19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКак проводятся операции «Быт» и «Правопорядок»

Как проводятся операции «Быт» и «Правопорядок»

Обычный жилой дом в частном секторе Пришахтинска, узкая улочка освещается немногочисленными фонарями. К этому часу среднестатистические жители уже вернулись с работы и проводят время с семьей, однако для участкового инспектора Кировского отдела полиции Ержана Жансагимова вечер только начинается. В числе внушительного перечня возложенных на него служебных обязанностей – проверка подучетных и поднадзорных лиц, проживающих во вверенном ему районе. Среди них – бывшие осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы, семейные дебоширы, алкоголики, наркоманы, другие персонажи, имеющие сложные отношения с соблюдением закона…

У калитки инспектор останавливается и звонит хозяину по телефону. Скрипит входная дверь, и во дворе появляется мужчина средних лет в накинутой на плечи куртке. Внешность – самая обычная, непримечательная, десятки таких лиц мы каждый день видим на улице. Семен Викторович (настоящие имя и фамилию не называем по этическим соображениям) приглашает поздних гостей пройти на кухню. В соседней комнате слышим детский смех. Уже в тепле старший лейтенант интересуется у него, как жизнь, как работа. «Все в порядке, режим не нарушаю. Работа – дом», – немногословно отвечает хозяин дома. Согласился он ответить и на наши вопросы.

– Был осужден к 20 годам лишения свободы по 96-й статье Уголовного кодекса. Судом был признан «социально опасным элементом», отсидел десять. Условно-досрочно освободился еще пять лет назад, все это время состою на учете. Встал на путь исправления. Жалоб и заявлений нет, в социальной помощи не нуждаюсь. Какие-то проблемы житейские возникают, но стараемся их решать с Ержаном Карловичем. Участковый – как отец родной, к кому мне еще идти? – вопрошает он.

Для несведущих поясним: 96-я статья УК РК – это убийство, а если дали такой большой срок, то имели место отягчающие обстоятельства. Спрашиваем у Семена Викторовича: «Как так получилось?» Он пожимает плечами.

– Молодой, дурной был. Вышел на свободу, решил – с меня хватит. Надо жить дальше – по-людски. Устроился разнорабочим, знаете же, что осужденных не везде на работу берут. Но стараюсь выкручиваться, сам виноват в своих бедах. Женился, сыну исполнилось два года. Ради него сейчас и живу. Проблемы с законом мне больше не нужны, – говорит наш собеседник.

Старший лейтенант Жансагимов вежливо прощается с хозяином дома, ему необходимо продолжать обход. Он окончил Костанайскую академию МВД РК имени Ш. Кабылбаева, в должности участкового инспектора работает уже три года. В настоящее время на участке, закрепленным за ним, проживают семь тысяч человек. Необходимо знать если не все, то многое, что происходит в районе, принимать активное участие в оперативно-профилактических мероприятиях (к примеру, в настоящее время проходят ОПМ «Быт» и «Правопорядок»).

По словам старшего лейтенанта полиции, чтобы работать участковым инспектором, человек должен уметь разговаривать и находить подход и к агрессивному подростку, стремящемуся во что бы то ни стало показать себя, и к бывшему заключенному, плохо воспринимающему людей в полицейской форме, и к бабушке на лавочке, которая может поведать ценную информацию, а информация – это основа всего. Обязательна поддержка связи со старшими по дому и подъезду, хозяевами местных магазинов, председателями КСК. Основная цель – профилактика правонарушений, охрана общественного порядка с 9:00 до 23:00 каждый день. При этом в зону профконтроля попадают освобожденные из мест лишения свободы, отпущенные по УДО, семейные дебоширы, алкоголики и наркоманы, асоциальные личности. Но неверно было бы утверждать, что участковый инспектор контролирует лишь тех, кто некогда преступил закон. Он располагает информацией обо всех, кто живет на данном участке. И это тоже важно при постоянной работе с населением.

