12 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЕсть профессии, которые вызывают у людей чувство гордости и признания

Есть профессии, которые вызывают у людей чувство гордости и признания

Они родились уже в независимом государстве. Им повезло расти свободными, не знающими границ и рамок. Для них созданы множество возможностей и поддержка государства – гранты, специальные программы, проекты, международный обмен. Все для того, чтобы снова поднять престиж профессии учителя и вовлечь в педагогику новое поколение казахстанцев.

И они стараются не подвести. Молодые, только недавно покинувшие стены вузов, но уже помогающие воспитывать очередное поколение казахстанцев. Продвинутые и желающие не отставать от мировых трендов в современных технологиях. Горящие своим делом, желающие отойти от рутины образовательного процесса и превратить его в нечто интересное и увлекательное. Они не просто дают темы своих уроков по плану, но ведут образовательные блоги, собственные YouTube-каналы, внедряют STEAM-технологии, обучаются на международных курсах, становятся победителями республиканских конкурсов. Именно такие собрались на III Форум молодых педагогов, прошедший в стенах управления образования. Он проводится ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности молодых педагогов, их поддержки и становления как профессионалов, адаптации в своей специальности. Молодые люди от 20 до 30 лет уже делились своим опытом с коллегами на дискуссионных площадках и внимали старшим наставникам на мастер-классах.

Как сообщила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова, в этом учебном году на работу в образовательные учреждения области были приняты 1072 человека, из них 412 – молодые специалисты.

– Глава государства большое внимание уделяет работе с молодыми специалистами, каждый год ряды учителей пополняются свежими силами. Профессия педагога остается востребованной, – сказала главный педагог области – Только к человеку, который сам движется вперед и растет, будут тянуться наши дети. Душа школы – это учитель. Каким будет учитель, таким и будет школа. Раньше я не понимала выражение «Будущее – в руках учителей». А теперь точно это знаю: если педагог сумеет зажечь своих учеников, то они получат направление в жизни. Какое воспитание дадим детям, такое поколение казахстанцев мы и получим. Школе очень нужны вы – молодые, дерзкие, целеустремленные, потому что только вы сможете объяснить школьникам современные веяния и поможете адаптироваться в окружающем мире.

Мади Жарылгапу всего 23 года, но уже третий год он преподает специальные дисциплины в Карагандинском высшем политехническом колледже. И это притом, что изначально в педагогику не собирался – окончил Технический университет по специальности «Информационные системы», занимался разработкой программного обеспечения, баз данных и т.д. Был классическим «айтишником», но на преподавательскую стезю его сподвигли учителя. Наставники увидели в нем хорошего педагога и предложили работу в колледже.

– Сейчас – время расцвета информационных технологий, и я как IT-специалист знакомлю коллег и студентов с трендами в этой сфере, – рассказал молодой педагог. – В этом учебном году организовал кружок электроники и робототехники, где мы создаем различные устройства, занимаемся креативными проектами и ремонтом техники прямо в колледже. Робототехникой увлекся давно, несколько лет изучал это направление самостоятельно, поэтому решил открыть кружок и передавать свои знания студентам. Понимая, что обучая других, нужно постоянно совершенствоваться, поступил в магистратуру по своей специальности. Хочу давать базовые знания, которые потом пригодятся как минимум в будущей работе, а как максимум – могут стать самым главным увлечением в жизни. Потому что, несмотря на свой возраст и профессию, я до сих пор страстно увлечен программированием и готов часами разбираться в новых тенденциях. Хочу, чтобы это так же сильно увлекало и моих студентов. Потому что когда сам преподаватель вдохновлен тем, чем занимается, он и своих учеников этим «заразит». На моих парах никто не спит!

Мади постоянно участвует в различных конкурсах сам и помогает своим студентам – так, он готовил воспитанника к республиканскому чемпионату WorldSkills по компетенции «Интернет вещей», где тот занял первое место.

Воспитатель комплекса-школы «Ясли-сад «Бахыт» Сарани Юлия Тепикина сама похожа на студентку, но за ее плечами – уже два года работы в дошкольном учреждении, а также победы в конкурсах городского, областного и даже международного уровня.

– В жизни каждого человека наступает такой момент, когда от правильного выбора будет зависеть вся дальнейшая жизнь, – рассуждает воспитатель. – Есть профессии, которые вызывают у людей чувство гордости, достоинства и признания, и одна из них – педагог. Воспитатель детского сада – удивительная профессия, она позволяет окунуться в мир детства и посмотреть на него глазами ребенка. Этот мир полон ярких красок, богат и необычен. С детства мне нравилось заниматься с малышами: у меня много братьев и сестер, я помогала их воспитывать, любила организовывать досуг. Поэтому после колледжа меня привлекло именно дошкольное воспитание – здесь я могу проявить себя креативно, воплощать в жизнь задумки. Со времени обретения Казахстаном независимости дошкольное образование в нашей области не стоит на месте, применяются инновационные технологии. Так, наш детский сад работает по методике Вадима Воскобовича – мы создаем сказки, игры, обучение проводится в игровой форме. Главная цель работы – воспитание и обучение здоровых, самостоятельных детей с критическим и креативным мышлением.

Юлия заняла первое место в областном конкурсе инновационных технологий – разработала интерактивную игру «Путешествие Алдара Косе по Нур-Султану», с помощью которой ненавязчиво прививала детям любовь к Родине.

Наставник молодого воспитателя Маргарита Зурдеева призналась, что ее главная задача – зажечь огонек в глазах начинающих коллег, чтобы они остались работать в стенах детских садов и помогали растить подрастающее поколение казахстанцев.

Светлана СВИЧ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...