8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДети разных национальностей все чаще идут в казахские детские сады и школы

Дети разных национальностей все чаще идут в казахские детские сады и школы

Родители этих малышей не только связывают свою жизнь с Казахстаном, но и понимают, что каждый человек стремится знать язык той страны, в которой живет.

Детский сад «Ақерке» поселка Топар Абайского района ведет воспитание и обучение малышей только на государственном языке. Сегодня его посещают 125 детей, 34 из которых являются представителями разных этносов – это русские, немцы, белорусы, украинцы, молдаване, башкиры, корейцы, болгары и татары. Однако здесь воспитанники разговаривают исключительно на государственном языке.

Как считает директор дошкольного учреждения Айзат Назирова, педагог с 30-летним стажем, большая часть багажа знаний и присущих качеств у человека закладывается с раннего детства.

– Великий писатель Мухтар Ауэзов писал, что «обучение детей должно быть разносторонним, воспитывать их надо всему хорошему и убедительно». Все ценности прививаются еще в детстве, и нести их уже взрослый человек будет всю жизнь. Поэтому мы с коллегами стараемся в первую очередь воспитать в наших малышах чувство любви к своей семье, своему народу и Родине. А для того, чтобы изучение казахского языка было интересным для детей, применяем различные методики, развиваем творческое мышление, обучаем в игровой форме, но с учетом психологических особенностей каждого ребенка. Наши педагоги – не просто чуткие воспитатели, они параллельно занимаются научной деятельностью, ведут исследовательскую работу, – рассказывает А. Назирова.

Психолог детского сада Нурбахыт Иманбай отмечает: погружение в языковую среду у малышей проходит настолько естественно, что они не отличают казахский язык от родного.

В этом, конечно же, есть огромная заслуга родителей, которые вместе с детьми учат государственный язык, открывают для себя культуру казахского народа.

Когда мама четырехлетней Вари Горбуленко рассказывает о достижениях своей дочери, то в словах скользит обоснованная родительская гордость. Варя не просто свободно разговаривает на государственном языке, но и является призером областных и республиканских конкурсов.

– Сначала я приняла решение отдать дочку в садик с казахским языком обучения, а потом испугалась, что она не поймет воспитателей и других малышей, ей будет тяжело. Ведь мы дома говорим только по-русски. И все же отправила Варю в «Ақерке». Страхи оказались напрасными, дочка с первых дней выучила казахский. Она с легкостью читает наизусть большие стихи, исполняет сложные песни. Сейчас меня учит казахскому, поправляет, когда я неправильно произношу слова или допускаю ошибки. В четыре года не каждый ребенок может хорошо говорить даже на родном языке, а моя Варвара знает сразу два. Теперь и взрослые нашей семьи учат государственный язык, – говорит Анастасия Горбуленко.

Наталья Земцова привела в этот детский саду же третью дочь. Старшие Полина и Каролина учатся в школе и делают успехи в изучении казахского языка. А малышке Таисии – всего 2,5 года. Она только начала разговаривать, и сразу же на казахском.

– Каждый гражданин должен любить свою Родину. Поэтому я даже не раздумывала при выборе детского сада. Малыши здесь знакомятся с культурой казахского народа, они не просто понимают заданные им вопросы, но и свободно отвечают, – рассказывает Н. Земцова.

Руководитель дошкольного учреждения Айзат Назирова, утверждает, что научить детей второму языку, носителем которого не являются их родители, очень не легко. Тем не менее с этой задачей топарские воспитатели справляются на «отлично».

Самал АХМЕТОВА

п. Топар, Абайский район

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...