– Люди разные попадаются, к каждому необходимо найти свой подход. Участковый должен быть хорошим психологом, уметь подавить конфликт еще в самом начале. Да, исходя из опыта, могу сказать, что большая часть правонарушений происходит в состоянии алкогольного опьянения, но встречаются и другие обстоятельства. К примеру, у человека был сложный день на работе, в результате он срывается на близких. Помню, приехал я на вызов, причина – семейная ссора. А в квартире на меня парень с ножом бросается. Трезвый и злой. Выяснилось, что он чего-то там себе напридумывал и приревновал меня к своей девушке. Успокоил я его, он угомонился, стали нормально разговаривать. Извинился даже. А могла бы беда случиться, – рассказывает Ержан.

В силу загруженного графика сложно найти время на личную жизнь. Старший лейтенант еще не женат, но он понимает, что от него и сослуживцев в первую очередь зависят спокойствие и мирный сон граждан, даже если ему этого сна и не хватает.

Мы приезжаем в один из опорных пунктов Кировского отдела полиции, расположенный в 21-м микрорайоне. Здесь идет прием населения, принимаются жалобы и обращения, участковые активно заполняют документы. Среди сотрудников – капитан Асет Ракишев. Общий стаж его работы в органах – с 2009 года, в должности участкового инспектора – с 2015-го.

– На каждого инспектора приходится 2500-3000 граждан, бывает и больше, зависит от района. Большая часть обращений связана с семейными обстоятельствами. Бывает, требуется и семейного дебошира успокоить, и родственника в наркологию устроить. Другие не пьют, но тунеядствуют – жена приходит и говорит, что супруг не хочет работать, а целый день на диване лежит. Поступают обращения, связанные с нарушением тишины в ночное время, поэтому важно знать, какие квартиры сдаются внаем. В неполных семьях матери обычно жалуются на поведение сыновей, просят провести воспитательную беседу. Мы идем и беседуем, говорим, что такое поведение ни к чему хорошему не приведет, надо взяться за ум. Хорошо, если прислушается подросток, но так не всегда бывает, – отмечает капитан.

Если случается преступление, то первыми на место чаще всего приходят участковые – они знают свой район, подчас лично человека, ставшего потерпевшим или подозреваемым, а следовательно, могут сразу дать оперативникам необходимые сведения. По мнению Асета Ракишева, зачастую важную информацию, которая ложится в основу уголовного дела, предоставляет участковый. Он же нередко сам раскрывает правонарушения и проступки по горячим следам. Таким образом, круг задач, которые возложены на плечи инспекторов, более чем обширен. Это тяжелая, но необходимая работа.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...

Региональный фестиваль «БалхашTourfest» состоится в июне

Масштабное событие произойдет в городе во второй раз. Берег снова зовет самых талантливых, ярких и креативных жителей региона. Дебют состоялся в 2023 году....

В Темиртау прошел турнир по волейболу среди женских команд памяти заслуженного тренера СССР и...

Талантливый педагог и наставник внес большой вклад в развитие этого вида спорта в городе металлургов, воспитав яркую плеяду чемпионов. В турнире по волейболу...

Рыбка, не ловись – определили сроки запрета на рыболовство в Балхаше

Выходить на промысел нельзя с 25 апреля. Об этом сообщает Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства. Специалисты провели обследование водоема, чтобы установить...

Где один гриб, там и другой — жительница Нуринского района Елена Колесниченко знает в...

Национальная программа по развитию предпринимательства – реальный шанс открыть собственное дело для многих жителей Карагандинской области. Как превратить домашнее хобби в успешный и...

В Карагандинской области полностью возмещен ущерб владельцам сельхозживотных

Жители сел в полном объеме получили компенсацию за павших в результате весенних паводков животных. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил официальный...

Медсестра из Балхаша стала призером международного конкурса

Девушка представляла Балхашский медицинский колледж и стала третьей в личном первенстве. Соревнование среди людей в белых халатах состоялось в Жамбылской области на базе высшего медицинского...