19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКарагандинцы стали победителями проекта «ТОП-100 студентов колледжей Республики Казахстан»

Карагандинцы стали победителями проекта «ТОП-100 студентов колледжей Республики Казахстан»

По результатам голосования четверо молодых людей признаны лучшими будущими специалистами не только за успехи в учебе, но и за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни.

Конкурс проводится Министерством просвещения ежегодно для поддержки талантливой молодежи, популяризации рабочих квалификаций и лучших студентов колледжей, достигших успеха благодаря знаниям, навыкам и таланту.

В нем приняли участие молодые люди, являющиеся победителями регионального, национального и международного чемпионатов WorldSkills, научных конференций, олимпиад, различных конкурсов, спортивных соревнований, представители творческих коллективов, авторы проектов, инновационных идей и стартап-проектов.

Лучших из лучших определяли открытым голосованием – в течение трех недель все казахстанцы могли выбрать одного из двух сотен претендентов. Благодаря поддержке земляков в ТОП-100 вошли четверо студентов колледжей нашего региона.

Дарина Апачева учится на третьем курсе Карагандинского высшего политехнического колледжа по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». Очень интересуется видео- и фотосъемкой, монтажом, графическим дизайном, веб-разработками, SMM-маркетингом и изучением иностранных языков.

В прошлом году была избрана президентом студенческого парламента своего колледжа, активистом коллегиального молодежного совета «Жігер», где отстаивает интересы студентов и организовывает различные мероприятия. На суд жюри она представила свой проект «Биометрия – будущее Казахстана». Это настольное приложение, в котором в качестве аутентификации используется отпечаток пальца. Его, к примеру, можно применять в банкомате, так как аппарат на основе отпечатков является более безопасным, и можно не носить карту в кошельке.

Айым Комшабаева – студентка четвертого курса Балхашского гуманитарно-технического колледжа – планирует стать преподавателем иностранного языка.

Помимо учебы, занимается оказанием волонтерской помощи в обучении различных групп населения языковой, цифровой и финансовой грамотности, участвует в проекте по сохранению окружающей среды, защите бездомных животных, в волонтерском проекте «U CAN STUDY» по обучению детей из многодетных семей. Участвовала в городском конкурсе на премию акима Балхаша «Тіл жанашыры» в номинации «Полиглот», областном конкурсе среди колледжей «In the Anderson’s world». Ее разработка связана с проблемой профориентации в школах. Айым предлагает открыть бесплатный онлайн-образовательный проект по информированию о востребованных профессиях с привлечением лучших специалистов для школьников и студентов Казахстана.

Несмотря на молодой возраст, студент четвертого курса политехнического колледжа корпорации «Казахмыс» г. Балхаша Адиль Тагаев уже стал предпринимателем. В прошлом году он получил грант акима города на развитие малого бизнеса, представив проект «Тафтинг», реализация которого идет полным ходом. Парень состоит в студенческом парламенте «Жігер», принимает активное участие в профориентационной работе, помогая школьникам сделать правильный выбор. На посту лидера дебатного клуба «Жұлдыз» стал четырехкратным призером области, чемпионом республиканского и городского турниров.

– В прошлом году я принял участие в конкурсе «Лучший студенческий проект», где презентовал разработку по созданию автономных автобусных остановок, оснащенных USB-розетками и освещением, – рассказал Адиль. – Планируется, что павильон на 70% будет огражден прозрачными стенами с тонирующим напылением, что позволит в теплое время года контролировать температуру нагрева воздуха внутри остановки. В основу положены сбор солнечной энергии, преобразование ее в электрическую при помощи солнечных батарей и конденсация последней на аккумуляторную батарею.

Тем самым была затронута перспективная и неразвитая в городе идея: повышение уровня мобильности граждан и развитие в регионе «зеленой» энергетики. В данный момент проект находится на рассмотрении.

Еще одна победительница от нашего региона – студентка третьего курса Карагандинского технико-строительного колледжа Элина Шин. Будущий специалист разработала проект «Глаза дизайнера» – приложение для помощи в выборе и подборе мебели. Благодаря ее разработке виртуальную модель можно поставить в интерьер и оценить реальные габариты и цвет с помощью технологий дополненной реальности.

Награждение победителей пройдет в Астане на официальной церемонии «TVET AWARDS», в рамках которой для студентов будут организованы мастер-классы, тренинги и курсы личностного и профессионального роста.

Светлана Свич

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...