9 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСтепняк, покоривший мир

Степняк, покоривший мир

Главная любовь – поиск новых направлений в науке

25 марта 2023 года Карагандинский университет им. Букетова отметил 85-летний юбилей профессора физики Темиргали Кокетаева. От предложения ректора Нурлана Дулатбекова пышно отметить юбилей он категорически отказался, продемонстрировав тем самым главную черту своего характера – скромность.

Карагандинский регион знаменит великими биями и батырами, композиторами, поэтами, певцами и кюйши. Отсюда вышли величайшие руководители Алаш Орды – Алихан Бокейханов, Жақып Ақбаев, первый казахский ученый-математик Алимхан Ермеков, первый геолог-казах, знаменитый ученый Каныш Сатпаев, первый космонавт-казах Токтар Аубакиров, писатель и поэт Әуезхан Көшімұлы. В этом же ряду достойное место занимает настоящий герой современности, вклад которого в науку признали ученые всего мира, – профессор Кокетаев. Первый ученый-казах, удостоенный чести читать лекции по физике в известных вузах мира – Оксфорде, Кембридже, в Японии, Турции, Индии, Ирландии, Германии.

Он родился в 1938 году в селе Жеткiншек нынешнего Жанааркинского района. Начальное образование получил в аулах Жеткіншек и Қызылағаш, учился в казахской школе-интернате № 12 города Алма-Аты. После окончания школы в 1957 году поехал поступать в МГУ имени Михаила Ломоносова. Однако из-за бытовавших в тот период издержек в установках КПСС о национальных кадрах, сдав экзамены на «отлично», Темиргали не был зачислен.

Не поступив в университет, он два года отработал в родном селе чабаном. В 1959-1964 гг. обучается в КазГОСПИ по специальности «Физика-математика», где проявил незаурядные способности к науке. В годы студенчества активно занимался общественной деятельностью, был избран секретарем комсомольской организации института. После окончания вуза подал документы в аспирантуру для поступления в Тартуский государственный университет, где сложилась лучшая научная школа по физике твердого тела и ионных кристаллов. Для Казахстана была выделена единственная квота-место для поступления в аспирантуру, среди нескольких претендентов прошла кандидатура Кокетаева. Он стал стажером-исследователем на два года и три года был аспирантом этого вуза. Его научным руководителем был всемирно известный академик АН СССР Чеслав Лущик.

Темой научно-исследовательской работы было «Изучение оптических и радиационных свойств щелочно-галоидных кристаллов, активированных ионами меди и серебра», которая легла в основу кандидатской диссертации. В этот же период молодой ученый впервые в мире выполнил работы по определению положений электронных уровней примесных ионов относительно энергетических зон основного кристалла. Впоследствии разработанные им экспериментальные методы получили в мировой научной литературе название «Абсолютная спектроскопия».

В 1970 году Темиргали Кокетаев успешно защищает кандидатскую диссертацию. Новизна и оригинальность исследования поразили многих профессоров, и они посоветовали довести его до докторской. После защиты кандидатской Кокетаев работает в Казахском государственном педагогическом институте Алма-Аты старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана физического факультета. В 1976 году ректор КарГУ Евней Букетов пригласил его заведовать кафедрой физики твердого тела. С того момента вся жизнь Кокетаева связана с Карагандинским университетом.

В процессе работы Темиргали Кокетаев уделял огромное внимание не только учебным, научным исследованиям, подготовке высококвалифицированных специалистов, но и патриотическому воспитанию студентов. Знание и воспитание у него всегда стояли на одной ступени. Благодаря авторитету ректора Букетова в короткие сроки со всего Советского Союза собрали необходимое оборудование для учебной и научной лабораторий. За эти годы сложилась сильнейшая научная школа физики Караганды. Талантливые ученики школ, студенты, которых он заинтересовал, посещали кружки Кокетаева.

В 1987 году ученый защитил докторскую диссертацию в России по теме «Люминесценция и электронные возбуждения в активированных ионных кристаллах с различной модификацией». Тема на тот момент была закрытой, и только благодаря необходимости развития науки СССР это стало возможным.

«Должности декана, проректора меня не прельщали, – говорит Темир-ага, – но был вынужден исполнять определенное время эту работу. Все время меня тянула наука, главная любовь – выращивание кристаллов в лаборатории, поиск новых направлений науки». Как патриот страны, болеющий душой за подрастающее поколение, в 1989 году он открыл казахские отделения по физическим специальностям, став одним из основоположников физической науки на государственном языке. Выпускникам сельских школ получать знания на родном языке было огромной радостью и подспорьем, сколько студентов из аула получили возможность поступить в вуз и учиться на родном языке. Ранее грамотные студенты вынуждены были бросать учебу, особенно по техническим специальностям, из-за плохого знания русского языка. В 1997 году, будучи проректором по научной работе, профессор выступил инициатором открытия регионального диссертационного совета по защите кандидатских работ.

Восемь докторских и более тридцати кандидатских диссертаций были защищены под его руководством. До сих пор Темиргали Кокетаев является научным руководителем молодых докторантов PHD, заряжает их своей неуемной энергией.

