит по восточную сторону от Урала, – это Сибирь. Поэтому в американской научной литературе амурский тигр значится как Sibirian Tiger. Термин «уссурийский тигр» ввели на свой страх и риск журналисты российского телевидения, когда готовили репортаж об участии Владимира Путина в проекте изучения амурских тигров в Уссурийском заповеднике. А зверь-то на самом деле один и тот же. И об этой лингвистической чехарде с его названием даже не подозревает. А подвид бенгальский тигр населяет Индию, Непал, Бутан и Бангладеш в устье реки Ганг.

Мы подоспели в гости к хищникам как раз к обеду. Домашние кошки, как мы знаем, едят траву. Некоторые любят овощи и фрукты. Кормить кошку одним мясом нельзя. Тигры также не обходятся такой диетой. Лекарственные травы они хорошо знают и употребляют в случае необходимости. Полосатые в реках умудряются ловить не только рыбу, но и раков. По оценке специалистов, одному тигру в год требуется съесть не меньше пятидесяти взрослых копытных. Мия и Батыр каждый день лакомятся говядиной, бараниной, кониной и курицей. В день на двоих уходит до 20 килограммов мяса. Кормлением и чисткой вольеров занимаются бесстрашные работники отдела хищников. Всего там трудятся пять человек.

А вообще, тигр ест все, что уступает ему в размерах. От маньчжурского зайца размером с перчатку до гималайского медведя, который по весу может равняться с тигром. Однако основу его питания в тайге составляют копытные: кабан, изюбрь, пятнистый олень и косуля. Не мешает ли тигр сохранить тех животных, которыми он питается? Этим вопросом обычно задаются охотники. Многолетние исследования показали, что именно тигр – самый «мягкий» хищник, который просто не в состоянии серьезно уменьшить численность копытных. Там, где охотники всерьез взялись с помощью различных биотехнических мероприятий поднять количество дичи на новый уровень, численность тигра тоже начинает расти. Однако вскоре число тигров, обитающих в этом «супермаркете», становится стабильным, а количество копытных продолжает увеличиваться.

Батыру – семь с половиной лет. «Крохой» он попал к нам в 2015 году из Алматинского зоопарка. Его обменяли на пуму. Таким же образом получили и Мию. Но из контактного зоопарка Пензы, который приезжал в Караганду.

Могут ли Мия и Батыр подружиться с человеком? Можно ли приручить тигра, если начать воспитание уже после рождения? Или он слишком дикий зверь, которому нельзя полностью доверять, а только дрессировать и держать в клетке? Кошка – она и в тайге кошка. Ведь, сознайтесь, даже ваша домашняя киска уверена, что это она – хозяйка в доме, а вы просто у нее в услужении. Что уж говорить о кошечке весом под двести килограммов? Экспериментировать не рекомендуется. Даже известная цирковая династия Запашных это подтвердит. Когда Эдгард и Аскольд были маленькими, на их дедушку Михаила Запашного напал тигр и оторвал ему руку. От занесенной инфекции началась гангрена, и в больнице дрессировщик скончался.

Сейчас Мие два года. И через шесть месяцев она будет готова к воспроизведению потомства. Ее познакомят с Батыром, который живет в вольере через стенку. Для этого и заводили пару в зоопарке. Беременность тигриц длится 95-112 дней. Так что вполне возможно, что в год Черного (по-другому – Голубого, Синего) Водяного Тигра в зоопарке будет прибавление. Как правило, на свет появляется 2-3 котенка. Тигр встречается с самкой всего на два-три дня. И, сделав свое самцовское дело, покидает ее до того момента, когда его дети вырастут и будут готовы начать самостоятельную жизнь, то есть примерно на два года. В выкармливании и воспитании потомства отец никак не участвует. Так что все заботы о детях ложатся на хрупкие плечи самки.

В идеальных условиях зоопарка амурские тигры легко доживают до двадцати лет. В реальной дикой таежной жизни не каждому тигру удается дотянуть до десяти. Если сила в теле есть, значит, будет что поесть. Жизнь самок, как правило, еще короче, чем самцов, потому что неимоверные силы и жизненную энергию им приходится тратить не на себя, а на воспитание потомства. Что и говорить, тяжела корона царицы грозной всех зверей.

Амурские тигры – краснокнижные животные. Также они защищены подписанной и Казахстаном Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения СИТЕС. К слову, восточный календарь не совпадает с европейским: Новый год наступает там не 1 января, а в другой день, обычно позже. 2022-й – не исключение. Год Тигра начнется в Китае только 1 февраля и закончится 21 января 2023 года.

Валентин ШИПУНОВ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...