11 C
Алматы
Среда, 1 мая, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСто тысяч «я»: в регионе стартует прием заявок на участие в Национальном...

Сто тысяч «я»: в регионе стартует прием заявок на участие в Национальном конкурсе «Мерейлі отбасы»

В понедельник, 15 мая, во многих странах мира отмечается Международный день семьи. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 30 лет назад – в 1993 году. Эта дата призвана в очередной раз напомнить о ценности семьи и привлечь внимание общественности к существующим у нее проблемам.

Фото:freepik.com

Ежегодно у Международного дня семьи – определенная тематика. Первый раз в 1994 году его отмечали под лозунгом «Фундаментальная роль семьи в процессе человеческого развития». В последующие годы поднимались другие острые вопросы, например такие, как старение, нищета, взаимоотношения родителей с детьми, поддержка больных родственников, инклюзия, образование и пр. В этом году тема праздника – «Демографические тенденции и семьи».

У нас же в стране, помимо международного, ежегодно во второе воскресенье сентября отмечается и наш, казахстанский День семьи. В этом году его отпразднуют 10 сентября.

Ячейка общества в нашей стране всегда выступала в качестве связующего звена между разными поколениями. Она была и остается хранительницей культурных и духовных традиций казахского народа. А главная цель Дня семьи в РК – пропаганда нравственного супружества и укрепление духовности в стране. Связывая эти две даты, ежегодно проводится Национальный конкурс «Мерейлі отбасы», который выявляет самые образцовые семьи. Прием заявок стартует в эти дни, а победителей объявляют в канун Дня семьи в Казахстане. С момента основания конкурса, в 2014 году, в нем приняли участие более 20 тысяч «маленьких государств».

Так, 15 мая в нашем регионе стартует прием заявок на районные и городские этапы конкурса, победители которых поборются за звание самой лучшей семьи области, а затем и республики. Прием документов продлится до 15 июня, затем пройдут заседания региональных комиссий, которые завершатся 30 июня.

Здесь будут выбраны по две семьи, которые далее пройдут отбор уже на областном этапе, запланированном в период с 1 по 15 июля. После проведения этого тура комиссией будет выбрана одна ячейка общества, которая станет лауреатом Национального конкурса «Мерейлі отбасы». К участию в конкурсе допускаются семьи, члены которых имеют трудовые, спортивные, интеллектуальные, творческие, научные достижения, а также участвуют в общественно полезной деятельности.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отмечал, что благодаря этому конкурсу вся страна узнает о семьях, в которых царит атмосфера согласия, солидарности и взаимной поддержки.

«И таких семей в нашей стране очень много. Во все времена семейные традиции глубоко почитались нашим народом. Уважение старших и забота о младших являются частью нашего национального культурного кода. Семья играет ключевую роль в формировании высоких моральных принципов личности. Родители, бабушки и дедушки воспитывают в детях патриотизм, трудолюбие и стремление к знаниям», – считает Президент РК.

В разные годы в нашем регионе победителями становились династии шахтеров, врачей, металлургов, спортсменов, учителей, предпринимателей; крепкие и многодетные семьи, которые уже имеют правнуков; наследственные музыканты, имеющие семейные ансамбли, и другие.

Главными критериями отбора лучших семей становятся количество и значимость достижений их членов, традиции и реликвии, духовно-нравственные ценности семьи, таланты, стиль жизни и репутация в обществе. Обращает внимание комиссия и на состав семьи, то есть на количество ее членов и представителей нескольких поколений, совместно проживающих в одном доме.

Принять участие в Национальном конкурсе «Мерейлі отбасы» могут все желающие семьи. За дополнительной информацией можно обратиться в городские и районные комиссии при акиматах.

Наталья ФОМИНА

 

 

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Медали завоевали карагандинские легкоатлетки на чемпионате Азии

«Золото» и «серебро» взяли карагандинские атлеты на XXI чемпионате Азии в Дубае по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. Представительница нашего региона, воспитанница школы-интерната-колледжа...

Административные штрафы могут оформлять не только полицейские, но и акимы сельских округов, сел и...

О том, какие статьи КоАП для составления протоколов должны применять руководители местных исполнительных органов, говорили на семинаре, который прошел в Бухар-Жырауском районе. В работе...

В прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!»

Сегодня впервые в преддверии Дня единства народа Казахстана в прямом эфире 10-ти республиканских телеканалов пройдет общенациональный телемарафон «Біз біргеміз!». 📺 Пятичасовой эфир телеканалов Qazaqstan, Astana...

Хватит поливать степь: темиртаусцев должны обеспечить питьевой водой

Такую задачу вновь решает администрация города. В прошлом году из-за сильного износа трубопровода, идущего из Караганды, подавать живительную влагу были вынуждены по графику. Сейчас...

С 1 мая в Карагандинском регионе заработают 38 новых скоростемеров. Адреса

В департаменте полиции Карагандинской области информируют, что с 1 мая в Караганде, Темиртау, Балхаше, Сарани, Абае и Ботакаре заработают новые скоростемеры. Иллюстративное фото: policeofkaraganda На сегодняшний...

Рисунок карагандинского художника будет выгравирован на коллекционной монете, которую выпускает Нацбанк РК

Международных экспертов привлек внимание голубь мира, нарисованный карагандинцем Карипбеком Куюковым, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Монеты выпускают в рамках казахстанского международного...

Основа формирования личности

«Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность как языка бизнеса, техники и науки. Самый лучший...