22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНачинается с семьи

Начинается с семьи

В Малом зале Карагандинского областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина состоялся конкурс «Образцовая семья – опора государства», в котором приняли участие четыре многодетные семьи.

Говоря «Отан отбасыдан басталады», казахи подразумевают, что Родина начинается с семьи, а воспитание в человеке личности, добросовестного гражданина своей страны – с влияния родителей и родных стен. Подчеркивают это и организаторы конкурса – Центр поддержки многодетных семей «Шаңырақ». Его директор Ляззат Кожахмет считает, что роль семьи в возрождении казахской духовности имеет особое значение.

– Мы – на пороге нового Казахстана, и я считаю, что Наурыз мейрамы также нужно провести в новом формате. Ежегодно в этот день поют песни, ставят сценки, ну а мы решили выяснить, насколько придерживаются традиций в народе. Для этого пригласили самые образцовые многодетные семьи. Целью перед родителями и детьми ставится возвращение казахского народа к старым, потерянным сквозь века традициям, – поделилась директор центра.

Одна из конкурсанток, многодетная мать Жазира Есепханқызы, говорит, что в ее семье всегда чтут ценности, которые передаются из поколения в поколение. Жазира и ее супруг воспитывают в сыновьях с рождения любовь к Родине, казахскому языку, традициям и обычаям своего народа.

– В наше время, когда дети имеют свободный доступ в интернет, сложно уследить за их интересами. В нашей семье есть свои принципы. Дома, в кругу семьи мы всегда разговариваем на родном языке и начинаем обучать детей другим языкам только после семи лет, пока их родным и первым языком не укрепится казахский. Первые годы в школе это может влиять на оценки, но для нас главное – не цифры в табеле успеваемости, а умение ребенка изъясняться грамотно. Также в этом немалую роль играют и детские развлекательные телеканалы, такие как «Балапан», – рассказывает многодетная мать.

Семья Зардыхан гордится своими талантами. Старший сын, Ерболсын, вот уже четыре года занимается в кружке игры на домбре и поет песни, этот талант он унаследовал от матери. Во втором этапе конкурса они спели дуэтом, поразив гостей и членов жюри своими чистыми голосами. Второй сын, Ерман, недавно прославился, выступив на 70-летии Журсина Ерманова.

Многодетные семьи мерялись силами в четыре этапа. Во время первого тура семь участников выступили с приветствиями. Второй этап – визитная карточка семьи: конкурс талантов, песни, танцы, чтение стихов, рукоделие и прочее. К примеру, отец семейства Ибраевых, являясь поваром, также связал свой номер с казахскими народными традициями, а именно – табақ тарту. Встречать гостей бесбармаком в Казахстане – дело привычное, но и оно имеет свои особенности. Так, в зависимости от того, кого принимают в гости, главное блюдо может делиться на бас табақ, қос табақ, сый табақ, күйеу табағы, келін табағы, жастар табағы, жай табақ. Бас табақ подают уважаемым аксакалам и старикам, қос табақ – блюдо для сватов, сый табақ – для других не менее уважаемых гостей, далее идут блюда для мужчин, женщин, молодых и детей.

Во время третьего этапа конкурсанты отвечали на вопросы викторины. Здесь проверялись на прочность знания семейств о тонкостях народных обрядов тоқымқағар, ерулік, о разнице между сүйінші, көрімдік и байғазы, что входит в жеті қазына, какие пять столпов есть в исламе и прочее.

В четвертом туре показывали национальные традиции, а именно: приучение младенца к колыбели (бесік), свадебная традиция беташар, традиция тұсау кесер, которая открывает дорогу ребенку, только начавшему ходить, а также қыз ұзату.

По итогам четырех туров заслуженную награду – «Гран-при» – завоевала семья Ибраевых. Первое место перешло семейству Зардыхан, а вторыми стали Боранбаевы. Чета Хуанар заняли третье место.

В чету победителей конкурса Ибраевых входят четыре прелестные девочки, в скором времени семейство ожидает пополнение, на этот раз на свет должен появиться маленький батыр.

– Мы всегда стараемся участвовать в таких мероприятиях. В прошлый раз получили «Гран-при» в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья», но тогда времени для подготовки было мало, на этот раз мы готовились 10 дней. Участие в конкурсах сплачивает семью, дети, получив возможность проводить свободное время с родителями, быстро вовлекаются в процесс. Кроме того, это мотивирует их, они учатся выступать на сцене, по жизни стараются всегда быть первыми, – поделился секретом успеха глава семейства Ибраевых.

Сымбат АКИМХАНОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...