7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНи один заболевший не остается без внимания врачей

Ни один заболевший не остается без внимания врачей

Около двух с половиной тысяч вызовов обслуживает областная станция скорой медицинской помощи в сутки. В связи с новой волной коронавирусной инфекции только по Караганде бригады выезжают до 1400 раз. Жители региона обращаются с жалобами на температуру, недомогание и кашель.

По преобладанию основной симптоматики медики пришли к выводу, что в регионе сейчас доминирует штамм «омикрон» – люди жалуются на общее недомогание, боли в горле, першение, повышение температуры, нарастание дыхательной недостаточности.

– Заболеваемость растет не только среди населения, но и среди наших сотрудников, поэтому увеличивать количество бригад для повышения скорости обслуживания весьма затруднительно, – рассказала заместитель директора по контролю качества медицинской помощи областной станции скорой медицинской помощи Ардак Науанова. – Тем не менее на сегодня у нас 100% выход медиков на линии – одновременно работает до 140 бригад. Оперативность выездов также характеризуется как высокая, несмотря на то, что нагрузка выросла минимум в два раза. По областному центру на одну бригаду приходится 18-20 вызовов за смену, и на все мы стараемся доехать максимально быстро.

Основная сложность работы сейчас заключается в том, что выросло количество обращений, многие из которых не являются профилем экстренной скорой помощи. Пациенты часто просят открыть больничный лист, измерить температуру, сделать ПЦР-тест. Такие звонки очень сильно отвлекают от тех, где по-настоящему требуется помощь, и с этого начинается проблема возрастания нагрузки.

– Мы хотим еще раз донести: скорая помощь не открывает больничные листы, не берет ПЦР-анализ на коронавирусную инфекцию – этим занимаются поликлиники. При каждом медучреждении ПМСП полноценно работают мобильные бригады, которые как раз созданы, чтобы заниматься КВИ-положительными больными – забором ПЦР, плановым КТ-обследованием, анализами и т.д., – добавила замдиректора.

В поликлинике при многопрофильной больнице № 1 в Майкудуке подтверждают: в связи с ухудшением эпидситуации количество вызовов у них увеличилось почти в три раза. Если в обычные дни в call-центр поступает от 95 до 150 звонков, то в настоящий момент – около тысячи звонков ежедневно, из них выезжать приходится на 300-400. Если пациент жалуется на признаки ОРВИ (температура, насморк, кашель, одышка, диарея), то вызов перенаправляется на мобильные бригады, которые и обслуживают обратившихся. Если экстренный случай, то к пациенту выезжает поликлиническая скорая помощь.

Есть отдельный номер телефона для тех, у кого уже подтвержден коронавирус, – если они хотят получить помощь или задать вопрос, организовать консультацию терапевта или психолога. Остальные вызовы с жалобами на давление и другое недомогание обслуживает участковый врач.

– По стандартам, с расчетом прикрепленного населения, в нашей поликлинике должно работать 10 мобильных бригад. Но в связи с ситуацией высокого риска по эпидобстановке у нас идет усиление, поэтому добавлены еще три бригады, – рассказала заведующая отделением № 3 центра семейного здоровья Балжан Муса. – Наши группы работают с 8 утра до 8 вечера на девяти дежурных машинах в две смены. В каждой группе – специалист и медицинская сестра.

Вызовы сортируются по педиатрическому профилю и терапевтическому. Кроме того, есть фельдшерские бригады, которые обслуживают пациентов с легкой симптоматикой или выезжают на повторный вызов. Медики полностью осматривают пациента с признаками ОРВИ и при диагностировании легкой степени заболевания назначают первое лечение, информируют, с кем на связи он должен быть, оставляют памятки и чек-листы для ежедневного мониторинга, берут ПЦР-тест и расписку о соблюдении домашнего карантина. Также таким пациентам привозят необходимые бесплатные лекарства – чаще всего это противовоспалительные препараты и антикоагулянты, при дальнейшем обследовании иногда требуются антибиотики. Для больных с КВИ средней степени тяжести оставляют пульсоксиметры для измерения уровня кислорода в крови, при низкой сатурации выдают кислородный концентратор и обучают пользованию им. Кроме того, бригады возят пациентов на компьютерную томографию и берут кровь на анализы на дому. Больные с низкой сатурацией, явной одышкой, температурой, которая держится более пяти дней, считаются экстренными и в оперативном штабе решается, куда его необходимо госпитализировать.

Врачи констатируют, что среди пациентов у них есть повторно заболевшие COVID-19 и вакцинированные, но по большей части они бессимптомные – это выявляется при сдаче анализов на работе или перед плановой госпитализацией. На сегодня в поликлинике зарегистрировано 672 ПЦР-положительных пациента, из них 130 – бессимптомных, остальные – с легкой степенью тяжести. Со средней степенью только двое, у них на КТ обнаружены изменения в легких, но они сами отказались от госпитализации в стационар.

– Для того чтобы не оставить ни одного КВИ-положительного пациента без внимания, в нашей поликлинике мы дополнительно создали специальное отделение КВИ – ввели временное штатное расписание, по которому работают пять врачей и три медсестры. Они занимаются ежедневным обзвоном наших больных, включая выходные. Благодаря этому снизилась нагрузка на участковых врачей – они могут не отвлекаться и заниматься плановой работой, – добавила Балжан Муса.

Светлана СВИЧ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...