4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКогда всем миром объединились против вируса

Когда всем миром объединились против вируса

Асар – древний обычай казахского народа и, пожалуй, самый известный после гостеприимства. Это традиция взаимопомощи, правило соседства, когда на выручку приходят все, предлагают для решения проблемы свои навыки и мастерство. В переводе на русский язык «асар» означает «всем миром» – это показатель сплоченности народа и заботы о ближнем.

Этот обычай почитают и сохраняют до наших дней. И недавно реалии времени заставили вспомнить про него, когда мир охватила пандемия коронавирусной инфекции. В первую волну заболевания, когда больницы переполнились пациентами и медикам не хватало сил, а системе здравоохранения ресурсов, на помощь пришли все жители области – и молодежь, и предприниматели, и простые граждане. Бизнесмены закупали на собственные средства кислородные концентраторы, крупные предприятия выделяли деньги на приобретение аппаратов ИВЛ и предоставляли автомобили для службы скорой помощи и мобильных бригад. Фермеры привозили в стационары кумыс для скорейшего выздоровления пациентов, а компании – горячие обеды для врачей, работающих вахтами. Внесла огромную лепту и молодежь – студенты развозили одиноким пенсионерам и инвалидам продукты и лекарства, а учащиеся Медицинского университета Караганды отправились в инфекционные госпитали помогать старшим коллегам.

Одним из таких активистов стал тогда еще студент пятого курса Дарын Абильжанов. Вместе с сокурсниками они организовали первую в регионе школу медиков -волонтеров. На лекциях в режиме онлайн и практических занятиях студентов медицинских вузов обучали, как правильно ухаживать за больными с коронавирусной инфекцией, проводить сердечно-легочную реанимацию, и другим профессиональным навыкам.

Изначально члены республиканского общественного объединения «Медицинская молодежь Казахстана» преследовали цель вовлечения будущих врачей в профилактическую, просветительскую и профориентационную работу. Однако пандемия внесла в эти планы свои коррективы. Больницам срочно понадобились помощники, имеющие хотя бы начальное медицинское образование, которые могли бы ухаживать за пациентами с КВИ и хоть немного разгрузить врачей. Поэтому объединение сделало акцент на повышении качества подготовки студентов и практике.

Фото time.kz

– Во время режима ЧС и пандемии COVID-19 в стране остро ощущалась нехватка не только врачей, но и волонтеров, – рассказал Дарын. – А те, кто оказывал помощь, не были обучены целенаправленному уходу за больными с коронавирусом. Поэтому мы решили не ограничиваться нашим регионом и отправили письма по медицинским вузам страны с объявлением о начале работы нашей школы. В итоге в школе подготовили 120 волонтеров, которые потом работали санитарами в инфекционных стационарах. Таким образом улучшился уход за больными с COVID-19 и снизилась эмоциональная и физическая нагрузка для медработников.

Волонтер признался, что в период первой волны коронавируса спрос на помощников был просто огромный. В штаб звонили руководители поликлиник и просили помочь с доставкой лекарств или продуктов карагандинцам, находящимся на домашнем карантине. В стационарах руки требовались еще больше: нужна была помощь не только по уходу за больными, но и просто физическая сила – к примеру, для транспортировки человека из одного отделения в другое или доставки тяжелых кислородных концентраторов. Многие работали санитарами в инфекционных стационарах.

– Когда я сам заболел и сидел дома на карантине, читал в социальных сетях много жалоб от жителей города на то, что к ним не успевают приезжать врачи, и они не знают, что им делать. И тогда решил помогать чем смогу: написал в интернете, что ко мне можно обратиться за консультацией, придумал хэштег #Мываснебросим. Сразу же мне стали писать люди, которые лечились на дому. Я предупреждал, что пока не дипломированный медик, давал рекомендации, к кому можно обратиться, просил не заниматься самолечением, консультировал дистанционно. А потом начал выезжать на дом к тем, кто не мог обратиться в поликлиники, делал уколы и внутривенные вливания. Но это в свободное от работы время. Основной деятельностью для меня стала работа в инфекционном госпитале на Ерубаева. Я добровольно пошел туда дежурить. Во-первых, очень хотел помогать людям и приносить пользу, во-вторых, хоть немного разгрузить своих наставников – врачей, к тому же там я получил бесценный практический опыт для будущей профессии.

За свою инициативу, неравнодушие и вклад в борьбу с пандемией земляки выразили Дарыну Абильжанову свою благодарность, отдав голоса в национальном конкурсе «100 новых лиц Казахстана», где карагандинец стал победителем.

Также отличился и студент третьего курса Школы стоматологии НАО «МУК» Тамерлан Турсумбеков. За активную волонтерскую деятельность в период пандемии он награжден благодарственными письмами министра здравоохранения и министра информации и общественного развития РК.

Тамерлан является волонтером группы «Общественный контроль», которая была создана в рамках меморандума о сотрудничестве между МЗ и МИОР. В апреле 2021 года он создал волонтерскую организацию в стенах университета – Studmed_volunteers и на сегодня является ее руководителем.

В период карантина координаторами и волонтерами группы проводился мониторинг как в составе мобильных групп, так и самостоятельными рейдами. Группа оказала большую поддержку в сфере здравоохранения в самый тяжелый период борьбы с пандемией. Тамерлан в качестве волонтера принимал участие в приеме и распределении гуманитарной помощи по организациям здравоохранения в Карагандинском регионе, мониторинге наличия лекарственных препаратов в аптеках города, а также программе «100 добрых дел», направленной на обеспечение продуктами, лекарствами и средствами индивидуальной защиты малообеспеченных и многодетных семей.

Светлана СВИЧ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...