8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНачинается с семьи

Начинается с семьи

В Малом зале Карагандинского областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина состоялся конкурс «Образцовая семья – опора государства», в котором приняли участие четыре многодетные семьи.

Говоря «Отан отбасыдан басталады», казахи подразумевают, что Родина начинается с семьи, а воспитание в человеке личности, добросовестного гражданина своей страны – с влияния родителей и родных стен. Подчеркивают это и организаторы конкурса – Центр поддержки многодетных семей «Шаңырақ». Его директор Ляззат Кожахмет считает, что роль семьи в возрождении казахской духовности имеет особое значение.

– Мы – на пороге нового Казахстана, и я считаю, что Наурыз мейрамы также нужно провести в новом формате. Ежегодно в этот день поют песни, ставят сценки, ну а мы решили выяснить, насколько придерживаются традиций в народе. Для этого пригласили самые образцовые многодетные семьи. Целью перед родителями и детьми ставится возвращение казахского народа к старым, потерянным сквозь века традициям, – поделилась директор центра.

Одна из конкурсанток, многодетная мать Жазира Есепханқызы, говорит, что в ее семье всегда чтут ценности, которые передаются из поколения в поколение. Жазира и ее супруг воспитывают в сыновьях с рождения любовь к Родине, казахскому языку, традициям и обычаям своего народа.

– В наше время, когда дети имеют свободный доступ в интернет, сложно уследить за их интересами. В нашей семье есть свои принципы. Дома, в кругу семьи мы всегда разговариваем на родном языке и начинаем обучать детей другим языкам только после семи лет, пока их родным и первым языком не укрепится казахский. Первые годы в школе это может влиять на оценки, но для нас главное – не цифры в табеле успеваемости, а умение ребенка изъясняться грамотно. Также в этом немалую роль играют и детские развлекательные телеканалы, такие как «Балапан», – рассказывает многодетная мать.

Семья Зардыхан гордится своими талантами. Старший сын, Ерболсын, вот уже четыре года занимается в кружке игры на домбре и поет песни, этот талант он унаследовал от матери. Во втором этапе конкурса они спели дуэтом, поразив гостей и членов жюри своими чистыми голосами. Второй сын, Ерман, недавно прославился, выступив на 70-летии Журсина Ерманова.

Многодетные семьи мерялись силами в четыре этапа. Во время первого тура семь участников выступили с приветствиями. Второй этап – визитная карточка семьи: конкурс талантов, песни, танцы, чтение стихов, рукоделие и прочее. К примеру, отец семейства Ибраевых, являясь поваром, также связал свой номер с казахскими народными традициями, а именно – табақ тарту. Встречать гостей бесбармаком в Казахстане – дело привычное, но и оно имеет свои особенности. Так, в зависимости от того, кого принимают в гости, главное блюдо может делиться на бас табақ, қос табақ, сый табақ, күйеу табағы, келін табағы, жастар табағы, жай табақ. Бас табақ подают уважаемым аксакалам и старикам, қос табақ – блюдо для сватов, сый табақ – для других не менее уважаемых гостей, далее идут блюда для мужчин, женщин, молодых и детей.

Во время третьего этапа конкурсанты отвечали на вопросы викторины. Здесь проверялись на прочность знания семейств о тонкостях народных обрядов тоқымқағар, ерулік, о разнице между сүйінші, көрімдік и байғазы, что входит в жеті қазына, какие пять столпов есть в исламе и прочее.

В четвертом туре показывали национальные традиции, а именно: приучение младенца к колыбели (бесік), свадебная традиция беташар, традиция тұсау кесер, которая открывает дорогу ребенку, только начавшему ходить, а также қыз ұзату.

По итогам четырех туров заслуженную награду – «Гран-при» – завоевала семья Ибраевых. Первое место перешло семейству Зардыхан, а вторыми стали Боранбаевы. Чета Хуанар заняли третье место.

В чету победителей конкурса Ибраевых входят четыре прелестные девочки, в скором времени семейство ожидает пополнение, на этот раз на свет должен появиться маленький батыр.

– Мы всегда стараемся участвовать в таких мероприятиях. В прошлый раз получили «Гран-при» в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья», но тогда времени для подготовки было мало, на этот раз мы готовились 10 дней. Участие в конкурсах сплачивает семью, дети, получив возможность проводить свободное время с родителями, быстро вовлекаются в процесс. Кроме того, это мотивирует их, они учатся выступать на сцене, по жизни стараются всегда быть первыми, – поделился секретом успеха глава семейства Ибраевых.

Сымбат АКИМХАНОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...