10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!

След на Земле

Такой талант дан далеко не каждому

Шесть лет назад ушел из жизни известный композитор, заслуженный деятель РК Булат Сыздыков. Но он продолжает жить в музыкальных композициях и песнях, которые исполняют его поклонники в Казахстане и далеко за его пределами.

Фото glamurchik.tochka.net

Участница дуэта «Мюзикола» Карина Абдуллина, для которой каждое воспоминание о нем по сей день причиняет нестерпимую боль, считает, что таких гитаристов, по крайней мере, в нашей стране больше нет.

По ее словам, отец будущего музыканта был металлургом. Он ушел из жизни – погиб на производстве, когда сыну было всего четыре года.

– Его воспитала мама, которая выросла в детдоме. У Булата было очень скромное детство. Если не сказать, бедное. Но мама старалась для него сделать все, что могла, и вложила в него очень многое. Именно она купила маленькому Булату его первую семиструнную гитару. От природы талантливый, он получил прекрасное образование у замечательного педагога Александра Мажеляна в Караганде, – вспоминает К. Абдуллина.

Булат начинал свой творческий путь 17-летним парнем в Карагандинской филармонии солистом ансамбля «Гаққу».

– На боковом фасаде Концертного зала «Шалкыма» в Караганде установлена мемориальная доска с бронзовым барельефом Булата Сыздыкова, – рассказывает Карина. – Я занималась подготовкой этого проекта. Собирая документы, мне в руки попало его заявление о приеме на работу. У меня даже сердце защемило. Так удивительно, потому что я знала Булата почти двадцать пять лет, но его почерк не изменился.

Наш талантливый земляк был уникален тем, что не только виртуозно играл на гитаре, но прекрасно сочинял действительно оригинальную музыку.

– Инструменталистам прославиться очень сложно. Тем не менее Булат, наверное, единственный известный гитарист в Казахстане. Я считаю, что это большое достижение для нашей страны. Он всегда говорил, что единственная его любовь – это гитара. Мог сутками не выпускать ее из рук. Постоянно что-то наигрывал или сочинял, – отмечает Карина.

В свое время кумир многих работал с народной артисткой Казахстана Розой Рымбаевой в известном ансамбле «Арай», затем в группе «А-студио», после чего принимал участие в масштабном проекте-мюзикле Максима Дунаевского «Американец в перестройке». В 1992 году создал собственный проект «Мюзикола».

– Вместе с ним мы сочинили и записали более 100 оригинальных композиций, – говорит Карина. – Многие из них до сих пор живут в народе. «Арман жолдар», «Девочка в платьице белом», «Сен мұңынды бер маған» поют сейчас все молодые певцы.

Карина Абдуллина любит и ценит Булата Сыздыкова за то, что он был безгранично предан музыке, искусству:

– Какое бы тяжелое время ни было в его жизни, какой бы период ни наступал, Булат не уходил в бизнес, не бросал музыку, не ходил торговать на базар. Хотя всякое бывало. У Булата был разносторонний склад ума: и гуманитарный, и технический. Талантливый и при этом технарь. И в финансах он тоже хорошо разбирался. Мало кому известно, что он был и прекрасным звукорежиссером. Все наши песни мы записали в собственной студии, которую он сам укомплектовал.

Коренной карагандинец, выросший на проспекте Н. Абдирова, он безумно любил родной край.

– Булат много рассказывал о своем детстве, – говорит Карина. – Всегда с теплотой он вспоминал даже карагандинские сугробы, которые заметали подъезд дома, где он жил. Из-за этого они целую неделю не ходили в школу. Очень часто там бывал. Всегда посещал своих друзей, могилу мамы. И песня о Караганде, которую Булат спел, получилась прекрасной. На мемориальной доске, которую создали замечательный художник Владимир Проценко и талантливый скульптор Ринат Абенов, написана цитата из нее: «Я видел в мире города, но ты одна, моя Караганда».

До своего 60-летия Булат Сыздыков не дожил всего месяц (21 июня 1956 – 7 мая 2016 гг.)

– Мы находились рядом почти 25 лет, много ездили по миру с концертами. Он был человеком из разряда незаменимых. Я ничем не могу заполнить ту пустоту, которая осталась внутри меня после его ухода, – поделилась певица.

27 ноября прошлого года в Нур-Султане в театре «Астана балет» состоялась премьера балета «Арканы судьбы», музыку и либретто к которому написала Карина Абдуллина. Этот балет она посвятила памяти Булата Сыздыкова. 6 мая постановка была представлена на открытии «Almaty Theatre» (г. Алматы).

– Булат Сыздыков – это человек, в память о котором хочется сочинять музыку, проводить концерты, художникам – создавать мемориальные доски, – говорит Карина. – Он оставил след после себя на огромной земле, а это дано далеко не каждому…

Николай КРАВЕЦ

Фото из личного архива Карины Абдуллиной

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...