21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоКачество вещания лучше, каналов больше

Качество вещания лучше, каналов больше

Вот уже почти четыре месяца на территории нашей области эфирное телевещание перешло с аналогового на цифровой формат приема сигнала. Однако вопрос переподключения для некоторых жителей региона все еще остается актуальным. За разъяснениями мы обратились в областной филиал АО «Казтелерадио».

Иллюстративное фото: blog.conforama.fr

Заместитель директора филиала АО «Казтелерадио» Карагандинской областной дирекции радиотелевещания Досхан Толеков в первую очередь отметил, что при подключении к цифровому телевидению необходимо быть предельно внимательным. Дело в том, что для телевизоров, выпущенных до 2013 года, может понадобиться специальная приставка – ресивер. И именно здесь люди часто попадают впросак. Все потому, что нужна не абы какая, а именно та, что поддерживает стандарт DVB-T2.

– Телевизоры, выпущенные после 2013 года, в большинстве своем уже имеют встроенный тюнер и поддерживают стандарт DVB-T2. Если у вас такой, то дополнительно покупать приставку не потребуется. Нужна будет лишь антенна. Они бывают комнатными и уличными. Первая подойдет вам только при прямой видимости телебашни из вашего окна. Если же дом расположен от нее далеко, то вам нужна уличная антенна, – объясняет Д. Толеков.

Как узнать, поддерживает ли ваш телевизор данный стандарт? Для этого необходимо посмотреть его характеристики в инструкции по эксплуатации. Или же воспользоваться сайтом Яндекс.Маркет: в поисковом поле ввести модель своего телевизора и найти в разделе «Все характеристики» надпись DVB-T/T2 MPEG4. Если ее нет, то без цифровой приставки не обойтись. Ее еще называют ресивер, или TV-тюнер. Также будет необходима дециметровая антенна. Настроить ее через подключение ресивера легко.

– Что касается ресиверов, то сегодня их большой выбор. Но, повторюсь, для подключения цифрового ТВ важен только один факт – стандарт DVB-T2. В остальном же ресиверы отличаются способами подключения и дополнительными опциями. Полный комплект приставки включает блок питания, пульт дистанционного управления, инструкцию. Блок питания может быть внешним либо встроенным, – продолжает специалист.

Стоимость приставки, по его словам, варьируется от пяти до десяти тысяч тенге. В Караганде, например, ее можно купить на рынке «Алтын Арба», в девятом ряду, подсказал Д. Толеков. Там средняя стоимость ресивера составляет 6 тысяч тенге. А вот если вы являетесь получателем адресной социальной помощи (АСП), то приставку вам должны выдать бесплатно на основе акта приема-передачи. Для этого необходимо обратиться в отдел занятости и социальных программ по месту жительства.

Как настроить антенну и цифровую приставку? В первую очередь надо определить местонахождение ближайшей к вам телевышки. Данную информацию можно найти на сайте www.tsetv.kz.

– Также на этом сайте есть карты охвата цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ). С их помощью можно посмотреть частоту передачи вашего пакета каналов. Рядом будет указан статус – «вещает», «ожидает». После этого определитесь с местом и способом крепления антенны. Уличные антенны надо направлять на источник сигнала, чтобы повысить качество передачи. Закрепите антенну к балконной или оконной раме. Далее проводим кабель по дому до цифровой приставки, – продолжает Досхан Толеков.

Затем выключаем телевизор из сети. Подключаем кабель, идущий от антенны: один конец – к приставке, второй – к телевизору. Включаем телевизор. Выбираем источник сигнала AV, HDMI. Должно появиться окно меню ресивера. На пульте эта кнопка может называться SOURCE, TV/VIDEO, INPUT. Выбираем пункты меню «ПОИСК» – «Ручной поиск». Не забудьте установить диапазон UHF (ДМВ). После этого вы увидите шкалы мощности и качества сигнала. Затем поворачиваем антенну в разные стороны, выбрав идеальное положение, крепим ее. В меню «ПОИСК» – «Автопоиск» каналы установятся автоматически.

Заместитель директора областного филиала «Казтелерадио» объясняет, что в самой их компании телемастеров, которые выезжают на адрес абонентов по вызову и настраивают им цифровое телевещание, нет. Если гражданин по тем или иным причинам не может самостоятельно переподключиться, то ему необходимо вызвать мастера в частном порядке.

Также он добавил, что продажей оборудования для подключения их компания не занимается. Но в «Казтелерадио» всегда готовы ответить на ваши любые вопросы, связанные с цифровым телевидением, по номерам: 193 (с домашнего телефона бесплатно) и 8 8000 800 193 (с мобильного телефона звонок бесплатный).

Напомним, для зрителей переход на новый формат вещания несет собой лишь ряд преимуществ: улучшенное качество изображения и звука, отсутствие помех и, главное, увеличение количества телепередач. В частности, для жителей Караганды и населенных пунктов в радиусе примерно 100 километров (в зависимости от рельефа местности) – с 10 телеканалов до 26. А в населенных пунктах ниже областного центра вместо 2-4 аналоговых телеканалов в цифровом вещании появятся 11.

Наталья ФОМИНА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....

Желтый — не зеленый: водители должны соблюдать Правила дорожного движения

Многие автомобилисты обращаются в редакцию «ИК» с вопросом: не придет ли «письмо счастья» в виде штрафа на кругленькую сумму, если желтый сигнал светофора...

В департаменте полиции Карагандинской области новый руководитель

Заместитель министра внутренних дел Айдар Сайтбеков представил руководящему составу департамента полиции Карагандинской области нового начальника департамента Негмета Исмагулова. Службу в органах внутренних дел он проходит...