10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЕсть профессии, которые вызывают у людей чувство гордости и признания

Есть профессии, которые вызывают у людей чувство гордости и признания

Они родились уже в независимом государстве. Им повезло расти свободными, не знающими границ и рамок. Для них созданы множество возможностей и поддержка государства – гранты, специальные программы, проекты, международный обмен. Все для того, чтобы снова поднять престиж профессии учителя и вовлечь в педагогику новое поколение казахстанцев.

И они стараются не подвести. Молодые, только недавно покинувшие стены вузов, но уже помогающие воспитывать очередное поколение казахстанцев. Продвинутые и желающие не отставать от мировых трендов в современных технологиях. Горящие своим делом, желающие отойти от рутины образовательного процесса и превратить его в нечто интересное и увлекательное. Они не просто дают темы своих уроков по плану, но ведут образовательные блоги, собственные YouTube-каналы, внедряют STEAM-технологии, обучаются на международных курсах, становятся победителями республиканских конкурсов. Именно такие собрались на III Форум молодых педагогов, прошедший в стенах управления образования. Он проводится ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности молодых педагогов, их поддержки и становления как профессионалов, адаптации в своей специальности. Молодые люди от 20 до 30 лет уже делились своим опытом с коллегами на дискуссионных площадках и внимали старшим наставникам на мастер-классах.

Как сообщила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова, в этом учебном году на работу в образовательные учреждения области были приняты 1072 человека, из них 412 – молодые специалисты.

– Глава государства большое внимание уделяет работе с молодыми специалистами, каждый год ряды учителей пополняются свежими силами. Профессия педагога остается востребованной, – сказала главный педагог области – Только к человеку, который сам движется вперед и растет, будут тянуться наши дети. Душа школы – это учитель. Каким будет учитель, таким и будет школа. Раньше я не понимала выражение «Будущее – в руках учителей». А теперь точно это знаю: если педагог сумеет зажечь своих учеников, то они получат направление в жизни. Какое воспитание дадим детям, такое поколение казахстанцев мы и получим. Школе очень нужны вы – молодые, дерзкие, целеустремленные, потому что только вы сможете объяснить школьникам современные веяния и поможете адаптироваться в окружающем мире.

Мади Жарылгапу всего 23 года, но уже третий год он преподает специальные дисциплины в Карагандинском высшем политехническом колледже. И это притом, что изначально в педагогику не собирался – окончил Технический университет по специальности «Информационные системы», занимался разработкой программного обеспечения, баз данных и т.д. Был классическим «айтишником», но на преподавательскую стезю его сподвигли учителя. Наставники увидели в нем хорошего педагога и предложили работу в колледже.

– Сейчас – время расцвета информационных технологий, и я как IT-специалист знакомлю коллег и студентов с трендами в этой сфере, – рассказал молодой педагог. – В этом учебном году организовал кружок электроники и робототехники, где мы создаем различные устройства, занимаемся креативными проектами и ремонтом техники прямо в колледже. Робототехникой увлекся давно, несколько лет изучал это направление самостоятельно, поэтому решил открыть кружок и передавать свои знания студентам. Понимая, что обучая других, нужно постоянно совершенствоваться, поступил в магистратуру по своей специальности. Хочу давать базовые знания, которые потом пригодятся как минимум в будущей работе, а как максимум – могут стать самым главным увлечением в жизни. Потому что, несмотря на свой возраст и профессию, я до сих пор страстно увлечен программированием и готов часами разбираться в новых тенденциях. Хочу, чтобы это так же сильно увлекало и моих студентов. Потому что когда сам преподаватель вдохновлен тем, чем занимается, он и своих учеников этим «заразит». На моих парах никто не спит!

Мади постоянно участвует в различных конкурсах сам и помогает своим студентам – так, он готовил воспитанника к республиканскому чемпионату WorldSkills по компетенции «Интернет вещей», где тот занял первое место.

Воспитатель комплекса-школы «Ясли-сад «Бахыт» Сарани Юлия Тепикина сама похожа на студентку, но за ее плечами – уже два года работы в дошкольном учреждении, а также победы в конкурсах городского, областного и даже международного уровня.

– В жизни каждого человека наступает такой момент, когда от правильного выбора будет зависеть вся дальнейшая жизнь, – рассуждает воспитатель. – Есть профессии, которые вызывают у людей чувство гордости, достоинства и признания, и одна из них – педагог. Воспитатель детского сада – удивительная профессия, она позволяет окунуться в мир детства и посмотреть на него глазами ребенка. Этот мир полон ярких красок, богат и необычен. С детства мне нравилось заниматься с малышами: у меня много братьев и сестер, я помогала их воспитывать, любила организовывать досуг. Поэтому после колледжа меня привлекло именно дошкольное воспитание – здесь я могу проявить себя креативно, воплощать в жизнь задумки. Со времени обретения Казахстаном независимости дошкольное образование в нашей области не стоит на месте, применяются инновационные технологии. Так, наш детский сад работает по методике Вадима Воскобовича – мы создаем сказки, игры, обучение проводится в игровой форме. Главная цель работы – воспитание и обучение здоровых, самостоятельных детей с критическим и креативным мышлением.

Юлия заняла первое место в областном конкурсе инновационных технологий – разработала интерактивную игру «Путешествие Алдара Косе по Нур-Султану», с помощью которой ненавязчиво прививала детям любовь к Родине.

Наставник молодого воспитателя Маргарита Зурдеева призналась, что ее главная задача – зажечь огонек в глазах начинающих коллег, чтобы они остались работать в стенах детских садов и помогали растить подрастающее поколение казахстанцев.

Светлана СВИЧ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...