10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоРоднее улиц нет

Роднее улиц нет

Караганда – это город, у которого есть свой ритм, неповторимая атмосфера, а также свои красивые места. Именно им посвящен фотоконкурс, который провели в Instagram городской молодежный ресурсный центр совместно с известной торговой маркой пиццы.

Иллюстративное фото: 2gis.kz

Представить свои работы могли как профессиональные фотографы, так и все желающие. Главное условие – суметь показать свои чувства к родному городу через объектив камеры. Мы поговорили с конкурсантами и выяснили, где их любимые места, а также спросили каждого, что для них значит Караганда.

– В первую очередь Караганда – это, пожалуй, уют. Я всегда стремилась посмотреть мир, какое-то время даже жила в другом городе, но где бы ни была, города уютнее еще не встретила. Нигде больше нет такого спокойного темперамента и умеренного темпа жизни, – поделилась 21-летняя Айгерим Рымхан.

Любимое место Айгерим – парковка у гостиничного комплекса «Беркут». По ее словам, любой, кто побывает там ночью, сможет это понять, ведь именно оттуда открывается панорамный вид на весь город. Еще она любит центральный парк и аллейки.

В конкурсе также принял участие Нияз Сундиталиев, молодой общественный деятель и член Общественного совета областного центра. Он признался, что для него истинная Караганда проявляется в карагандинцах.

– Этот город для меня в первую очередь – дом. Во-вторых, это жители и улицы, которые одновременно вызывают во мне чувства волнения и восторга. Карагандинцы за 88 лет истории прошли нелегкий путь, смогли выработать толерантность и чувство понимания по отношению друг к другу. Духовность, простота, доброта – именно этими качествами всегда славились карагандинцы, – считает Н. Сундиталиев.

Шестнадцатилетний Леонид Фадеев связан с шахтерской столицей множеством самых первых, но, тем не менее, ценных и значимых воспоминаний. Здесь он познакомился с лучшими друзьями. Рассказал, как однажды пошел фотографировать красоты центрального парка. К нему подошла компания подростков с просьбой сфотографировать и их тоже. С тех пор прошло пять лет, а Леонид дружит с ребятами по сей день.

Фотограф Ерасыл Мурат из-за перевода отца по работе переехал в Караганду, когда ему было семь лет. Сейчас молодому человеку 26, и большую часть своей жизни он провел именно здесь.

– Я люблю свой город за простоту, культуру. Здесь живут хорошие, приветливые люди, которые всегда помогут. В Караганде также очень много талантливых жителей. Еще во времена СССР этот город считался культурным центром, – поделился Е. Мурат. – Думаю, что самое красивое место – это центральный парк.

Преподаватель английского языка КарУ имени Е.А. Букетова Жибек Есмагамбетова также переехала в город в семилетнем возрасте.

– Несмотря на то что свое детство частично провела в Петропавловске, где я родилась, могу считать себя коренной карагандинкой. Именно в этом городе прошла все этапы взросления. Пошла в школу, окончила ее, поступила в университет, встретила своих первых настоящих друзей. Каждый уголок кажется мне родным и любимым, оттого и красивым. Больше всего люблю аллейку на проспекте Нуркена Абдирова и бывшем бульваре Мира. Каждую осень эти места окрашиваются в невероятные цвета, и вообще там своя потрясающая атмосфера, – рассказывает Жибек.

501 095 – именно столько человек живут в Караганде по последним данным. И у каждого – своя история взаимоотношений с родным городом, своя судьба. Каждый делит с городом множество воспоминаний, и у каждого – сотни и тысячи любимых достопримечательностей.

Сымбат АКИМХАНОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...