14 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
Домойsubfooter 1На складах есть весь спектр препаратов от КВИ

На складах есть весь спектр препаратов от КВИ

Несмотря на всплеск новой волны коронавирусной инфекции, дефицита противоковидных лекарственных средств в регионе нет. Об этом заявили в департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по Карагандинской области. Отсутствие конкретных наименований в отдельно взятых аптеках было временным, но их всегда можно заменить аналогами без ущерба для здоровья.

На территории региона работают 555 частных аптек, 26 складов представителей фармкомпаний, 46 социальных аптек и 9 передвижных аптечных пунктов, доставляющих медикаменты в отдаленные районы. Ежедневно с начала пандемии КВИ департаментом проводится мониторинг лекарственных средств как на складах, так и в аптеках. С утра на стол руководителя ведомства ложится сводка по наличию в области всех препаратов. Сейчас наибольший интерес представляют жаропонижающие, противовоспалительные средства, антибиотики, антикоагулянты и противовирусные препараты, а также маски.

– Мы видим как расход на складах, так и запросы из аптек, – рассказала руководитель ДКМФК Ольга Смирнова. – В январе был отмечен повышенный спрос на жаропонижающие и противовирусные препараты – это связано с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Пик пришелся на 19 января, когда в области было зарегистрировано почти 3 тысячи заболевших. Сейчас мы видим постепенное снижение заболеваемости – в среднем около 600 случаев в сутки. Соответственно, снижается и спрос на лекарства в аптеках. Люди чаще всего покупали терафлю и ингавирин. Возможно, в каких-то аптеках они просто закончились, однако фармацевты всегда предлагают аналоги, коих великое множество. Большие запасы терафлю сейчас поступили в область, и после прохождения процедуры сертификации он появится в аптеках. Однако его легко можно заменить другими наименованиями или же принимать простой парацетамол и витамин С, которые входят в его состав.

Специалисты обращают внимание и на то, что лечение КВИ обеспечивается не только препаратами из розничных аптек, но и гарантировано государством. Пациенты, имеющие положительный ПЦР-результат на коронавирус, могут бесплатно получить в поликлинике препараты для снижения температуры, а также кроверазжижающие.

– Мы ожидали подъема заболеваемости после нового года, поэтому в области был предусмотрен повышенный запас лекарств, применяемых для лечения коронавирусной инфекции. Кроме того, был заранее продуман вопрос обеспечения медикаментами диспансерных больных с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, диабетом и другими хроническими заболеваниями, – говорит О. Смирнова. – Не секрет, что ранее в начале года возникал некоторый дефицит бесплатных лекарств, связанный с проведением тендеров. В этом году вопрос был решен заранее – в конце минувшего года пациентам выдали трехмесячный запас препаратов, чтобы никто не остался без них на долгое время.

В данное время обеспечен месячный запас препаратов для лечения КВИ в медицинских организациях по 91 позиции и двухмесячный пополняемый запас препаратов на хабах дистрибьютора по 38 позициям, что позволит охватить лечением 60 тысяч пациентов в месяц. Был расширен перечень амбулаторного лекарственного обеспечения по пяти наименованиям: заболевшим (по назначению врача) бесплатно будут выдавать жаропонижающие препараты парацетамол и ибупрофен, а также антикоагулянты ривароксабан, апиксабан и дабигатран. В розничной аптечной сети сформирован двухмесячный запас по 26 лекарствам.

На данный момент ситуация с лекарственным обеспечением в аптеках области стабильная. По оценке руководителей аптечных организаций, их запасов медикаментов должно хватить не менее чем на два месяца. Поставки лекарств из-за рубежа идут без задержек. Если данные конкретные наименования в аптеке отсутствуют, то фармацевты могут предложить их аналоги.

То, что лекарств на складах Караганды хватает, мы увидели собственными глазами. Так, малое частное предприятие «МАК-ИЛ» работает с аптеками в областном центре, городах-спутниках и Жезказгане. Несмотря на небольшое помещение, стеллажи склада заполнены лекарствами. На полках спокойно лежат пресловутый терафлю, ибупрофен, линейка антибиотиков, применяемых при КВИ, арпефлю, кардиомагнил и многое другое. Владелец аптечного склада Иван Илюшкин подтвердил, что в январе наблюдался пик заболевания, поэтому был повышенный спрос на антибиотик цефтриаксон и жаропонижающие порошки, но сейчас ситуация стабилизировалась.

– Мы получаем заявки от своих клиентов с помощью специальных компьютерных программ, поэтому отслеживать спрос довольно легко. Если видим, что препарата на складе мало, а заявок на него много, то срочно пополняем запасы. Работаем как с местными производителями, так и с дистрибьюторами. Поставки осуществляем в 200 аптек по области согласно графику, – рассказал владелец.

Директор большого фармсклада компании «Медсервис» также подтвердил наличие всего спектра препаратов. Во время нашего посещения шла активная отгрузка заказов в города-спутники и районы области, и дефицита каких-либо наименований не наблюдалось. Дистрибьютор работает не только с аптечными сетями, но и с государственными поликлиниками, частными клиниками, стационарами, диализными и реабилитационными центрами.

– Пик продаж у нас был в конце января – спрос на противовирусные и жаропонижающие препараты вырос в два с половиной раза, – рассказал директор Эрик Смайлбеков. – Но ажиотажа, как в 2020 году, не наблюдалось, так же как и дефицита лекарственных средств. Если нет какого-то одного наименования, то всегда можно подобрать его аналоги. Ежедневно мы в обязательном порядке отчитываемся перед департаментом фармконтроля об остатках на складах, в том числе по самым популярным препаратам в период ОРВИ. Ассортимент практически в полном объеме имеется на постоянной основе.

Фармпредставители, производители отечественных препаратов, крупные дистрибьюторы и аптеки решили не оставаться равнодушными и инициировали на территории Карагандинской области акцию по стимулированию вакцинации. Они безвозмездно передают в прививочные центры свою продукцию – маски, антисептики, витамины, леденцы, гематоген и прочее, чтобы поощрять тех, кто решил проявить сознательность и защитить себя от коронавирусной инфекции.

Так, центр вакцинации ГЦПМСП одним из первых получил подарки для своих пациентов. К поликлинике прикреплены 12 школ и 7 колледжей, однако, по словам руководителя Татьяны Башировой, на сегодняшний день привито только 22% от контингента, подлежащего вакцинации, – детей и подростков от 12 до 18 лет. Большая часть вакцинированных приходится на возраст от 16 лет.

– Хотелось бы, чтобы таких пациентов было больше, поэтому мы активно работаем с педагогическим составом, организовываем ZOOM-конференции с родителями, ходим по школам, убеждаем их в пользе вакцинации. Сегодня наша бригада выехала в политехнический колледж для вакцинации. А вот пожилые люди старше 60 лет идут за бустерной вакциной более охотно. Надеюсь, небольшие презенты будут приятным поощрением для молодежи.

Представители двух фармкомпаний привезли в центр упаковки антисептиков, масок и витаминов, которые будут раздавать вакцинированным. Акция бессрочная, присоединиться к ней планируют многие аптечные сети и производители.

Светлана СВИЧ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...