9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоСекрет счастливого детства

Секрет счастливого детства

Кто самые первые защитники ребенка? Конечно, родители. Уже потом забота о самых слабых и беззащитных падает на плечи государства, благотворительных фондов, общественных организаций и др.

Можно сказать, что оберегать свое дитя заложено в роду человеческом на уровне инстинктов. К сожалению, нередко бывают случаи, когда вместо обещанной защиты ребенок получает «заботу» с точностью до наоборот.

Как стать хорошим отцом или любящей мамой и воспитать ребенка так, чтобы он вырос уверенным в себе, счастливым и целостным человеком? На эти и многие другие вопросы не первый год пытаются ответить эксперты, написаны десятки книг. Педагог и детский психолог Салтанат Иргужаева уверяет, что самый глобальный и важный компонент в воспитании ребенка – это сам родитель. Он может бесконечное количество раз пытаться изменить свое чадо, прививать определенные качества и привычки, но ребенок все равно будет учиться сам.

– Дело в том, что каждый человек передает своим детям то, что ему дали его родители. Про это есть одна хорошая книга знаменитого психолога Эрика Берна – «Люди, которые играют в игры». В ней говорится, что взрослые повторяют историю своих родителей – таким образом, получается целый круг людей со схожим опытом жизни. Это заложено в человеческой природе. Если вы хотите научить своего ребенка быть открытым, уверенным, доверять себе и окружающим, рассказываете ему об этом, показываете видео из YouTube, но при этом сами ведете себя закрыто, скованно, то это бесполезно. Суть в том, что родителю нужно самому обучаться, прежде чем передавать что-то ребенку. Необходимо тренироваться, практиковаться в тех действиях, которым хотите его научить, – рассказывает Салтанат.

Выходит, чтобы воспитать уверенного в себе и счастливого ребенка, нужно самому быть уверенным и счастливым, а эти все прекрасные качества, по словам психолога, достигаются через любовь к себе.

– Самое первое в воспитании – любить своих детей. Однако важнее, пожалуй, любить себя, прислушиваться к себе, заботиться и доставлять себе удовольствие, потому что счастливая мама – это в первую очередь счастливый ребенок, – поясняет детский психолог. – Довольная собой и своей жизнью мать умеет любить своего ребенка без жалости. Не потому, что у нее все на свете плохо и он – единственный оставшийся смысл ее существования, а именно с позиции: «У меня все прекрасно, и ребенок у меня самый хороший, самый красивый и умный».

Как бы просто ни звучала фраза-установка: «Любите себя», все мы понимаем, что глубоко внутри человека нет рубильника, который отвечает за эту функцию, и нельзя по щелчку стать осознанным, преисполниться этой любовью к себе. Порой это долгий и трудный процесс обучения. Такие установки, как: «Не плачь, не ябедничай, терпи и будь послушным» и многие другие, – пережитки прошлого, воспитывающие в детях удобных для кого угодно, кроме них самих, людей.

– Многие проблемы, в частности буллинг в школьных учреждениях, – это также последствия домашнего воспитания ребенка. То есть тут дело в том, насколько уверенно школьник может дать отпор и знает ли он, что за него есть кому заступиться? Потому что в первую очередь дети нападают на тех, за кем никто не стоит. Очень важно с самого детства научить сына или дочь говорить о своих проблемах, чтобы в будущем всегда иметь возможность прийти к ним на помощь, – добавила специалист.

Особенно важно заложить эту уверенность в период раннего развития малыша, если быть точнее – от рождения до трех лет. В это время мамам важно проводить как можно больше времени со своими детьми. Не просто покупать развивающую игрушку, но садиться и играть вместе, обнимать и успокаивать, когда он упал, слушать бессвязное бормотание и постоянно оказывать поддержку. Именно в этот период начинает формироваться большая часть личности ребенка, закладываются такие качества, как уверенность в себе и самодостаточность.

Большое внимание также должно уделяться сну, трехразовому питанию и дисциплине детей. Откровенно говоря, эти три составляющие важны в жизни человека вне зависимости от возраста. Психологами доказано, что достаточное количество сна и правильное питание – основа здоровья человека, как физического, так и ментального. Ну а порядку ребенка легче научить с детства, и в будущем это окажет ему большую помощь.

Необходимо остерегаться таких ошибок, как навязывание чаду своих желаний. Любой родитель хочет гордиться своим ребенком, чтобы он был умным, успешным, спортивным и далее по списку, но необходимо помнить, что во всем нужно знать меру. Кроме того, важно уметь слушать своего ребенка и его истинные желания.

В предстоящий светлый праздник беззаботного детства взрослым стоит помнить: как бы ни менялось время, истины всегда остаются прежними, а суть их в доброте и любви. Отвести своего ребенка в парк аттракционов в этот день, купить ему огромную сладкую вату и новую игрушку – идея замечательная. Но если на это нет возможности или желания толкаться в больших очередях, то всегда можно приятно провести время со своим ребенком дома, выйти во двор и поиграть с ним в прятки – вспомнить, каково это быть малышом. Или посмотреть серию его любимого мультфильма, главное – быть вместе.

Сымбат АКИМХАНОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...