9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЭкоудобрения планируют производить в Караганде

Экоудобрения планируют производить в Караганде

Профессиональный путь магистра естественных наук, доктора PhD Арайлым Серикбай был предрешен еще в старших классах школы. Уже тогда девушка всерьез увлеклась биологией. Больше всего ее интересовал раздел ботаники.

Арайлым родилась и выросла в Балхаше. Учась в восьмом классе, она стала активно участвовать в школьных научных проектах по биологии. А в старших классах уже ее личные задумки стали получать призовые места. Причем не только внутри школы, города или области, но и на республиканском уровне. Так, например, однажды в столице ее проекту по озеленению родного города присудили первое место.

Когда дело дошло до окончания школы и выбора будущей профессии, у Арайлым ни на секунду не возникло сомнений – уже тогда она твердо решила прочно связать свою жизнь с научной биологией. Девушка успешно сдала ЕНТ и поступила на грант в КарГУ. Окончив бакалавриат, Арайлым Серикбай поступила в магистратуру, потом в аспирантуру, докторантуру… На сегодняшний день в научной биологии она уже 12 лет.

– В 2015 году я проходила стажировку в Чехии. Там увидела современные лаборатории, оснащенные всем необходимым оборудованием, и с того времени стала мечтать открыть такие же и у нас, в Казахстане, – поделилась А. Серикбай.

Идей было много, признается доктор PhD. Хотелось совместить бизнес с наукой. Кроме того, помимо финансовой составляющей и возможности реализовать себя на научном поприще, хотелось быть полезной людям.

– Мой основной критерий – изменить мир к лучшему. Не просто зарабатывать, но и приносить пользу, – объясняет наша собеседница.

Нескучная биология

Так выбор пал на выращивание экологически чистых продуктов. А вернее – на научную разработку его усовершенствованного алгоритма. Благодаря наставничеству своих научных руководителей Айдара Айткулова и Маргариты Ишмуратовой, которые безвозмездно, из любви к науке, поддерживали и корректировали идеи Арайлым, ей удалось открыть на базе Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова научно-образовательный центр «BioHumus». К слову, он претендует на звание первого в своем роде в нашем регионе. Биолог говорит, что образовательных центров в нашей области существует множество, а вот с приставкой «научный» – ни одного.

– Мы начнем обучать детей с пяти лет. Наши двери откроются и для взрослых. Станем выявлять потребности и запускать тематические курсы, – делится планами ученая. – Это не просто скучные уроки биологии, а что-то интересное. Мастер-классы, семинары с практикой. Будем выращивать и пересаживать растения – все  своими руками. Кроме того, планируется проводить обучающие курсы и семинары и для молодых предпринимателей, и для других заинтересованных лиц.

Главными направлениями в работе центра станут выращивание микрозелени, получение биогумуса – это самое безопасное, полностью натуральное удобрение для растений (в его честь, собственно, и называется центр Арайлым), производство других зеленых удобрений и витаминизированной продукции.

– Я со своим проектом выиграла грант акима города на сумму 1,5 миллиона тенге. Это стало хорошим подспорьем. На эти деньги мы купили садовые и бумажные измельчители, компостер, садовый инвентарь, гидропонную установку, проектор. Из них же оплатили и услуги типографии – методички, брендированные блокноты, ручки, фартуки. Все это будем выдавать нашим ученикам, – рассказывает А. Серикбай.

Она объясняет, что ее методика обучения – это авторская программа, разработана на двух языках – государственном и русском, чтобы было доступно всем. Кроме того, прививать любовь к биологии центр планирует не только среди карагандинцев, но и жителей всего региона. Пока Арайлым приглашает всех желающих к себе. А с наступлением тепла, летом, планирует и сама отправиться по районам.

– Пока у меня мини-центр, но мечтаю я глобально. В планах открыть большой центр и его филиалы. Не исключаю и потенциальную возможность совершения нового большого научного открытия в области биологии на базе своего научно-образовательного центра, – улыбается девушка.

Наталья Фомина

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...