19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПривилегированный доступ

Привилегированный доступ

         Работу ГИВЦ АО «АрселорМиттал Темиртау» улучшит система «BeyondTrust»

В арсенале IT-службы АО «АрселорМиттал Темиртау» появилась новая система, которая позволяет повысить уровень кибербезопасности и предоставить пользователям безопасный привилегированный удалённый доступ.

Привилегированный доступ к системе имеют пользователи,  обладающие расширенными  правами и полномочиями. Часто их называют суперпользователями. Такой суперпользователь может иметь право на доступ к любому файлу и на выполнение любой программы.

В последние несколько лет, и особенно после пандемии COVID-19, управление привилегированным доступом (Privileged Access Management, PAM) стало одной из наиболее актуальных тем. Это связано с тем, что большинство целевых атак направлено на компрометацию или перехват привилегированных учетных записей.

Как же обеспечить безопасный удаленный доступ к системе привилегированным пользователям и исключить возможность кибератак и утечки информации?

Именно PAM-системы решают такие вопросы. Одной из таких систем является BeyondTrust Privileged Remote Access, которая позволяет обеспечить централизованное управление и безопасный удаленный доступ для служб поддержки, IT-администраторов, поставщиков и подрядчиков.

Традиционные методы удаленного доступа такие, как удалённый рабочий стол, виртуальные частные сети, не имеют детального контроля доступа. Это означает, что их легко использовать с помощью украденных учетных данных. Требование расширить предоставление полномочий удаленного доступа поставщикам и подрядчикам, которое возникло в условиях пандемии, увеличило риски информационной безопасности.

BeyondTrust позволяет безопасно решать вопросы подключений к системам предприятия извне. Принцип предоставления привилегий реализует предоставление доступа только на запрашиваемый ресурс с минимально необходимыми правами на ограниченное время. Такой подход позволяет существенно снизить риски потерь от действий злоумышленников.

О том, как работает система и какие решает задачи на IT-пространстве компании «АрселорМиттал Темиртау», рассказал ведущий инженер-программист, сетевой администратор ГИВЦ Александр Воронов:

– BeyondTrust – это система, которая позволяет получать удалённый доступ к нашим системам, в том числе и к тем, которые находятся в производственной сети. Это даёт возможность удалённо мониторить какие-либо показатели, настраивать системы и оборудование. Также подключаться к пользователям, которые находятся вне страны, например в Москве, Екатеринбурге или в Узбекистане. В наших возможностях  настраивать сеансы по времени, вести запись операций, отслеживать нарушения.

Система позволяет контролировать, управлять и проверять удаленный привилегированный доступ к критически важным и конфиденциальным IT-системам со стороны уполномоченных сотрудников и сторонних поставщиков.

Также системой BeyondTrust выполняется автоматически большая работа по контролю действий в IT-системах и по расследованию случившихся инцидентов для команды информационной безопасности. Даже в случае совместного использования одной учетной записи всегда можно легко выяснить, кто именно проводил работы. Для руководителей компании повышается прозрачность: кто, какие действия выполнял или не выполнял, что особенно актуально при большом количестве привлекаемых для удалённой работы подрядчиков.

Нельзя забывать о преимуществах, которые система даёт для службы поддержки. Служба поддержки компании получает безопасный удалённый доступ и имеет возможность исправить любое устройство, принадлежащее компании, работающее на любой платформе и находящееся в любой точке мира при условии его подключения к интернету. Решения удаленной поддержки должны охватывать постоянно расширяющийся список вариантов использования, улучшая работу всей службы поддержки и обеспечивая безопасность соединений.

Эти возможности позволяют улучшить рабочие процессы службы поддержки и использовать передовые практики IT-обслуживания, а также повысить качество обслуживания как пользователей, так и технических специалистов.

– В информационном поле компании «АрселорМиттал Темиртау» BeyondTrust используется уже месяц. Система значительно расширила наши возможности и упростила работу, а подразделению информационной безопасности позволила осуществлять отслеживание операций, которые совершаются, – пояснил Александр Воронов. – Система предназначена для оптимизации повседневного рабочего процесса внутренних служб и служб поддержки, обслуживания сотрудников, находящихся за периметром основной сетевой инфраструктуры предприятия. Возможности беспрепятственной удаленной поддержки наряду с чатом, видео и настраиваемыми инструментами утверждения и уведомления значительно ускоряют работу технических специалистов.

Таким образом, система BeyondTrust обеспечивает прозрачность и полный контроль действий в корпоративной среде управления и является мощным инструментом обнаружения и расследования инцидентов информационной безопасности.

Материал размещается на правах рекламы PR

 

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...