В Кембриджском университете, в Институте биографии человека, к концу столетия решили собрать данные об ученых всего мира, достигших лучших успехов в области физики, и их труды печатать в Большой энциклопедии. По предложению ученых из Японии труды профессора Кокетаева были выдвинуты на соискание данной премии. В 1994 году из Англии пришло письмо, что он является претендентом Gutstanding Peopl of th Century, Международного Кембриджского Биографического Центра, выдвинутым по рейтингу «Выдающиеся личности ХХ века» и «Лучшее открытие века». «Не поверил, – говорит Темир-ага, – видимо, ошиблись, не придал значения»…

Через два месяца пришло следующее письмо с просьбой отправить одну из его статей на этот конкурс. Дочь Кокетаева Қарлыға Темиргалиевна, зная скромный характер отца, решилась сама сделать это. Статью «Абсолютная спектроскопия твердых тел», изданную в 1969 году в Алма-Атинском государственном педагогическом институте, перевела на английский и отправила в Кембридж. Чудо произошло спустя пять лет. В 1999 году Кембриджский университет прислал приглашение на имя Кокетаева Темиргали, получившего главную премию «Выдающиеся личности ХХ века».

Изумлению и радости не было предела, однако ввиду отсутствия денег на вручение главной премии он поехать не смог. Награду отправили по почте.

Позже Кембриджский университет присвоил ему звание «Международный ученый 2001 года», вручил золотую медаль с именной надписью и диплом «Ученый XXI века». В 2002 г. казахстанец избран вице-консулом Международного Кембриджского Биографического Центра Средней Азии и Казахстана. В 2003-м приглашен на мировой симпозиум по науке, образованию и культуре в Дублин. Стал победителем в номинации «Самый цитируемый ученый», лауреатом Международной премии Сократа. Приглашался для чтения лекций в Англию, Китай, Турцию, Индию, Японию и т.д. В декабре 2002 г. получил государственную стипендию «За заслуги в развитии науки и техники», дважды получил грант «Лучший преподаватель вуза» и часть денег поделил между сотрудниками, которые пришли его поздравить.

В Оксфордском университете Англии, куда его пригласили в 2006 году прочитать курс лекций для студентов и ученых всего мира, он изъявил желание выступать на родном казахском языке. Организаторы извинились, что из-за отсутствия системы казахско-английского перевода терминов физики не могут предоставить ему такую возможность. «Во время лекции чувствовал, что все слушатели воспринимают меня русским, поэтому к концу лекции немало времени посвятил истории Казахстана и казахскому народу», – поясняет Темиргали Кокетаев.

Политические и общественные деятели Республики Казахстан попросили его занять должность руководителя общественного фонда «Халықаралық қазақ тілі қоғамы». За свою деятельность по развитию государственного языка и культуры он получил Государственную премию «Тіл жаңашыры». Одним из главных достижений в науке Темир-ага считает свой труд «Словарь физических терминов на казахском языке», состоящий из 20 тысяч слов.

К 80-летнему юбилею профессора Кокетаева пригласили на встречу со студентами КарГТУ. «Я такой же, как и вы, во многих вещах вы даже умнее меня. Научитесь отстаивать и доказывать свои идеи. Каждый из вас может достичь невозможного, занимайтесь наукой не ради звания и наград, а ради самой науки. Главное – трудолюбие и любовь к вашей работе, к земле своих предков, которая будет подпитывать вас своей жизненной энергией», – напутствовал молодых людей профессор.

В 2022 году Темиргали Кокетаеву присвоено звание «Почетный гражданин РК» и вручен орден «Құрмет». Именно такие личности идентифицируют национальный дух и национальный код. Страна должна знать своего героя, гордиться ученым, сделавшим открытие века, помнить и возвеличивать. Нельзя забывать, что он всю свою жизнь посвятил процветанию науки и своего Отечества, создал «неоценимый кристалл», науку будущего. Жизнь Темиргали Кокетаева – пример настоящего патриота, ученого, наставника, учителя. Наш святой долг – показать жизнь и деятельность великого, но скромного ученого для воспитания молодежи патриотами. Наука – основной двигатель прогресса, экономического развития народа. Только страна, которая ценит и чтит своих ученых, достойна великого будущего.

Общественность Казахстана надеется, что за огромный вклад в развитие казахстанской и мировой науки, исследование космоса, развитие государственного языка и культуры, патриотического воспитания, поднятие имиджа страны во всем мире к 85-летнему юбилею Правительство оценит заслуги ученого и вручит заслуженную награду «Қазақстанның Еңбек Ері».

Первое сентября для студентов-физиков университета имени Е.А. Букетова начинается с профессорской лекции Темиргали Кокетаева. Однако, чтобы еще больше популяризовать имя ученого, необходимо снять документальный фильм о его жизни и деятельности; назначить именную стипендию лучшему студенту-физику КарУ имени Е.А. Букетова. В областном историко-краеведческом музее создать уголок, посвященный «Гұлама Ғасыр Адамы» Темиргали Кокетаеву, а в областном научно-техническом архиве открыть личный фонд ученого, чтобы сохранить его труды для потомков.

Нурлан ОШАНОВ,
Зауреш НУРЛИГЕНОВА,
преподаватели КарТУ
им. А. С. Сагинова

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Альма-матер с многолетней историей: 75-летию Саранского технического колледжа посвящается

«Система технического и профессионального образования играет ключевую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики и социальной сферы. Экономика...

Это наша с тобой биография

           (Окончание. Начало в номерах от 18 и 20 апреля 2024 года) Здесь же в музыкальной школе работал и Вальтер Давидович Роот...

Для сельхозпроизводителей запускают новую льготную программу

В Минсельхозе разъяснили новые правила кредитования посевной кампании, по которым будет действовать льготная ставка 5%. Новый механизм позволяет аграриям (упор делается на мелкие...

Споем родной Караганде

Вы много лет сочиняете музыку, но о вас мало кто слышал? Или же вы только начали свои первые шаги на этом поприще? Это...

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...