10 C
Алматы
Среда, 17 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЛ.Г. Полякова: «Не расстаюсь с телефоном»

Л.Г. Полякова: «Не расстаюсь с телефоном»

Чугун, выплавляемый в доменных печах металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», в чугуновозных ковшах перевозится в конверторный цех. Связующим звеном в этом технологическом процессе является диспетчер. Во второй бригаде доменного цеха эту должность уже восемь лет занимает Людмила Полякова.

Людмила Полякова – сотрудник, который знает все о процессе производства доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау», контролирует все передвижения чугуновозов, шлаковозов и необходимых материалов для работы печей. Первое, о чём Людмила рассказала при личной встрече, в чем заключается работа диспетчера.

– Я работаю с доменными печами: забираю у них чугун и шлак, ставлю порожние ковши под выпуск. Параллельно работаю и с конверторным цехом: глиномялкой, разливкой, участком обработки ковшей, – пояснила женщина.

Нет, она не ходит по заводу и лично не разливает чугун в ковши, но через нее проходит вся оперативная информация по технологическим процессам всех трех доменных печей. Несмотря на то, что рабочее место у Людмилы в кабинете, она все отслеживает через мониторы. Большую часть времени женщина, конечно, работает на телефоне, и не на одном, а на нескольких. Плюс постоянная связь по рации. Вызвать электриков, сварщиков, механиков – тоже входит в ее обязанности.

– Важно не нарушить всю производственную цепочку, не задержать поставку готовой продукции или принятие пустых ковшей и всем вовремя докладывать о текущей ситуации, – продолжила Людмила Полякова говорить о своей работе. – Стараюсь всегда быть спокойной и к решению любых вопросов подходить с «холодной» головой. Нюансов много, но если держать себя в руках и не паниковать, то работа становится продуктивнее. Людмила не сразу заняла столь ответственную должность. Диспетчером она работает с 2014 года, а общий трудовой стаж на комбинате – уже 31 год.

ПУТЬ К ДИСПЕТЧЕРСКОЙ

Людмила Григорьевна родилась в селе Озерном Осакаровского района. После замужества, в 1990 году, они с супругом Сергеем Поляковым решили переехать в город металлургов, чтобы работать на комбинате.

– Муж у меня как тогда устроился на доменную печь горновым, так до сих пор и продолжает стоять у горна, – рассказывает Людмила. – А я сначала работала машинистом насосных установок в паросиловом цехе, обслуживала насосную умягченной воды. Потом мой участок закрыли, и я перевелась ближе к супругу – в доменный цех.

С 1996 года женщина участвует в процессе выпуска чугуна: работала машинистом конвейера, бункеровщиком и оператором пульта управления тракта шихтоподачи. Сейчас предыдущий производственный опыт во многом помогает Людмиле справляться с поставленными задачами.

– В кодексе самураев Бусидо говорится: «Если не знаешь, что делать – сделай первый шаг». Я придерживаюсь этого же правила. Главное, начать, а потом все получится. Никогда нельзя останавливаться, а возникающие трудности преодолевать с чувством достоинства, – рассказала Людмила. Такой жизненный настрой помог Людмиле, когда она впервые оказалась в кабинете диспетчера и еще не подозревала, с чем ей придется столкнуться.

– Во время работы оператором ПУ меня уже ставили диспетчером на подмену. Но первую такую смену я надолго запомнила, – рассказывает героиня статьи. – Женщина, которая занимала мою нынешнюю должность, приболела и не вышла на работу в ночь. Меня буквально “выдернули” с операторской и сказали: «Печь закроет выпуск – позвонишь, отдашь чугун и шлак. Дальше сама разберешься». И, правда, разобралась, но начальник смены мне хорошо тогда помог.

По словам Людмилы Григорьевны, коллектив в доменном цехе сложился хороший: легко работается как с рабочими, так и с начальством. Оттого и работать намного приятнее.

РУКОДЕЛЬНИЦА И МЕЧТАТЕЛЬНИЦА

Людмилу и Сергея Поляковых можно назвать основателями трудовой династии, ведь в сфере черной металлургии сейчас трудится их дочь Юлия – лаборант центральной заводской лаборатории АО «АрселорМиттал Темиртау». Зять Антон Имаев уже тоже много лет работает мастером в РМЗ. Кто знает, может, и внучки пойдут по стопам бабушки и дедушки.

– У меня две замечательные внучки – Варвара и Мария. Они, помимо школы, ходят еще в танцевальный ансамбль. В свои выходные я стараюсь помогать дочери и вожу их на танцы. А после всех занятий мы любим вместе прогуляться по городу, подурачиться дома, – рассказывает счастливая бабушка.

Есть у Людмилы Григорьевны и любимое хобби – вязать внучкам все, что они захотят. Девочки листают модные журналы и сайты, где выбирают дизайн одежды, а бабушка всегда старается угодить внучкам и связать для них самые красивые наряды. Любит Людмила Полякова и путешествовать.

– У нас с мужем есть мечта – побывать на Камчатке. Там очень красивая природа: вулканы, леса, море. Хочется все это увидеть не на картинке или по видео, а своими глазами. Мечтаем также проехать поездом через всю Россию, чтобы посетить самые интересные места с необычным пейзажем, – с воодушевлением рассказала Людмила Григорьевна.

Чувствовать себя нужной на работе и дома – вот что важно для каждой женщины. По словам Людмилы, с работой, коллегами и семьей ей очень повезло.

Анастасия ХОДАРЕВА

Фотографии Игоря УЗАРЕВИЧА

Материал размещается на правах рекламы PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В регионе начался сезон любителей двухколесного транспорта

С приходом тепла на дорогах активно стали появляться мотоциклисты и мопедисты. За байкерами пристально следят правоохранители, так как они нередко нарушают ПДД и...

«В течение недели везде нужно убрать мусор» – Ермаганбет Булекпаев посетил Шахтинск

Глава региона проверил санитарное состояние города-спутника. Он отметил, что на улицах в центральной части успели навести порядок, а вот во дворах - дел...

В Караганде в рамках акции «Таза Қазақстан» привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Бережно были отмыты памятные таблички с фамилиями наших отважных соотечественников на Аллее героев Великой Отечественной, убраны мусор и опавшая листва у мемориального комплекса «Вечный...

Выбрав вторую половинку для семейной жизни, не нужно ее перевоспитывать

Это сформировавшаяся личность — равный партнер. Строить совместную жизнь необходимо на доверии и уважении. Однако семейные дебоширы научились приспосабливаться. Когда дело доходит до...

Интернет-мошенники пытались выманить у карагандинки 3 миллиона тенге

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые не позволили ей потерять немалую сумму и оказаться в долгах. Женщина...

Карагандинские спасатели возвращаются домой из зон подтопления

Из Акмолинской области вернулись на базу чеэсовцы, принимавшие участие в противопаводковых мероприятиях близ села Жибек Жолы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их...

В Караганде приступили к капитальному ремонту дороги по улице Четской

Здесь запланировано заасфальтировать 4,5 километра дорожного полотна, заменить бордюры, установить уличное освещение, предусмотреть пешеходные дорожки. А пока начались подготовительные работы. Об этом сообщил глава...