13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКарагандинские школьники стали победителями международной олимпиады

Карагандинские школьники стали победителями международной олимпиады

Ученики одиннадцатого класса специализированной школы-лицея-интерната «Дарын» Ерасыл Советов и Алибек Тастен стали победителями международной «STEM Олимпиады – инновации в образовании». Юные айтишники показали самые лучшие результаты. Ребята получили образовательные гранты в Astana IT University и смогут поступить туда, не сдавая ЕНТ.

Международное интеллектуальное состязание проходило на базе столичного Astana IT University. В нем участвовали 258 команд. Это ученики 8-11 классов из всех регионов и городов Казахстана, а также России и Узбекистана. 516 школьников прошли предварительные отборы на местах. После они отправились помериться силами в финале.

Основная цель олимпиады – создание условий для развития исследовательского потенциала интеллектуально одаренных школьников. Она состояла из экспериментальных заданий по актуальным научным дисциплинам: «Инженерная робототехника», «3D-моделирование» и «Программирование».

Они были основаны на дисциплинах STEM – Science, Technology, Engineering, Math, и включали в себя вопросы по физике, математике, программированию, инженерии, робототехнике и 3D-моделированию. Кроме этого, участникам необходимо было выполнить домашнее задание – создать роботов, выполняющих определенные задачи.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри в составе высококвалифицированных педагогов, представителей вузов, а также экспертов в области STEM.

Карагандинскую область представляли сразу несколько команд. Пять из них заняли призовые места. Так, «Гран-при» олимпиады завоевала команда школы-лицея № 20 Темиртау. Пятое место – десятиклассники карагандинской школы-лицея-интерната им. Нурмакова. Седьмое место присудили ученикам 11 класса «Білім-Инновация Лицей № 1». Восьмое – одиннадцатиклассникам СШЛИ «ІТ».

Победителями же жюри признало команду из школы-лицея-интерната «Дарын», в частности Ерасыла Советова и Алибека Тастен.

– В «STEM Олимпиаде – инновации в образовании» мы участвуем уже в третий раз и каждый раз занимаем призовые места, – рассказала руководитель команды, преподаватель информатики СШЛИ «Дарын» Асель Касым. – Наши участники – неоднократные победители различных олимпиад. В июне мы проходили отборочный этап – выполняли задания, сдавали тесты, показали отличные результаты и благодаря этому отправились на итоговые состязания в Астану. Подготовка была серьезной – мы с детьми оставались после уроков в школе, углубленно занимались, разрабатывали свои проекты.

В столицу нужно было привезти готовые домашние задания. Первое – сконструировать робота, мини-грузовик с пропеллером. Здесь необходимо было найти угол наклона так, чтобы при поднятии тяжести машинка не сдвигалась с места.

Второе – создать устройство для запуска бумажных самолетов. Конструкции должны были продержаться в воздухе как можно дольше и улететь как можно дальше.

В первый день олимпиады команды демонстрировали работу своих механизмов. Во второй день – проходили тестирование. Участникам нужно было ответить на 120 вопросов по программированию и моделированию. По итогам двух туров карагандинцы набрали самый высокий балл и стали победителями.

– Наши ученики после окончания школы собирались поступать именно в Astana IT University, теперь им не нужно сдавать ЕНТ – их автоматически зачислят в студенты этого вуза, – добавила преподаватель.

Светлана Свич

Фото Акимат Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...