5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоХозяйка теплой воды: Елена Сотникова - единственный машинист насосной станции в «Теплотранзит...

Хозяйка теплой воды: Елена Сотникова – единственный машинист насосной станции в «Теплотранзит Караганда»

«Сижу тут в своем замке, вокруг никого, жду, когда придет принц», – так шутит Елена Сотникова, машинист насосной станции № 5А ТОО «Теплотранзит Караганда». Здесь она действительно единственный работник. Только не ждет, а работает, следит за параметрами, чтобы давление не скакнуло или не опустилось. Эта насосная стоит на «обратке», перегоняет воду почти со всего Юго-Востока на ТЭЦ-3.

Принцесса в «замке»

– Здесь я без малого 20 лет. Пришла сюда в 2005-м. Раньше трудилась контролером ОТК на заводе НКМЗ. Когда его не стало, искала работу, предложили попробовать себя машинистом насосной станции. Я согласилась и ни разу не пожалела. Условия меня тут устраивают, сменный график: день-ночь, а потом два дня дома, – рассказывает Е. Сотникова.

Радует машиниста и модернизация, которую провели в ее «замке» несколько лет назад. Теперь здесь работают новые насосы, а чтобы управлять задвижками, не обязательно выходить в машинный зал. Делать это можно с помощью панели управления, которая находится в отдельном кабинете.

– Нам поставили модернизированную линию. Вместе со старыми насосами работают и новые. Линия автоматизированная. Наша задача – поддерживать гидравлический режим, регулировать давление. Раньше бегали и «ловили» его по всему машзалу, управляя задвижками на специальных щитовых. Сейчас мы только задаем нужные параметры, и компьютер сам их поддерживает. Но по залу все равно прогуливаемся, – улыбается Елена.

Управление насосными станциями

К слову, сегодня она в своем «замке» не одна. Сюда на стажировку пришли ее будущие коллеги. Как известно, в Караганде строится третий тепловывод ТЭЦ-3 с четырьмя насосными станциями. И машинистов на них обучают уже сейчас. А у Елены Сотниковой опыта – хоть отбавляй. Им она с удовольствием и делится.

– Здесь уже четыре человека обучаются, показываем, в чем заключается работа, на что обращать внимание. Каждые два часа передаем параметры в диспетчерскую. Конечно, мы чувствуем ответственность. От нас зависит качество теплоснабжения всего областного центра. Кстати, на праздники смены частенько выпадали, на 8 Марта в том числе. Но в основном они проходят спокойно, – говорит Е. Сотникова.

К слову, насосная 5А качает воду на магистралях. И потому данные по ней принимает диспетчер магистральных сетей. Одна из них – Ирина Дудукалова. В следующем году будет ровно 20 лет с того момента, как она пришла работать в ТОО «Теплотранзит Караганда».

– Начинала машинистом насосной станции, но не на магистральных, а на внутриквартальных сетях. Затем работала оператором на Октябрьском эксплуатационном участке, а уже после стала диспетчером. Наша задача заключается в управлении насосными станциями, также взаимодействуем с ТЭЦ-1, ТЭЦ-3. Мы задаем и поддерживаем температурный и гидравлический режимы. В аварийных ситуациях останавливаем работу оборудования, осуществляем переключение, запуск, заполнение тепловых сетей, – делится И. Дудукалова.

Автоматизированное производство

Диспетчеры повышают свою квалификацию, проходят дополнительное обучение, сдают экзамены. Так как они еще и наряды выписывают, то должны знать, как проводятся погрузочно-разгрузочные работы. Совершенствуются не только диспетчеры, но и оборудование, системы, с которыми им приходится работать. К примеру, раньше помощником была в основном только рация. Каждую насосную прозванивали, узнавали данные. Сегодня же их можно увидеть в режиме онлайн.

– В наше время автоматизированное производство – тренд. Раньше этих параметров не видели. Сейчас все это у меня на мониторах, могу в любой момент подрегулировать. Если где-то образовалась утечка, то мы уже видим по расходу. Если он увеличился, то отправляем бригаду, которая обследуют сеть на наличие утечек. И когда на ТЭЦ снизилась температура, мы это тоже видим, сразу выясняем причину, – рассказывает Ирина Дудукалова.

Магистральные линии она сравнивает с венами и артериями города, а внутриквартальные – с капиллярами. Все друг с другом взаимосвязаны.

Летом, кстати, диспетчеры тоже без дела не сидят, курируют ремонты, замену трубопроводов, с их участием проходят гидравлические испытания. На 8 Марта ей тоже приходилось выходить в смену. Трудиться в такие дни нашей героине нравится, ведь получаешь большое количество поздравлений.

Трубы, насосы, вода

– Бывают у нас на смене и забавные случаи. Например, звонят потребители, как говорится, не по адресу. Одни спрашивают, почему у нас холодной воды нет, другие настойчиво интересуются отсутствием света, ругаются, не разобравшись. Но мы их консультируем, даем номера телефонов нужных им диспетчерских, – говорит Ирина Дудукалова.

Надо сказать, что в компании «Теплотранзит Караганда» планомерно проводится модернизация. К примеру, у всех насосных (а их более 60) есть функция дистанционной передачи данных. А агрегатами станции № 5А можно еще и управлять на расстоянии, из центральной диспетчерской. Пока это единственная станция с такими возможностями.

– Ведь человеческий фактор в работе никто не отменял, машинист может растеряться, споткнуться или задвижка не будет «слушаться». И тогда на помощь придет диспетчер, который наладит гидравлический режим. В таких насосных оборудование идет с частотным приводом. За счет оборотов регулируются расход и давление. Плюс программное обеспечение, в котором прописаны все параметры, – объясняет Иван Выткин, главный инженер ТОО «Теплотранзит Караганда».

По его словам, сегодня век высоких технологий. И потому модернизация и реконструкция тепловых сетей и насосных станций необходимы. Город застраивается, появляются новые микрорайоны. Трубы прокладывают уже большего диаметра, чтобы увеличить пропускную способность. Качать по ним воду должны мощные и современные насосы. Обычно модернизация станций проходит за счет государственных или инвестиционных программ. Конечно, обновленные агрегаты должны интегрироваться в единую существующую систему. Над этим и работаем, отметил Иван Выткин.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Фото Александра МАРЧЕНКО

и автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...