10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНаурыз мейрамы в кругу друзей

Наурыз мейрамы в кругу друзей

В честь праздника Наурыз Ассамблеей народа «АрселорМиттал Темиртау» и казахским культурным центром при АО «АрселорМиттал Темиртау» был организован красочный праздник для друзей.

Праздник Наурыз в нашей стране занимает особое место, символизируя не только пробуждение природы, пору обновления и начало весны, но и начало новой жизни. Этот праздник – символ единения народов Казахстана, и его с нетерпением ждут все казахстанцы, независимо от национальности, вероисповедания, возраста и статуса.

Ассамблея народа «АрселорМиттал Темиртау» совместно с казахским культурным центром АО «АрселорМиттал Темиртау» организовала праздничную программу «Наурыз мейрамы».

– Наш этнокультурный центр вместе с казахским культурным центром АО «АрселорМиттал Темиртау» встречает праздник Наурыз. В кругу своей многонациональной семьи мы отмечаем этот праздник – все 10 национальностей под одним шаныраком. – рассказывает руководитель ЭКЦ при АО «АрселорМиттал Темиртау» Ассамблеи народа «АрселорМиттал Темиртау» Алишер Жыкыпбеков. –  Сегодня мы с нашими уважаемыми гостями соберемся за одним дастарханом и попробуем традиционное праздничное блюдо наурыз коже.

Представители компании «АрселорМиттал Темиртау», директор по трудовым отношениям Сагадат Куаныш и начальник отдела по социально-трудовым отношениям Алибек Алпыспаев также стали гостями мероприятия.

– От лица компании «АрселорМиттал Темиртау» поздравляю всех с замечательным праздником Наурыз! Это день равноденствия, когда день и ночь становятся равны друг другу, – говорит Сагадат Багдатулы. – В старину Наурыз праздновался, когда высыхала земля. В этот день на улице устраивались массовые гулянья под открытым небом со множеством традиционных игр, организовывался большой той. В настоящее время Наурыз мейрамы празднуется 22 марта, и весь Казахстан отмечает этот праздник вместе. Пусть долгая и крепкая дружба народа Казахстана послужит примером другим странам!

Алибек Жанарович также поздравил всех присутствующих и поблагодарил за возможность окунуться в мир традиций праздника Наурыз.

– От лица городского маслихата, от металлургов поздравляю с праздником Наурыз! Сотрудники компании всегда демонстрируют сплоченность, дружбу и уважение друг к другу, одновременно совершая трудовые подвиги, работают на общее благо, объединенные единой целью, – подчеркнул он. – Желаю всем крепкого здоровья, тепла, уюта и мирного неба над головой! Наурыз кұтты болсын!

Мероприятие началось с выставки, демонстрирующей казахские народные инструменты, национальные убранства, украшенные традиционным казахским орнаментом, и костюмы представителей разных народов в миниатюре. Каждая экспозиция сопровождалась подробным рассказом об истории предметов быта и одежды. Все участники и организаторы мероприятия были одеты в свои традиционные национальные наряды. Большой вклад в подготовку праздничной программы внес казахский культурный центр АО «АрселорМиттал Темиртау». Салтанат Бектемирова, руководитель центра, рассказала о том, что означает праздник Наурыз и почему важно знакомить молодежь с традициями:

– В честь Наурыз мейрамы мы всегда организовываем большое мероприятие. В этом году решили сделать совместную программу с этнокультурным объединением. С большим воодушевлением мы готовимся к празднику, которого с нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Наш коллектив представляет вокальные, танцевальные номера и исполнение музыкальных композиций на домбре, а также традиционные казахские обряды: аластау, шашу и қыз ұзату. В программе принимают участие все возрастные категории, посещающие наш центр. Очень важно в такой день показать свой национальный колорит, познакомить и передать наши традиции и культуру молодежи. Мы долго готовимся к подобным мероприятиям, стараемся сделать их не только интересными, но и познавательными, чтобы они несли идею преемственности и способствовали воспитанию молодых поколений, – рассказала Салтанат Бектемирова. – Поздравляю с праздником Наурыз мейрамы! Желаю всем безмерного здоровья, неиссякаемого счастья, благоденствия и всех земных благ!

Первым обрядом стал атасу (обряд очищения), его провели в зале, принадлежащем греческому этнокультурному центру. Затем гости и участники мероприятия расположились в юрте на традиционных корпе за накрытыми дастарханами, где были проведены еще два обряда – шашу и қыз ұзату. В продолжение праздника домбристы представили свои творческие номера, а девушки исполнили национальные казахские танцы и, конечно, прозвучали веселые праздничные песни.

Завершив праздничную программу, все гости и участники мероприятия отведали традиционное блюдо наурыз коже.

Со словами поздравления к металлургам, темиртаусцам и гостям города обратились представители Ассамблеи народа «АрселорМиттал Темиртау».

Татьяна Ли, корейский этнокультурный центр «Кореяна»:

– Дорогие темиртаусцы и все казахстанцы! Я поздравляю вас с весенним праздником Наурыз! Желаю всем огромного запаса здоровья и мира в нашей многонациональной стране!

Елена Волкова, немецкий этнокультурный центр «Фолькштимме»:

– Наурыз кутты болсын! Поздравляю с этим прекрасным праздником всех! Желаю благоденствия, благополучия, чудесного настроения и, конечно, мира во всем мире!

Светлана Гежа, русский этнокультурный центр «Берегиня»:

– Наурыз – это праздник не только казахов, но и многих народов Азии, праздник весны, начало нового года, начало новой жизни. Это время, когда на земле царят мир, добро и счастье, а все невзгоды обходят стороной наши дома. Счастливого всем Наурыза!

Деспина Касапиди, греческий этнокультурный центр «Понтос»:

– В день весеннего равноденствия желаю всем обновления, новых надежд и свершений, мира, покоя, взаимопонимания, достатка и крепкого здоровья! Пусть это праздник посулит нам начало новой, еще более счастливой жизни!

Надежда Новичкова, чувашский этнокультурный центр «Шанчек»:

– Поздравляю жителей города Темиртау с праздником Наурыз! Желаю счастья, неиссякаемого здоровья и оптимизма, благополучия вашим семьям, чтобы ваш дастархан всегда был полон!

Анна ОСАДЧАЯ

Фото Игоря УЗАРЕВИЧА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...