21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
Домой30 лет Независимости РКРожденные под счастливой звездой

Рожденные под счастливой звездой

Во многих городах и районах области жителям вручали ключи от квартир, гранты на развитие собственного дела, премии самым лучшим в своих отраслях. Состоялись торжественные мероприятия.

Так, долгожданное новоселье отметили в Сарани, Абае, Каражале, Балхаше, Шетском районе. Свое жилье по программе «Нұрлы жер» получили многодетные и малообеспеченные семьи, бюджетники, люди с ограниченными возможностями и другие.

Форум для молодежи провели в Бухаржырауском районе. В рамках встречи состоялось торжественное мероприятие и вручение премии «Жігер».

Традиция награждать молодых лидеров в той или иной сфере появилась несколько лет назад. В этом году лауреатов выбирали в 10 номинациях.

Кроме того, во время форума самые перспективные бизнес-идеи были поддержаны грантами акима района Сержана Аймакова. На эти цели из местного бюджета выделено 10 миллионов тенге.

Также в поселке Ботакара презентовали коворкинг-центр. Там планируют проводить различные встречи, консультировать по мерам господдержки, проводить бесплатные языковые курсы, встречи по интересам и многое другое.

Премию акима города «Тіл жанашыры» за вклад в реализацию государственной языковой политики и популяризацию казахского языка вручили в Балхаше. Ее лауреатами стали несколько человек, и впервые было отмечено предприятие, организовавшее обучение сотрудников без отрыва от производства.

Помимо этого, премия «Абай және Әлихантану» была присуждена самым активным молодым балхашцам. А старшее поколение наградили медалями «Құрметті құрылтайшы» и «Әлихан Бөкейхан».

«Язык – это душа народа, его духовный стержень, источник силы и единства. Знать государственный язык – долг каждого казахстанца», – подчеркнул аким Балхаша Ораз Таурбеков.

Премию акима города «Жастар» вручили молодежи Шахтинска. Ее обладателями стали 12 человек.

Премия присуждается молодым людям от 14 до 29 лет за плодотворную научную, творческую и общественную деятельность по следующим номинациям: «Лучший старшеклассник года», «Молодой спортсмен года», «Лучший учащийся колледжа», «Мой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в Шахтинском регионе», «Молодой предприниматель» и «Волонтер года».

Патриотическим автопробегом отметили День Независимости в Темиртау. Молодежный ресурсный центр организовал самых идейных автолюбителей, которые провезли флаг страны по всем главным улицам города.

В Карагандинской области провели одну из самых крупнейших благотворительных акций, организованную фондом «AYALA». Различную помощь получили многие семьи из числа социально уязвимых слоев населения. В некоторые медицинские учреждения было доставлено современное оборудование, которое позволит сохранить жизни маленьких пациентов.

В рамках акции «Ел тірегі – Елбасы» к 30-летию Независимости Казахстана свыше тысячи адресатов поддержали 50-килограммовыми продуктовыми наборами.

От имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева родителям новорожденных вручили подарочные коробки «Сүйінші».

По данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, помимо предметов первой необходимости для младенцев в наборах имелись поздравительная открытка от имени Президента Казахстана, памятная монета, выпущенная в честь 30-летия Независимости, а также свидетельство о рождении ребенка.

«Ты пришел в этот мир в особенный для нашей страны момент – в эти дни мы празднуем 30-летие Независимости. Можно сказать, ты родился под счастливой звездой, так пусть она озаряет весь твой жизненный путь!» – написано в поздравлении от Президента.

В Карагандинской области 16 декабря родились 74 ребенка. В том числе 39 девочек и 35 мальчиков. А 17 декабря на свет появилось 43 малыша, из которых 24 девочки и 19 мальчиков.

В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан в каждом населенном пункте, в каждом уголке региона состоялись торжественные мероприятия.

Новый спортивный комплекс открыли в поселке Карсакпай Улытауского района. ФОК на 100 мест построен по Государственной программе «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы».

В Историко-культурном центре Первого Президента состоялась встреча «Отаным – бақыт мекенім», куда в качестве почетных гостей пригласили семьи кандасов. Они рассказали о своей жизни на исторической родине, о том, как их встретили и поддержали соотечественники.

Экспозицию «Біз білмейтін Желтоқсан» представили в областном историко-краеведческом музее.

В Жезказганском историко-археологическом музее прошла выставка под названием «Бірлік пен жасампаздықтың 30 жылы».

Посетители Темиртауского городского историко-краеведческого музея увидели инсталляцию «30 достижений Независимости».

В музее памяти жертв политических репрессий поселка Долинка провели круглый стол «Исторический диалог: история для будущего. Новый взгляд».

Во многих библиотеках региона устроили тематические встречи с читателями разного возраста. А во дворцах культуры специально к празднованию Дня Независимости подготовили концертные программы с участием местных творческих коллективов, артистов и музыкантов.

Свою праздничную афишу представили и храмы Мельпомены. Во многих из них зрители смогли увидеть необычные постановки.

А именно: в Жезказганском казахском музыкально-драматическом театре имени С. Кожамкулова состоялась премьера эпической драмы «Төртеу түгел болғанда».

Премьерой документально-художественной драмы «Ұлтқа қызмет» отметился Карагандинский областной драматический театр имени С. Сейфуллина.

Впервые зритель смог увидеть мюзикл Владимира Баскина «Призрак замка Кентервиль» в исполнении артистов Карагандинского академического театра музыкальной комедии.

С концертом «Тәуелсіздік тарландары» выступил Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета.

Стоит отметить, что празднества в честь 30-летия Независимости РК продлятся до конца текущей недели.

Впереди жителей ждут конкурс авторских стихов среди учащихся школ «Тәуелсіздік -тұғырым», закрытие фестиваля «DosStar», гала-концерт, а также мастер-класс от известных художников.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....

Желтый — не зеленый: водители должны соблюдать Правила дорожного движения

Многие автомобилисты обращаются в редакцию «ИК» с вопросом: не придет ли «письмо счастья» в виде штрафа на кругленькую сумму, если желтый сигнал светофора...

В департаменте полиции Карагандинской области новый руководитель

Заместитель министра внутренних дел Айдар Сайтбеков представил руководящему составу департамента полиции Карагандинской области нового начальника департамента Негмета Исмагулова. Службу в органах внутренних дел он проходит...