23 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПочему не спит Потапыч, или Один день среди лохматых, пернатых и рогатых

Почему не спит Потапыч, или Один день среди лохматых, пернатых и рогатых

Как корреспондент «Индустриалки» попробовал себя в роли работника зоопарка. Надо сказать, что труд этот непростой, но благодарный. Животные и птицы с большой преданностью относятся к тем, кто изо дня в день ухаживает за ними.

От слов к действию

Почему выбор пал именно на зоологический сад, когда на планерке речь зашла о рубрике «Испытано на себе», сказать сложно. Но, как говорится, назвался груздем – полезай в кузов. Запахи, физическая работа не рассматривались как существенное препятствие – выросла я в селе, а потому не понаслышке знаю, как кормить овец, коров, лошадей и прочих обитателей подворья.

Администрация с радостью приняла предложение редакции о совместном эксперименте. С руководителем зоопарка Гульнарой Адамбековой в ходе телефонного разговора решили, что все детали обговорим на месте.

В день икс погода не задалась с самого утра. Разыгравшаяся еще в выходные метель так и не утихла, а тут еще и столбик термометра резко опустился вниз. В такие дни, как говорится, заяц не скачет и волк не выходит на охоту. Но где наша не пропадала.

Мой рабочий день в новом качестве начался в 9.00. Первым пунктом в расписании значилось еженедельное совещание с руководителями отделов. Некоторых пришлось подождать – чтобы добраться из самой дальней точки зоопарка до кабинета руководителя, нужно преодолеть почти 2 километра (летом проще – в прошлом году их обеспечили велосипедами). Задачей номер один стала борьба со снегом. Задание вооружиться лопатами получили все, в том числе и сотрудники администрации.

– Мы заключили меморандум с Карагандинской академией МВД им. Б. Бейсенова, и сегодня к нам на помощь придет взвод курсантов. Нужно закрепить за каждым отделом по пять-шесть ребят и всех обеспечить лопатами, – дала задание Гульнара Жендыковна.

Поговорили и о планах на ближайшую перспективу. Кстати, 6 марта всех юных карагандинцев, их родителей, бабушек и дедушек, а также гостей областного центра ждут на празднование Масленицы с блинами и сжиганием чучела. На Наурыз мейрамы для посетителей также будет традиционный дастархан со сладостями и горячим чаем.

Высокая кухня для таракана

С совещания меня буквально за руку увела «шеф-повар» зоопарка Ольга Устименко. Как оказалось, в зоокухне в этот день ой как нужна была еще одна пара рабочих рук: из-за погодных условий ее помощница не смогла добраться до Караганды. Правильно должность Ольги Михайловны, которую она занимает без малого 26 лет, называется «Технолог по приему и переработке кормов».

– При мне сменилось четыре директора. Я тут местный старожил, – шутит она.

В пищеблоке меня встречают запахи каши, вареных овощей и ароматы фруктов. Заглядываю в расставленные на разделочных столах тазы и ведра. Все самого отменного качества. Для каждого вида свой рацион, даже у мадагаскарских тараканов отдельное меню.

Первое задание – натереть яблоки для пернатых. Следующая на очереди – пекинская капуста. Далее – взвешивание рыбы и раскладка по тазам. Здесь, когда счет идет на граммы, нужно иметь определенную сноровку, чтобы лишний раз не метаться между столами.

Кушать подано

Как бы ни хотелось покидать пищеблок, а нужно было двигаться дальше. Емкости с обедом погрузили на сани и отправились кормить птиц. Прежде готовую смесь нужно перемешать и, если это необходимо, разделить по порциям. Ветеринар предупредил, что заходить в вольеры вообще не желательно, а уж если решилась на это, то нужно быть максимально осторожной.

– Я всегда категорически против этого. Они только на вид кажутся безобидными. Не случайно возле каждого вольера висят предупреждающие таблички. Животные привыкли только к тем, кто постоянно за ними ухаживает. Они с ними с удовольствием играют, ласкаются. Проще говоря, у каждого свой хозяин. Если заходит посторонний человек, то они сразу на это реагируют. Например, даже я сам к ним не подхожу. Если надо сделать прививку, то фиксацией занимаются сами руководители отделов. Когда мы принимаем новых работников, требуется два-три месяца, чтобы они могли безопасно для себя кормить и чистить клетку, – объяснил ветеринар Айтпек Намазбаев.

