19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСистемы видеофиксации позволяют раскрывать и предотвращать преступления

Системы видеофиксации позволяют раскрывать и предотвращать преступления

В поле зрения камер, установленных в областном центре, ежедневно попадают тысячи автомашин и десятки тысяч человек. Реальность сегодняшнего дня такова, что зачастую «умные» системы наблюдения помогают полицейским находить злоумышленников,  штрафовать нарушителей ПДД, заниматься анализом загруженности основных и второстепенных магистралей. Практика внедрения передовых технологий будет только расширяться, уверены в правоохранительных структурах.

Как отмечает Нурхат Хамитов, начальник ЦОУ управления полиции Караганды, по состоянию на 1 октября 2021 года, к правоохранителям поступают сигналы с 5073 камер видеонаблюдения. С их помощью раскрыты 176 уголовных, 14092 административных правонарушения (из них по линии нарушения Правил дорожного движения – 11768). При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост в раскрытии уголовных правонарушений составил 4,8%.

Часто запись с камер является чуть ли не единственным доказательством произошедшего. Видеонаблюдение помогает не только раскрыть преступление по горячим следам, собрать доказательную базу, но и предотвратить его. О развитии системы «коврового» видеонаблюдения в стране в минувший понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель министра внутренних дел Сакен Сарсенов.

Иллюстративное фото: altai-info.com

– В каждой области сейчас постоянно озвучивается статистика о предотвращении и оперативном раскрытии правонарушений с помощью видеонаблюдения. Анализ преступлений, совершенных в общественных местах, показал их снижение. В 2019 году – на 14%, в 2020 году – на 51% (сказались и карантинные меры в связи с пандемией) и за 9 месяцев 2021 года – на 29,8%. Жители нашей страны видят, что практически во всех дворах, торговых центрах, скверах, школах, детских садах, спортивных комплексах устанавливаются камеры, и перед нами стоит задача каждую камеру вывести в ЦОУ. «Ковровое» покрытие системой видеонаблюдения будет активно развиваться. Мы изучили и взяли за основу международный опыт, где на 100 жителей имеется 15 камер видеонаблюдения. Таким образом, для нашей республики необходимо порядка 2 млн 795 тыс. камер, – поделился подсчетами спикер, который подчеркнул, что со временем видеопоток со всех камер, установленных в местах различных форм собственности, будет поступать в полицию.

Внедрение систем видеофиксации не только повышает дисциплину участников дорожного движения, но и снижает уровень аварийности, а также исключает контакт полицейских с правонарушителями и конфликтные ситуации на дорогах.

– В настоящее время департаментами полиции проведен анализ мест совершения ДТП, определены наиболее аварийно-опасные участки, по результатам которых перед местными исполнительными органами инициирован вопрос по расширению сети видеокамер. Все понимают, что с камерой невозможно договориться или ее обмануть. Таким образом, установка автоматических камер способствует повышению культуры вождения на дорогах, а участники дорожного движения чувствуют себя более защищенными от лихачей на дорогах. Поэтому от дальнейшего развития «цифрового контроля» на дорогах мы ожидаем не «карательный», а профилактический и сдерживающий эффект. Все остальные нарушения оформляются сотрудниками с помощью электронных планшетов, которые имеют доступ ко всем базам данных МВД. Если ваш транспорт зарегистрирован в Казахстане и у вас казахстанские права, то достаточно иметь при себе только удостоверение личности или паспорт. Сотрудник полиции введет ваш ИИН в планшет и через базы данных проверит наличие прав, их категорию и срок действия, – объяснил С. Сарсенов.

Иллюстративное фото: uralskweek.kz

А еще инспектор сможет увидеть допущенные нарушения ПДД и проверит сведения об автомобиле – нахождение его в угоне, розыске или залоге, наличие действующего техосмотра и страховки. Данная работа направлена как на повышение удобства для граждан, так и на автоматизацию надзора за дорожным движением, что исключает человеческий фактор.

По его словам, в деле охраны общественного порядка важным звеном являются центры оперативного управления. Туда стекается вся оперативная информация как с камер видеонаблюдения, так и с приложения «102». А учитывая, что в ЦОУ выводятся камеры с перекрестков, школ, ТРЦ, парков, вокзалов, аэропортов, назрела необходимость в их модификации. Сакен Сарсенов рассказал, что уже ведутся работы по включению функции аналитики в систему ЦОУ. Например, для оперативного выезда полиции на место происшествия предусмотрена функция автоматического определения ближайшего свободного патруля.

– Здесь максимально исключен человеческий фактор, система сама будет анализировать, проверять загруженность патрулей и ставить им задачу. На основе собранных данных планируется реализовать предсказательную аналитику по преступлениям и правонарушениям на заданной территории. Система будет строить прогноз на будущий период и выводить рекомендации по принятию профилактических мер для предотвращения преступлений в потенциально опасных районах. Что это значит? К примеру, известно, что квартирные кражи чаще всего совершаются в период праздников, отпусков и летних каникул. Предсказательная аналитика ЦОУ не только покажет, что в определенных районах в определенный период прогнозируется увеличение квартирных краж, но и выявит другие не явные причинно-следственные связи. И, основываясь на полученных прогнозах, мы будем принимать профилактические меры, – констатирует замглавы МВД.

Иллюстративное фото: mygorod.kz

В нынешнем году полиция перешла на новый формат взаимодействия с населением в борьбе с преступностью и правонарушениями: запущена омниканальная система приема сообщений граждан, которая взаимодействует с ЦОУ. В систему входит мобильное приложение «102» с кнопкой экстренного видеовызова.

Пользователь может отследить в реальном времени движение выехавшего патруля. Для отправки сообщений о правонарушениях есть раздел «Сообщить о происшествии», где пользователь может прикрепить фото- и видеоматериалы. В скором времени появятся в приложении некоторые госуслуги МВД и часто запрашиваемая информация о деятельности полиции.

Мобильное приложение «102» доступно для скачивания в AppStore и PlayMarket. К настоящему времени его скачали более 45 тысяч пользователей. Поступило и обработано порядка 62 тысяч экстренных вызовов, более 7,2 тысячи сообщений о правонарушениях, а также при помощи мобильного приложения через мессенджеры и чат-боты обработано около 24 тысяч обращений.

– Все эти мероприятия преследуют важную цель – обеспечить прозрачность деятельности каждого полицейского в нашей стране. Чтобы у него не было возможности прикрыть правонарушителя и остаться безнаказанным. Но, кроме этого, прозрачность и автоматизация всех процессов позволят исключить волокиту, необоснованное затягивание и закрытие дел, упростят множество процессов, которые влияют на качество работы полицейских. Это обеспечит качественно новый уровень развития казахстанской полиции, повысит доверие наших граждан и станет еще одним фактором, влияющим на снижение количества преступлений и правонарушений, – выразил уверенность представитель ведомства.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...