В регионе насчитывается 217 водохозяйственных объектов. На пяти крупнейших – озере Балхаш, Самаркандском, Шерубай-Нуринском и Федоровском водохранилищах, а также на озере в Центральном парке Караганды – активно эксплуатируются маломерные суда. Всего в области зарегистрировано 938 катеров, моторных лодок и гидроциклов.

С 1 июля текущего года государственный контроль и надзор за маломерными судами передан Министерству по чрезвычайным ситуациям. Изменения связаны со вступлением в силу поправок в законодательство.
Как отметил на брифинге старший офицер управления гражданской обороны ДЧС Карагандинской области Асет Ашимов, МЧС переданы исключительно функции государственного контроля и надзора. При этом Министерство транспорта сохраняет полномочия по оказанию государственных услуг, разработке нормативных правовых актов и регулированию этой сферы.

– Главная цель нововведений – обеспечение безопасности граждан на водоемах, предупреждение происшествий и повышение ответственности владельцев и судоводителей маломерных судов, – подчеркнул Асет Ашимов.
Теперь сотрудники территориальных подразделений МЧС вправе осматривать маломерные суда на предмет соответствия требованиям безопасности, задерживать плавсредства с нарушениями, ограничивать или запрещать их эксплуатацию при угрозе жизни и здоровью людей, контролировать соблюдение правил плавания, выдавать предписания об устранении нарушений, а также участвовать в расследовании происшествий на воде.


По данным ДЧС, с начала 2026 года чрезвычайных ситуаций с участием маломерных судов в области зарегистрировано не было.
С 1 июля сотрудники ДЧС совместно с другими госорганами проводят профилактические рейды на водоемах региона. Особое внимание уделяется озеру Балхаш, где сосредоточено наибольшее количество катеров, лодок и гидроциклов.
– Основная задача рейдов – предупреждение нарушений требований безопасности, профилактика несчастных случаев на воде и разъяснение владельцам судов норм действующего законодательства. По итогам проверок уже составлено 33 административных протокола за эксплуатацию маломерных судов без обеспечения пассажиров спасательными жилетами, – сообщил Асет Ашимов.

Во время рейдов инспекторы напоминают судовладельцам о необходимости использовать спасательные жилеты, соблюдать скоростной режим, не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения и своевременно устранять выявленные нарушения.
Соб. инф.
Фото ДЧС Карагандинской области






