22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
Домой30 лет Независимости РКРожденные под счастливой звездой

Рожденные под счастливой звездой

Во многих городах и районах области жителям вручали ключи от квартир, гранты на развитие собственного дела, премии самым лучшим в своих отраслях. Состоялись торжественные мероприятия.

Так, долгожданное новоселье отметили в Сарани, Абае, Каражале, Балхаше, Шетском районе. Свое жилье по программе «Нұрлы жер» получили многодетные и малообеспеченные семьи, бюджетники, люди с ограниченными возможностями и другие.

Форум для молодежи провели в Бухаржырауском районе. В рамках встречи состоялось торжественное мероприятие и вручение премии «Жігер».

Традиция награждать молодых лидеров в той или иной сфере появилась несколько лет назад. В этом году лауреатов выбирали в 10 номинациях.

Кроме того, во время форума самые перспективные бизнес-идеи были поддержаны грантами акима района Сержана Аймакова. На эти цели из местного бюджета выделено 10 миллионов тенге.

Также в поселке Ботакара презентовали коворкинг-центр. Там планируют проводить различные встречи, консультировать по мерам господдержки, проводить бесплатные языковые курсы, встречи по интересам и многое другое.

Премию акима города «Тіл жанашыры» за вклад в реализацию государственной языковой политики и популяризацию казахского языка вручили в Балхаше. Ее лауреатами стали несколько человек, и впервые было отмечено предприятие, организовавшее обучение сотрудников без отрыва от производства.

Помимо этого, премия «Абай және Әлихантану» была присуждена самым активным молодым балхашцам. А старшее поколение наградили медалями «Құрметті құрылтайшы» и «Әлихан Бөкейхан».

«Язык – это душа народа, его духовный стержень, источник силы и единства. Знать государственный язык – долг каждого казахстанца», – подчеркнул аким Балхаша Ораз Таурбеков.

Премию акима города «Жастар» вручили молодежи Шахтинска. Ее обладателями стали 12 человек.

Премия присуждается молодым людям от 14 до 29 лет за плодотворную научную, творческую и общественную деятельность по следующим номинациям: «Лучший старшеклассник года», «Молодой спортсмен года», «Лучший учащийся колледжа», «Мой личный вклад в реализацию государственной молодежной политики в Шахтинском регионе», «Молодой предприниматель» и «Волонтер года».

Патриотическим автопробегом отметили День Независимости в Темиртау. Молодежный ресурсный центр организовал самых идейных автолюбителей, которые провезли флаг страны по всем главным улицам города.

В Карагандинской области провели одну из самых крупнейших благотворительных акций, организованную фондом «AYALA». Различную помощь получили многие семьи из числа социально уязвимых слоев населения. В некоторые медицинские учреждения было доставлено современное оборудование, которое позволит сохранить жизни маленьких пациентов.

В рамках акции «Ел тірегі – Елбасы» к 30-летию Независимости Казахстана свыше тысячи адресатов поддержали 50-килограммовыми продуктовыми наборами.

От имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева родителям новорожденных вручили подарочные коробки «Сүйінші».

По данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, помимо предметов первой необходимости для младенцев в наборах имелись поздравительная открытка от имени Президента Казахстана, памятная монета, выпущенная в честь 30-летия Независимости, а также свидетельство о рождении ребенка.

«Ты пришел в этот мир в особенный для нашей страны момент – в эти дни мы празднуем 30-летие Независимости. Можно сказать, ты родился под счастливой звездой, так пусть она озаряет весь твой жизненный путь!» – написано в поздравлении от Президента.

В Карагандинской области 16 декабря родились 74 ребенка. В том числе 39 девочек и 35 мальчиков. А 17 декабря на свет появилось 43 малыша, из которых 24 девочки и 19 мальчиков.

В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан в каждом населенном пункте, в каждом уголке региона состоялись торжественные мероприятия.

Новый спортивный комплекс открыли в поселке Карсакпай Улытауского района. ФОК на 100 мест построен по Государственной программе «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы».

В Историко-культурном центре Первого Президента состоялась встреча «Отаным – бақыт мекенім», куда в качестве почетных гостей пригласили семьи кандасов. Они рассказали о своей жизни на исторической родине, о том, как их встретили и поддержали соотечественники.

Экспозицию «Біз білмейтін Желтоқсан» представили в областном историко-краеведческом музее.

В Жезказганском историко-археологическом музее прошла выставка под названием «Бірлік пен жасампаздықтың 30 жылы».

Посетители Темиртауского городского историко-краеведческого музея увидели инсталляцию «30 достижений Независимости».

В музее памяти жертв политических репрессий поселка Долинка провели круглый стол «Исторический диалог: история для будущего. Новый взгляд».

Во многих библиотеках региона устроили тематические встречи с читателями разного возраста. А во дворцах культуры специально к празднованию Дня Независимости подготовили концертные программы с участием местных творческих коллективов, артистов и музыкантов.

Свою праздничную афишу представили и храмы Мельпомены. Во многих из них зрители смогли увидеть необычные постановки.

А именно: в Жезказганском казахском музыкально-драматическом театре имени С. Кожамкулова состоялась премьера эпической драмы «Төртеу түгел болғанда».

Премьерой документально-художественной драмы «Ұлтқа қызмет» отметился Карагандинский областной драматический театр имени С. Сейфуллина.

Впервые зритель смог увидеть мюзикл Владимира Баскина «Призрак замка Кентервиль» в исполнении артистов Карагандинского академического театра музыкальной комедии.

С концертом «Тәуелсіздік тарландары» выступил Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета.

Стоит отметить, что празднества в честь 30-летия Независимости РК продлятся до конца текущей недели.

Впереди жителей ждут конкурс авторских стихов среди учащихся школ «Тәуелсіздік -тұғырым», закрытие фестиваля «DosStar», гала-концерт, а также мастер-класс от известных художников.

Светлана СБРОДОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...