14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКогда всем миром объединились против вируса

Когда всем миром объединились против вируса

Асар – древний обычай казахского народа и, пожалуй, самый известный после гостеприимства. Это традиция взаимопомощи, правило соседства, когда на выручку приходят все, предлагают для решения проблемы свои навыки и мастерство. В переводе на русский язык «асар» означает «всем миром» – это показатель сплоченности народа и заботы о ближнем.

Этот обычай почитают и сохраняют до наших дней. И недавно реалии времени заставили вспомнить про него, когда мир охватила пандемия коронавирусной инфекции. В первую волну заболевания, когда больницы переполнились пациентами и медикам не хватало сил, а системе здравоохранения ресурсов, на помощь пришли все жители области – и молодежь, и предприниматели, и простые граждане. Бизнесмены закупали на собственные средства кислородные концентраторы, крупные предприятия выделяли деньги на приобретение аппаратов ИВЛ и предоставляли автомобили для службы скорой помощи и мобильных бригад. Фермеры привозили в стационары кумыс для скорейшего выздоровления пациентов, а компании – горячие обеды для врачей, работающих вахтами. Внесла огромную лепту и молодежь – студенты развозили одиноким пенсионерам и инвалидам продукты и лекарства, а учащиеся Медицинского университета Караганды отправились в инфекционные госпитали помогать старшим коллегам.

Одним из таких активистов стал тогда еще студент пятого курса Дарын Абильжанов. Вместе с сокурсниками они организовали первую в регионе школу медиков -волонтеров. На лекциях в режиме онлайн и практических занятиях студентов медицинских вузов обучали, как правильно ухаживать за больными с коронавирусной инфекцией, проводить сердечно-легочную реанимацию, и другим профессиональным навыкам.

Изначально члены республиканского общественного объединения «Медицинская молодежь Казахстана» преследовали цель вовлечения будущих врачей в профилактическую, просветительскую и профориентационную работу. Однако пандемия внесла в эти планы свои коррективы. Больницам срочно понадобились помощники, имеющие хотя бы начальное медицинское образование, которые могли бы ухаживать за пациентами с КВИ и хоть немного разгрузить врачей. Поэтому объединение сделало акцент на повышении качества подготовки студентов и практике.

Фото time.kz

– Во время режима ЧС и пандемии COVID-19 в стране остро ощущалась нехватка не только врачей, но и волонтеров, – рассказал Дарын. – А те, кто оказывал помощь, не были обучены целенаправленному уходу за больными с коронавирусом. Поэтому мы решили не ограничиваться нашим регионом и отправили письма по медицинским вузам страны с объявлением о начале работы нашей школы. В итоге в школе подготовили 120 волонтеров, которые потом работали санитарами в инфекционных стационарах. Таким образом улучшился уход за больными с COVID-19 и снизилась эмоциональная и физическая нагрузка для медработников.

Волонтер признался, что в период первой волны коронавируса спрос на помощников был просто огромный. В штаб звонили руководители поликлиник и просили помочь с доставкой лекарств или продуктов карагандинцам, находящимся на домашнем карантине. В стационарах руки требовались еще больше: нужна была помощь не только по уходу за больными, но и просто физическая сила – к примеру, для транспортировки человека из одного отделения в другое или доставки тяжелых кислородных концентраторов. Многие работали санитарами в инфекционных стационарах.

– Когда я сам заболел и сидел дома на карантине, читал в социальных сетях много жалоб от жителей города на то, что к ним не успевают приезжать врачи, и они не знают, что им делать. И тогда решил помогать чем смогу: написал в интернете, что ко мне можно обратиться за консультацией, придумал хэштег #Мываснебросим. Сразу же мне стали писать люди, которые лечились на дому. Я предупреждал, что пока не дипломированный медик, давал рекомендации, к кому можно обратиться, просил не заниматься самолечением, консультировал дистанционно. А потом начал выезжать на дом к тем, кто не мог обратиться в поликлиники, делал уколы и внутривенные вливания. Но это в свободное от работы время. Основной деятельностью для меня стала работа в инфекционном госпитале на Ерубаева. Я добровольно пошел туда дежурить. Во-первых, очень хотел помогать людям и приносить пользу, во-вторых, хоть немного разгрузить своих наставников – врачей, к тому же там я получил бесценный практический опыт для будущей профессии.

За свою инициативу, неравнодушие и вклад в борьбу с пандемией земляки выразили Дарыну Абильжанову свою благодарность, отдав голоса в национальном конкурсе «100 новых лиц Казахстана», где карагандинец стал победителем.

Также отличился и студент третьего курса Школы стоматологии НАО «МУК» Тамерлан Турсумбеков. За активную волонтерскую деятельность в период пандемии он награжден благодарственными письмами министра здравоохранения и министра информации и общественного развития РК.

Тамерлан является волонтером группы «Общественный контроль», которая была создана в рамках меморандума о сотрудничестве между МЗ и МИОР. В апреле 2021 года он создал волонтерскую организацию в стенах университета – Studmed_volunteers и на сегодня является ее руководителем.

В период карантина координаторами и волонтерами группы проводился мониторинг как в составе мобильных групп, так и самостоятельными рейдами. Группа оказала большую поддержку в сфере здравоохранения в самый тяжелый период борьбы с пандемией. Тамерлан в качестве волонтера принимал участие в приеме и распределении гуманитарной помощи по организациям здравоохранения в Карагандинском регионе, мониторинге наличия лекарственных препаратов в аптеках города, а также программе «100 добрых дел», направленной на обеспечение продуктами, лекарствами и средствами индивидуальной защиты малообеспеченных и многодетных семей.

Светлана СВИЧ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...