Вняв совету, остановилась на пернатых. И получила массу ярких эмоций: впервые в жизни мне довелось на расстоянии вытянутой руки видеть лебедей, павлинов, страуса. А вот приближаться к рогатым воронам не стала: мощные клювы этих коренных обитателей африканской саванны сразу не внушили доверия. Поэтому, поставив чашку на деревянный настил, тут же удалилась. Хотелось поближе познакомиться с пеликанами, но тогда пришлось бы ждать, когда рыба согреется.

 

Лошадка, ты где?

Далее наш путь лежал в отдел парнокопытных. Все они, за исключением полосатого Батыра, содержатся на улице. Для зебры, естественно, построен теплый сарай. С момента переезда его из Алматы в Караганду прошло почти пять лет. Оказалось, что это уже давно не тот милый жеребенок. Его характер сильно изменился. А сейчас, в период гона, он вообще, как говорится, слетел с копыт. Батыр так и старался цапнуть кого-нибудь своими мощными зубами. Благо нас разделяло толстое стекло. То еще зрелище! Рабочие сами признались, что порой не рискуют оставаться с ним тет-а-тет. Чтобы убрать за полосатым, приходится перегонять его в отдельный загон. Одной из причин его агрессивного поведения в зоопарке отмечают отсутствие самки.

– В следующем году планируем приобрести для него самку. В настоящее время ведутся переговоры с Ташкентским зоопарком, – сообщил руководитель отдела Ербол Габдуллин.

Затем я решила «обслужить» лошадей Пржевальского. Но прежде пришлось помахать лопатой, чтобы расчистить дорожку к калитке. После этого, вооружившись вилами, задала сена. Труха летела прямо в лицо, но душистый аромат житняка с лихвой компенсировал все неудобства.

– Хорошо получается. Беру тебя в помощники, – по достоинству оценил мои усилия работник Нургазы Шаяхов.

И тигры у ног моих сели

Сказано, конечно, сильно. Это как раз тот случай, когда грациозными и величественными животными нужно любоваться издалека. Кажется, что тигры, львы, пумы безмятежно спокойны и их не интересует происходящее вокруг. Но в определенные моменты они подобны болиду. Чтобы ухаживать за ними, необходимо обладать изрядной долей ловкости и сноровки. Не стоит обольщаться и по поводу внешней неуклюжести бурых медведей – при беге они способны развивать скорость до 50-60 километров в час. Поэтому руководитель отдела Серик Рыспек сразу предупредил:

– Нельзя стоять близко – они выскакивают, как пуля.

В этот день нас встречали брат и сестра Потапыч и Кипиш. Последняя – молодая медведица четырех лет от роду. Такую кличку она получила сразу же после рождения – из своей тройни была самая неугомонная и активная. Даже получая соску, она показывала свой характер.

Двое других мирно похрапывают в берлоге. Почему же бодрствует эта парочка? Как мне объяснили, они – коренные карагандинцы. Кроме того, еще достаточно молодые. В холодное время года становятся еще активнее. А комфортные условия и регулярное питание избавляют их от необходимости запасаться жиром на зиму. А вот те, кто впадает в спячку, на самом деле сосут лапу. Это Серик Рыспек неоднократно видел своими глазами (здесь он работает уже четверть века).

– Они засыпают в конце ноября и только в середине марта, когда солнце поднимается выше, начинают потихоньку двигаться. До этого время от времени мы заглядываем в берлоги, чтобы проверить, как они себя чувствуют. Например, буквально на днях положили им сено для подстилки. Самое главное – не тревожить самку: вдруг она ожидает приплод, – объяснил главный по хищникам. – Вот и Потапыч с Кипиш тоже сразу после еды отправятся в свои берлоги, чтобы лишний раз не двигаться.

Вместо послесловия

Время пролетело незаметно. За каких-то три часа, если верить шагомеру, мы с фотографом проделали 6 тысяч шагов. После этой отметки за показаниями приложения уже не следила. Усталость была, но приятная. Наверное, оттого, что меня сопровождали добрые, искренние люди, беззаветно преданные своему делу. А значит, еще один день был прожит не зря.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...

Публичные слушания по отчету ТОО ” Карагандинской региональной энергетической компании” за 2023 год

Скачать файл "отчет ФХД за 2023 год"   Скачать файл "Исполнение ТС 2023"   Скачать файл "Исполнение ИП 2023"   Скачать файл "Отчет о прибылях и убытках" Размещено на правах рекламы PR  

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...