21 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЛ.Г. Полякова: «Не расстаюсь с телефоном»

Л.Г. Полякова: «Не расстаюсь с телефоном»

Чугун, выплавляемый в доменных печах металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», в чугуновозных ковшах перевозится в конверторный цех. Связующим звеном в этом технологическом процессе является диспетчер. Во второй бригаде доменного цеха эту должность уже восемь лет занимает Людмила Полякова.

Людмила Полякова – сотрудник, который знает все о процессе производства доменного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау», контролирует все передвижения чугуновозов, шлаковозов и необходимых материалов для работы печей. Первое, о чём Людмила рассказала при личной встрече, в чем заключается работа диспетчера.

– Я работаю с доменными печами: забираю у них чугун и шлак, ставлю порожние ковши под выпуск. Параллельно работаю и с конверторным цехом: глиномялкой, разливкой, участком обработки ковшей, – пояснила женщина.

Нет, она не ходит по заводу и лично не разливает чугун в ковши, но через нее проходит вся оперативная информация по технологическим процессам всех трех доменных печей. Несмотря на то, что рабочее место у Людмилы в кабинете, она все отслеживает через мониторы. Большую часть времени женщина, конечно, работает на телефоне, и не на одном, а на нескольких. Плюс постоянная связь по рации. Вызвать электриков, сварщиков, механиков – тоже входит в ее обязанности.

– Важно не нарушить всю производственную цепочку, не задержать поставку готовой продукции или принятие пустых ковшей и всем вовремя докладывать о текущей ситуации, – продолжила Людмила Полякова говорить о своей работе. – Стараюсь всегда быть спокойной и к решению любых вопросов подходить с «холодной» головой. Нюансов много, но если держать себя в руках и не паниковать, то работа становится продуктивнее. Людмила не сразу заняла столь ответственную должность. Диспетчером она работает с 2014 года, а общий трудовой стаж на комбинате – уже 31 год.

ПУТЬ К ДИСПЕТЧЕРСКОЙ

Людмила Григорьевна родилась в селе Озерном Осакаровского района. После замужества, в 1990 году, они с супругом Сергеем Поляковым решили переехать в город металлургов, чтобы работать на комбинате.

– Муж у меня как тогда устроился на доменную печь горновым, так до сих пор и продолжает стоять у горна, – рассказывает Людмила. – А я сначала работала машинистом насосных установок в паросиловом цехе, обслуживала насосную умягченной воды. Потом мой участок закрыли, и я перевелась ближе к супругу – в доменный цех.

С 1996 года женщина участвует в процессе выпуска чугуна: работала машинистом конвейера, бункеровщиком и оператором пульта управления тракта шихтоподачи. Сейчас предыдущий производственный опыт во многом помогает Людмиле справляться с поставленными задачами.

– В кодексе самураев Бусидо говорится: «Если не знаешь, что делать – сделай первый шаг». Я придерживаюсь этого же правила. Главное, начать, а потом все получится. Никогда нельзя останавливаться, а возникающие трудности преодолевать с чувством достоинства, – рассказала Людмила. Такой жизненный настрой помог Людмиле, когда она впервые оказалась в кабинете диспетчера и еще не подозревала, с чем ей придется столкнуться.

– Во время работы оператором ПУ меня уже ставили диспетчером на подмену. Но первую такую смену я надолго запомнила, – рассказывает героиня статьи. – Женщина, которая занимала мою нынешнюю должность, приболела и не вышла на работу в ночь. Меня буквально “выдернули” с операторской и сказали: «Печь закроет выпуск – позвонишь, отдашь чугун и шлак. Дальше сама разберешься». И, правда, разобралась, но начальник смены мне хорошо тогда помог.

По словам Людмилы Григорьевны, коллектив в доменном цехе сложился хороший: легко работается как с рабочими, так и с начальством. Оттого и работать намного приятнее.

РУКОДЕЛЬНИЦА И МЕЧТАТЕЛЬНИЦА

Людмилу и Сергея Поляковых можно назвать основателями трудовой династии, ведь в сфере черной металлургии сейчас трудится их дочь Юлия – лаборант центральной заводской лаборатории АО «АрселорМиттал Темиртау». Зять Антон Имаев уже тоже много лет работает мастером в РМЗ. Кто знает, может, и внучки пойдут по стопам бабушки и дедушки.

– У меня две замечательные внучки – Варвара и Мария. Они, помимо школы, ходят еще в танцевальный ансамбль. В свои выходные я стараюсь помогать дочери и вожу их на танцы. А после всех занятий мы любим вместе прогуляться по городу, подурачиться дома, – рассказывает счастливая бабушка.

Есть у Людмилы Григорьевны и любимое хобби – вязать внучкам все, что они захотят. Девочки листают модные журналы и сайты, где выбирают дизайн одежды, а бабушка всегда старается угодить внучкам и связать для них самые красивые наряды. Любит Людмила Полякова и путешествовать.

– У нас с мужем есть мечта – побывать на Камчатке. Там очень красивая природа: вулканы, леса, море. Хочется все это увидеть не на картинке или по видео, а своими глазами. Мечтаем также проехать поездом через всю Россию, чтобы посетить самые интересные места с необычным пейзажем, – с воодушевлением рассказала Людмила Григорьевна.

Чувствовать себя нужной на работе и дома – вот что важно для каждой женщины. По словам Людмилы, с работой, коллегами и семьей ей очень повезло.

Анастасия ХОДАРЕВА

Фотографии Игоря УЗАРЕВИЧА

Материал размещается на правах рекламы PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Жители Караганды наводят порядок во дворах

В Караганде провели экологическую акцию «Лучший двор» под девизом «Мой дом, мой двор, моя улица, мой город, моя страна». Около 500 жителей города совместно...

Строительный бум для пернатых в Караганде

В Центральном парке культуры и отдыха Караганды установили скворечники. Тут появилось 100 новых домиков для птиц. В этой работе участвовали волонтёры, депутаты, активные жители...

В Карагандинской области развешивают скворечники

В регионе в рамках республиканской экологической акции «Чистый Казахстан» продолжают крепить на деревьях домики для птиц. В лесах уже развесили 124 скворечника. Как...

Более 90 тысяч саженцев посадят в городах и районах Карагандинской области

Девяносто тысяч саженцев сосны, клена и вяза сегодня высадят лесники в сгоревшем лесу в районе Кирзавода. Такое массовое восстановление леса проводится в рамках акции...

Загребли медали: на Кубке Азии по академической гребле удачно выступают спортсмены из Карагандинского региона

В южнокорейском городе Чунджу на Кубке Азии по академической гребле казахстанские спортсмены завоевали две награды высшей пробы. Сначала наши гребцы в составе восьми спортсменов стали...

В Караганде перекрыт участок дороги по улице Казахстанская

В связи с проведением работ по ремонту автомобильной дороги по улице Казахстанская с 23 апреля будет перекрыт участок дороги от проспекта Бухар Жырау до...

Контрольная для взрослых: в Караганде прошло областное общеродительское собрание

Актовый зал карагандинской школы-гимназии им. аль-Фараби на несколько часов превратился в площадку для встречи родителей учеников с педагогами, сотрудниками отделов образования, ДЧС и полиции....