22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКарагандинцы стали победителями проекта «ТОП-100 студентов колледжей Республики Казахстан»

Карагандинцы стали победителями проекта «ТОП-100 студентов колледжей Республики Казахстан»

По результатам голосования четверо молодых людей признаны лучшими будущими специалистами не только за успехи в учебе, но и за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни.

Конкурс проводится Министерством просвещения ежегодно для поддержки талантливой молодежи, популяризации рабочих квалификаций и лучших студентов колледжей, достигших успеха благодаря знаниям, навыкам и таланту.

В нем приняли участие молодые люди, являющиеся победителями регионального, национального и международного чемпионатов WorldSkills, научных конференций, олимпиад, различных конкурсов, спортивных соревнований, представители творческих коллективов, авторы проектов, инновационных идей и стартап-проектов.

Лучших из лучших определяли открытым голосованием – в течение трех недель все казахстанцы могли выбрать одного из двух сотен претендентов. Благодаря поддержке земляков в ТОП-100 вошли четверо студентов колледжей нашего региона.

Дарина Апачева учится на третьем курсе Карагандинского высшего политехнического колледжа по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». Очень интересуется видео- и фотосъемкой, монтажом, графическим дизайном, веб-разработками, SMM-маркетингом и изучением иностранных языков.

В прошлом году была избрана президентом студенческого парламента своего колледжа, активистом коллегиального молодежного совета «Жігер», где отстаивает интересы студентов и организовывает различные мероприятия. На суд жюри она представила свой проект «Биометрия – будущее Казахстана». Это настольное приложение, в котором в качестве аутентификации используется отпечаток пальца. Его, к примеру, можно применять в банкомате, так как аппарат на основе отпечатков является более безопасным, и можно не носить карту в кошельке.

Айым Комшабаева – студентка четвертого курса Балхашского гуманитарно-технического колледжа – планирует стать преподавателем иностранного языка.

Помимо учебы, занимается оказанием волонтерской помощи в обучении различных групп населения языковой, цифровой и финансовой грамотности, участвует в проекте по сохранению окружающей среды, защите бездомных животных, в волонтерском проекте «U CAN STUDY» по обучению детей из многодетных семей. Участвовала в городском конкурсе на премию акима Балхаша «Тіл жанашыры» в номинации «Полиглот», областном конкурсе среди колледжей «In the Anderson’s world». Ее разработка связана с проблемой профориентации в школах. Айым предлагает открыть бесплатный онлайн-образовательный проект по информированию о востребованных профессиях с привлечением лучших специалистов для школьников и студентов Казахстана.

Несмотря на молодой возраст, студент четвертого курса политехнического колледжа корпорации «Казахмыс» г. Балхаша Адиль Тагаев уже стал предпринимателем. В прошлом году он получил грант акима города на развитие малого бизнеса, представив проект «Тафтинг», реализация которого идет полным ходом. Парень состоит в студенческом парламенте «Жігер», принимает активное участие в профориентационной работе, помогая школьникам сделать правильный выбор. На посту лидера дебатного клуба «Жұлдыз» стал четырехкратным призером области, чемпионом республиканского и городского турниров.

– В прошлом году я принял участие в конкурсе «Лучший студенческий проект», где презентовал разработку по созданию автономных автобусных остановок, оснащенных USB-розетками и освещением, – рассказал Адиль. – Планируется, что павильон на 70% будет огражден прозрачными стенами с тонирующим напылением, что позволит в теплое время года контролировать температуру нагрева воздуха внутри остановки. В основу положены сбор солнечной энергии, преобразование ее в электрическую при помощи солнечных батарей и конденсация последней на аккумуляторную батарею.

Тем самым была затронута перспективная и неразвитая в городе идея: повышение уровня мобильности граждан и развитие в регионе «зеленой» энергетики. В данный момент проект находится на рассмотрении.

Еще одна победительница от нашего региона – студентка третьего курса Карагандинского технико-строительного колледжа Элина Шин. Будущий специалист разработала проект «Глаза дизайнера» – приложение для помощи в выборе и подборе мебели. Благодаря ее разработке виртуальную модель можно поставить в интерьер и оценить реальные габариты и цвет с помощью технологий дополненной реальности.

Награждение победителей пройдет в Астане на официальной церемонии «TVET AWARDS», в рамках которой для студентов будут организованы мастер-классы, тренинги и курсы личностного и профессионального роста.

Светлана Свич

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...