10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоРодители детей-аутистов просят открыть Национальный ресурсный центр

Родители детей-аутистов просят открыть Национальный ресурсный центр

Он будет заниматься комплексным сопровождением несовершеннолетних с расстройством аутистического спектра (РАС).

Иллюстративное фото: citizen.co.za

С идеей создать единую организацию, где будет оказываться максимум внимания юным казахстанцам с ментальными расстройствами, выступила председатель Национальной ассоциации AUTISM KAZAKHSTAN, мама, воспитывающая особенного ребенка с инвалидностью по аутизму, Нурия Балтабайқызы.

– За последние три года, с начала деятельности ассоциации, была проведена большая работа по разрешению данной проблемы. Однако по-прежнему родители испытывают огромные трудности в коррекции, социализации и реабилитации наших детей. Начнем с того, что до сих пор отсутствует ранняя диагностика. Соответственно, социализация происходит с большим трудом – детей не берут в детсады и школы, в подростковом возрасте они тоже сидят дома, в колледжах нет программ по их обучению. Причина, по которой происходит отторжение аутистов, одна – острая нехватка специалистов, особенно в регионах, – сетует Нурия Балтабайқызы.

Зачастую, по словам общественницы, родителям приходится обращаться к частным врачам, но их услуги многим не по карману. Особенно тяжело жителям сельских районов.

– Государственных центров недостаточно, вследствие чего в них образуются большие очереди. Дети, которые остаются без реабилитации, все время находятся дома, а это значит, что и родители не могут выйти на работу. Следовательно, у них нет средств для частного специалиста. Получается замкнутый круг, – возмущается мама особенного ребенка.

Еще одной проблемой для Нурии Балтабайқызы является будущее детей-аутистов. Женщина уверена, что сегодня оно только в специализированном психоневрологическом учреждении. А родители же хотят для своих детей достойной жизни, как в развитых странах.

Председатель ассоциации уже запустила в социальных сетях петицию о необходимости открытия Национального ресурсного центра аутизма, которая нашла поддержку у более чем 100 казахстанцев.

Ознакомившись с обращением соотечественников, воспитывающих особенных детей, мы направили запросы в ведомства, которые отвечают за реабилитацию, социализацию и обучение аутистов.

Пресс-служба Министерства образования и науки сообщила, что, по состоянию на начало 2022 года, на учете региональных психолого-медико-педагогических консультаций состоят 175 082 несовершеннолетних с особыми образовательными потребностями (ООП).

– На сегодня в более чем 60% государственных общеобразовательных школ созданы условия для инклюзивного образования. Подготовку кадров для работы с детьми с ООП по направлению «Специальная педагогика» осуществляют 19 вузов страны. С 2020 года в общеобразовательных школах внедрена штатная единица педагога-ассистента. Основная цель его работы – психолого-педагогическое сопровождение ребенка на основании рекомендаций ПМПК. Сейчас в школах страны работают более 1200 специалистов. Также министерством ведется работа по включению педагогов-ассистентов в штатное расписание дошкольных организаций. Также планируется повышение квалификации специальных педагогов из отдаленных населенных пунктов, – рассказали в МОН РК.

В Министерстве труда и социальной защиты населения, рассмотрев наш запрос, ответили, что работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с РАС, ведется структурами трех министерств: здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения. Но ввиду того что эти учреждения работают разрозненно, общий статистический учет не ведется.

Что же касается детей с установленной инвалидностью РАС, то их, по данным ведомства, в стране свыше 4 тысяч.

– В рамках реализации Дорожной карты по совершенствованию оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями в Республике Казахстан на 2021-2023 годы тремя министерствами планируется до конца этого года проработать вопрос создания, внедрения Единого казахстанского регистра детей с ограниченными возможностями для их непрерывного сопровождения на протяжении всей жизни, – отметил вице-министр Руслан Сакеев.

В своем письменном ответе он рассказал, что в стране действуют 20 центров стационарного типа, 74 отделения дневного пребывания, 17 реабилитационных центров, 212 отделений социальной помощи на дому.

Наравне с государственными организациями специальные социальные услуги предоставляют 181 НПО и 6 частных объединений в рамках ГЧП.

Между тем в Карагандинской области функционируют 1 стационарная организация, 1 отделение дневного пребывания, 23 отделения социальной помощи на дому и 7 НПО.

Вице-министр также подчеркнул, что «на сегодняшний день в области социальной защиты населения платные специальные социальные услуги для детей с инвалидностью не предоставляются».

Примечательно, что в мае прошлого года при Научно-практическом центре развития социальной реабилитации была создана проектная группа, в задачу которой входят комплексное сопровождение семей, воспитывающих детей с РАС и другими ментальными нарушениями, разработка методических пособий и обучающих программ, повышение квалификации специалистов, обучение родителей, внедрение новых методов диагностики, лечения, коррекции и реабилитации.

Проектной группой также начата работа по обучению специалистов системы здравоохранения, образования и социальной защиты четырем передовым методикам: CST (программа для обучения родителей), АВА-терапия (коррекция нежелательного поведения), ADOS-2 ADIR (диагностический инструментарий), сенсорная интеграция.

– Слушатели курсов на 2021-2023 гг. подобраны из научно-практических центров образования и здравоохранения, ведущих вузов страны, учреждений образования, здравоохранения, НПО, а также из числа родителей, воспитывающих детей с РАС и другими ментальными нарушениями. Кроме того, планируется разработать базовый обучающий курс работы с детьми с РАС и провести обучение для более 1000 социальных работников и 500 работников образования и здравоохранения. Кроме того, в текущем году планируется изучение и обучение новым передовым методам работы с детьми с РАС. По итогам обучения будут разработаны образовательные программы и проведено массовое обучение по всей стране. Будет создан Единый информационный ресурс для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, – поясняет Руслан Сакеев.

Как видно из письменного ответа, у Министерства труда и соцзащиты много планов по реабилитации несовершеннолетних казахстанцев с РАС. Но пока это только задачи на будущее, а семьи, воспитывающие особенных детей, живут сегодня, и помощь им требуется сейчас.

Самал АХМЕТОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...